О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Обстоятельства появления социофобии


Обстоятельства появления социофобии

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

Смертник,/viewtopic.php?id=292#p4981 написал(а):

В каком возрасте и после каких обстоятельств у вас появилась социофобия?

Странным был с детства. Не допускал тактильного контакта, не общался со сверстниками, предпочитал общество взрослых, или животных. Был долгое время скрытным. Потребности о себе рассказывать не испытывал. Людей не любил. Прямо скажем, был мизантропом. Мечтал о земле без жизни, где я буду холодный и неподвижный как камень, но при этом сохраню способность мыслить. Какие-то такие фантазии были. Потом от меня стали больше требовать, и у меня развилась социофобия. Произошло это в старших классах. До этого я нормально перемещался по городу. Один. Мог пойти куда угодно. Зайти в магазин, купить что-то. А где-то в период полового созревания меня словно подменили. Вот тогда я и стал социофобом. Боялся на людях потерять рассудок, забиться куда-нибудь в угол, и выглядеть жалко. Из-за ПА я иногда не мог ходить. Чувствовал жар и холод одновременно. Много всякой симптоматики было, всего не упомнишь. Помню, что у меня нарушалась походка, и от этого я начинал еще больше волноваться, у меня просто ноги подкашивались. Первое время пытался так жить, но стресс был так силен, что я начал избегать ситуаций вызывающих дискомфорт. С людьми было проще, я их никогда не жаловал, поэтому посылал в баню вообще всех кому не нравился. И друзья были, что интересно. Причем учитывая модель моего поведения, это были настоящие друзья. Нормально мне тут жилось.

А кто не прятался?

Прятался, конечно. В кладовку. Стоял там, не дышал, держался за ручку, чтобы если попытаются открыть, удержать. Никто никогда не пытался этого сделать. Когда люди уходили, отец мне об этом сообщалось. Тон его мне не нравился. Снисходительный. Люди считали, что я шизофреник. Потому что прятался. Этого было достаточно. Люди так мыслят. Если неадекват - значит шизик. Но это скорей аутизм, я думаю. Эта странность за мной была всегда. Проблемы в этом не видел. Я считал, что я не такой, как все, и поэтому веду себя не как все. Считал, что это нормально для меня. Считал себя особым подвидом человека.

0

22

Вишенка,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5243 написал(а):

От друзей мужа прячусь.

В смысле не выходите к ним, когда они приходят?
А как он реагирует?

0

23

Torquemada, это все по описанию чисто аутизм. Очень хорошо описал, кстати.

0

24

Anteus80,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5332 написал(а):

Torquemada, это все по описанию чисто аутизм

  Я полагал, что при аутизме возникает такое отчуждение от людей, что ты их просто не замечаешь, как-будто они для тебя никто, предметы..или какие-то фигуры. Больше на ИРЛ похоже, хотя я уже забыл что это такое. Вроде помню..что при малейшем намёке на конфликт мораль падала до нуля. Ничего кроме страха и желания дать дёру.

0

25

У меня тоже с походкой проблемы. Особенно когда думаешь о том как ты нелепо идешь, тогда ноги подкашиваться, а туловище наоборот деревенеет.

0

26

Раньше тоже были проблемы с походкой, особенно когда проходил мимо симпатичных девушек или мимо гопоты какой нибудь. Сейчас вроде ушло, поуверенней стал.

0

27

Lex
Ты еще в магазине можешь худо-бедно покупать, а я нет.

0

28

Anteus80,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5332 написал(а):

Torquemada, это все по описанию чисто аутизм.

