О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Флудилка » О людях, добре и зле.


О людях, добре и зле.

Сообщений 21 страница 40 из 47

1

Вопрос наверное немного детский. Понятно что мир не делится на черное и белое, и понятие хорошего или плохого очень условно, но все же. По вашему, вокруг больше хороших людей или плохих? Часто вижу среди фобов разочаровавшихся. Общество их не принимает и все вокруг кажутся злыми. По телевизору сплошной негатив, в новостях, в газетах негатив. В кино как правило тоже сплошные страдания, убийства, неразделенная любовь. Жизньболь. Мне часто в реале доводилось встречать хороших людей. Ну какие-то значительные геройства я не наблюдала, никто у меня на глазах не вытаскивал людей из горящего дома и не спасал утопающих, хотя и таких людей ведь полно. Но вот на своем примере просто хороших и отзывчивых людей встречала не мало. Встречала и не очень хороших, встречала даже скажем так странноватых, но хороших и плохих (условно) людей встречала примерно 50/50, а может хороших даже больше. Да и что такое плохой человек? Жизнь ведь не конфета, и по телевидению, и прочих средствах информации, людей постоянно зомбируют на негатив. Понятно что люди часто раздражительны, недоверчивы. И разве можно осуждать человека, если он пройдет мимо лежащего не подав ему руку? Хотя я вот на улице достаточно часто падаю и спотыкаюсь, но никогда не проходили мимо, всегда найдется человек, готовый подать руку. Почему каждый второй считает себя чутким и ранимым, а всех окружающих жестокими и бессердечными? Если каждый второй действительно такой чуткий – это уже пол земного шарика. А когда люди говорят о человеческой жестокости, как правило имеется ввиду какая-то непонятная абстрактная биомасса. Может это все внушение сми? При СССР была немного иная информационная политика, тогда даже простым рабочим ставили памятники за героические поступки и называли улицы их именами! И люди знали что в стране есть свои герои, были идеалы, люди гордились своей страной и своим народом. Сегодня разве что можно увидеть звезду какого-нить бедроса на аллее славы, заказанную им же. От сегодняшних героев, простите, хочется блевануть) Так может все же дело не в том что люди стали такие плохие, а в том что мы сейчас живем в ином информационном пространстве?

Вот замечательный ролик о добрых людях :) Ролик не набравший и 100 тыс просмотров. Если вы забьете фразу например "доброта на дорогах" - это будет самый просматриваемый ролик. Если забьете фразу"хамье на дорогах" - получите ролики с многомиллионными рейтингами. Тоже вопрос: почему? Почему люди так требуют добра, но тянутся к злу?

0

21

Смертный,/viewtopic.php?id=376#p6569 написал(а):

Потому что помешан на порядке. А они не такие. А было бы некорректно размышлять, что все такие плохие, один я хороший. Верно?

Это особенность твоего характера, ты должен понимать что она ни делает тебя лучше или хуже других. Вот к примеру моя мать тоже помешана на порядке. Она с детства меня гнобила за это. Стоило уронить крошку на ковер и начиналась истерика. А однажды у меня поднялась темпиратура, рвало сильно. И я не успев добежать до тазика сблевнула в чистую пастель. Так меня, больную, вытащила за шкирку с кровати и кинула на пол. Просто со злости, что пастель испачкала. Как ты считаешь, это поступок хорошего человека или иногда лучше быть чуточку менее пунктуальным, менее придирчивым к порядку? Положительные качества иногда могут развернуться на 180 градусов, если их слишком бдить и не принимать в других людях иного.

Lex,/viewtopic.php?id=376#p6576 написал(а):

Зло вызывает у людей более острые эмоции, а эмоции они как наркотик, чем острее, тем больше к ним тянет. Так что как ни крути, но людям всегда будет интереснее смотреть криминальную хронику и срачи на доме 2, нежели передачи о хороших поступках, о которых ты говоришь.

А можно выразиться иначе. Зло опустошает, высасывает энергию, подавляет, угнетает. А добро воодушевляет, дает новые силы, вдыхает в тебя веру и жизнь.

0

22

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6598 написал(а):

Зло опустошает, высасывает энергию, подавляет, угнетает.

Если только оно направлено против тебя, либо если ты чувствительная сентиментальная личность. На стороннего же среднестатистического наблюдателя такого эффекта зло не производит, напротив только разыгрывает интерес.

0

23

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6598 написал(а):

А можно выразиться иначе. Зло опустошает, высасывает энергию, подавляет, угнетает. А добро воодушевляет, дает новые силы, вдыхает в тебя веру и жизнь.

да, тоже так думаю.

0

24

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6598 написал(а):

Как ты считаешь, это поступок хорошего человека или иногда лучше быть чуточку менее пунктуальным, менее придирчивым к порядку?

Это немного другое. Счастье близких на первом месте. Неприятно именно, когда сознательно этот порядок портят.
Хотя у меня это немного иначе происходит: например, стремление лицензировать все программное обеспечение, если получить права, то именно получить, а не купить, и никогда не превышать скорость.

0

25

Lex,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6600 написал(а):

На стороннего же среднестатистического наблюдателя такого эффекта зло не производит, напротив только разыгрывает интерес.

Ну это как наркотик или алкоголь. Выброс энергии в кровь, может быть временная эйфория, а потом все равно угнетение и апатия. Это как напримере просмотра новостей со всеми кровавыми подробностями, сначала загипнотизированно смотришь с интересом, потом выключаешь и думаешь: жизньболь, люди говно, Бога нет. И кажется что эта апатия уж точно не от просмотренных новостей, она та началась после! А во время просмотра ведь был интерес и азарт, в этом то и уловка всего негативного. А воодушевляют все же только хорошие поступки, только люди настолько погрязли в негативе, что даже хорошее не всегда воспринимают.

+1

26

Смертный,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6607 написал(а):

стремление лицензировать все программное обеспечение, не ходить по газону, даже если дорога к дому ближе, если получить права, то именно получить, а не купить, и никогда не превышать скорость.

у меня тоже самое ) но некоторые правила и очень серьезные я нарушаю потому, что не согласна с ними. то есть я соблюдаю чётко то, с чем согласна.

0

27

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6611 написал(а):

Ну это как наркотик или алкоголь. Выброс энергии в кровь, может быть временная эйфория, а потом все равно угнетение и апатия. Это как напримере просмотра новостей со всеми кровавыми подробностями, сначала загипнотизированно смотришь с интересом, потом выключаешь и думаешь: жизньболь, люди говно, Бога нет. И кажется что эта апатия уж точно не от просмотренных новостей, она та началась после! А во время просмотра ведь был интерес и азарт, в этом то и уловка всего негативного. А воодушевляют все же только хорошие поступки, только люди настолько погрязли в негативе, что даже хорошее не всегда воспринимают.

Дык мы то говорим о популярности, а не о воодушевлении. А популярен как раз этот наркотический негатив, который будоражит человеческие эмоции гораздо сильнее, чем что то хорошее.

0

28

Lex,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6616 написал(а):

Дык мы то говорим о популярности, а не о воодушевлении. А популярен как раз этот наркотический негатив, который будоражит человеческие эмоции гораздо сильнее, чем что то хорошее.

Ну так вот мне кажется что эта популярность вызвана зомбированием сми, а не наркотическим эффектом самого негатива. Ну вот к примеру взять какую нить Австралию, которая славится своим уровнем жизни и счастливостью населения. Эта счастливость же не морем и солнцем обеспечивается. Я по жаре сегодня походила и уже о зиме скучаю))) Но там не зомбируют людей на негатив как у нас. Там в новостях могут пол часа показывать как кошку со столба снимали, а у нас потом над этим ржут, какие они мол тупые и беззаботные. А они живут и улыбаются. Им не надо нашего убожества.

0

29

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6618 написал(а):

Но там не зомбируют людей на негатив как у нас.

Может это потому что в Австралии впринципе нет столько негатива сколько у нас? ) А вообще думаю даже счастливые австралийцы не отказались бы с интересом посмотреть на будоражищий эмоции негатив, другое дело конечно что возможно там это не популяризируется СМИ, поэтому и не так распространено. Тут возможно как раз уровень жизни влияет, ибо когда тебе плохо, тебе хочется посмотреть на то как плохо кому то еще, если же тебе хорошо, такого желания может не возникать.

0

30

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6618 написал(а):

в новостях могут пол часа показывать как кошку со столба снимали.

у нас тут тоже