У психиатра возникло такое же подозрение. Какая-то форма высокофункционального аутизма. Но это не его профиль был. Сказал, что виноваты на 100% родители, такого ребенка с детства нужно правильно сопровождать. Я вообще самостоятельным могу быть в определенных ситуациях, но мне не нужно рассказывать, как у людей тут устроено, я знаю только, как у меня выходит конструктивно взаимодействовать с окружающей средой. Не надо меня сбивать с толку! Оттого я и стал разрушителем. Мне нужен один социально адаптированный близкий человек. Он будет меня связывать с социальной структурой. Такого человека пока нет. Есть знакомая девушка, она мной недовольна, и у нее тоже с социальной адаптацией проблемы. Но не такие, как у меня. В теории она может все мои потребности удовлетворить. Если захочет. От меня зависит только финансовое благополучие нашей потенциальной ячейки общества. Пока я даже себя с точки зрения полноценной особи не обеспечиваю, но перспективы есть, уже неплохо. Считаю, что не с каждым мужчиной у женщины есть перспективы в жизни. Я иногда удивляюсь, насколько люди безумны. Не только женщины. Но женщины, например, связываются иногда с, так называемыми, "женатиками", надеясь на что-то. Ничего кроме интимной близости "женатик" дать не может. А я могу отдать всего себя. Если женщина не потребительски к мужчине подходит, то этого достаточно. У меня тоже есть фантазии. Но почему-то в моих фантазиях в отношении противоположного пола виноват я, а в аналогичных фантазиях моей подруги… снова я) Вот этот момент мне в людях не нравится. Это не партнерские отношения, это потреблятво.

Anteus80,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5332 написал(а):

Очень хорошо описал, кстати.

Приятно узнать. Спасибо тебе.

+1

29

Torquemada,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5415 написал(а):

Мне нужен один социально адаптированный близкий человек. Он будет меня связывать с социальной структурой.

да, это самый лучший вариант. у нас в паре так: я беру на себя контакты, звонки по телефону, какие-то вопросы записи к врачам или в инстанции и так далее. то есть социальные контакты с большим миром - на мне, потому что мужу это тяжело. а он в свою очередь меня везде сопровождает, где у меня дискомфорт или вообще ездит и ходит за меня и еще много что делает, что я не в состоянии.
у меня например, паника документов, он мне в этом помогает и много еще что. я например не умею ориентироваться и везде теряюсь, а он мне разрабатывает маршруты и везде водит, я не переношу магазины, даю ему список что надо и он привозит.
те, кто думает, что жизнь с аутистом - это только проблемы, упускают то, что большинство аутистов патологически честны и верны, а ведь это так важно в паре.

+1

30

Midsummer
У вас хороший муж, таких мало, чтобы сопровождали, когда сама не можешь и т.п.

Я вот решила остаться одна, мне так легче, когда жила со своим придурком, реально меня изматала такая "супружеская" жизнь и я послала к чёрту все. Во первых ограничение свободы в браке, мне не очень это нравится, нужно постоянно уступать, идти на компромисс. Во вторых с моими проблемами и тараканами "мы" бы долго не протянули. За меня многое нужно делать, банально не могу даже в магазине покупать, в парикмахерскую хожу с матерью, она за меня говорит то, что я ей дома по 100 раз скажу, это напрягает. Эта чертова зависимость от людей. Завидую тем, кто самостоятелен и независим от людей.

0

31

Ссыкло,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5421 написал(а):

таких мало, чтобы сопровождали, когда сама не можешь и т.п.

Всегда думал что это норма в любых нормальных отношениях.

0

32

Midsummer,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5417 написал(а):

те, кто думает, что жизнь с аутистом - это только проблемы, упускают то, что большинство аутистов патологически честны и верны, а ведь это так важно в паре.

Золотые слова! Остальное тоже как с нашей пары писали. Ручка в каком-то смысле полная мне противоположность. Она заметила, что я носом шмыгаю, и меня в местную поликлинику на обследование к отоларингологу записала. А я даже не знал, где поликлиника расположена. Ручка второй раз у меня гостила, и смогла одна это сделать. А у себя дома вообще в больницу положила на стационар. Я наверное первый раз в больнице лечился. Не знаю, почему так. Может потому что мой отец к медицине, так же как и к религии, относился. Попов считал паразитами на теле общества. Может и медиков так же. Им патологически не доверял. Вот в его случае не поручусь, что параноидальной шизофрении не было. Но в плане обработки структурированной информации он был таким же почти, как и я. Только он более многогранной личностью был, поэтому все же послабей меня в отдельных моментах. Но тоже выше среднего. А у Ручки как раз в этой сфере имеются проблемы. Она просто в паническое состояние впадает даже от моих объяснений. А я умею объяснять, как мне кажется. Но ей все связанное с цифрами, с отчетностью, кажется чем-то невозможным. У нее очень сильно самооценка понижается, когда она чувствует свою беспомощность тут. А я был не просто программистом в свое время, а скорей гуру. Мои знакомые программисты, изучая мои коды, ощущали себя ничтожествами перед Высшим Разумом) О чем мне прямо сообщали. Пока я был самодостаточной личностью, меня это не грело. Я считал, что так и должно быть. У них была и другая жизнь, а у меня только это. Ресурсов, может, у меня даже меньше было, чем у многих. Я просто иначе ими распоряжался. Я это понимал. Каждому свое. Пусть я ущербен в каком-то плане, но зачем меня ставить в заведомо проигрышное положение, сравнивая с "полноценными" людьми? Ручка иногда допускает такой грешок. Меня это очень ранит. Стараюсь не обижаться. Потому что она сама очень обидчивая. А если оба обидятся одновременно, то союзу двух людей может придти конец.

Отредактировано Torquemada (2014-07-17 01:49:55)

0

33

Ссыкло,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5320 написал(а):

Вишенка написал(а):

    От друзей мужа прячусь.

В смысле не выходите к ним, когда они приходят?
А как он реагирует?

Он меня сам в детской закрывает, в смысле, чтоб я там сидела. И если они в кухне, а мне надо туда, то я ужасно боюсь и он не доволен, что я выползла, потому что я его позорю постоянно, как он говорит.

0

34

Lex,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5425 написал(а):

Всегда думал что это норма в любых нормальных отношениях.

Сопровождали в парикмахерскую, ждали там меня около часа, или допустим в больницу, а там очереди и на приеме сложно говорить или если бы жили отдельно, а не у меня дома с матерью и сестрой пару месяцев, понадобилось бы мне что-нибудь купить из шмоток, а мужики не выносят шоппинга. Подруг нет, пыталась, не получилось. Не будет мужик этого делать, по началу для вида , а потом надоест, сбежит к друзьям под разными предлогами. Нехочу ни с кем и не буду еще потому что, когда бывала в компании с его друзьями, мне было неловко, пошли однажды на боуллинг, я там вообще сидела, забившись, приросла к стулу, пока они играли, ни могла я проявлять инициативу, был ад, а не отдых.
И все я решила, раз тяжело мне в социуме, я испытываю сильный дискомфорт, с которым бесполезно справляться, стану отшельником и стала. Если мне тяжело среди людей, зачем себя насиловать, отдамся во власть фобии и на срать!

0

35

Ссыкло,/viewtopic.php?id=292&p=2#p5438 написал(а):

пошли однажды на боуллинг, я там вообще сидела, забившись, приросла к стулу, пока они играли, ни могла я проявлять инициативу, был ад, а не отдых.

А меня и не берут никуда, ни на боулинг, ни в клуб, муж везде с друзьями без меня.

0

36

муж везде с друзьями без меня.

У меня также было. И когда в его городе жили и когда в моем. Короче сложная ситуация; и идти с ними куда-то фобилась т.к. надо общаться и не совсем устраивало, когда без меня.

0

37

Вишенка
Простите, а зачем вам такие отношения?

0

38

У нее ребенок, может из-за этого терпит...

0

39

Вишенка написал(а):

А меня и не берут никуда, ни на боулинг, ни в клуб, муж везде с друзьями без меня.

Вообще это нормально. Здоровые отношения. Хотите иное - найдите себе аутиста - он вам мозг выест. Зато будет как собачонок за вами волочиться. Даже в туалет будет провожать.

Ссыкло написал(а):

У нее ребенок, может из-за этого терпит...

Причем тут это? У всех нормальных пар так! У всех, которые мне известны. Это только мы с "Тамарой" ходим парой. Прежние друзья меня послали бы к черту, и я их отлично понимаю.

0

40

Короче меня трясет и заикаюсь, даже когда матери что-нибудь рассказывают важное. У вас наверно такого нет(

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Обстоятельства появления социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно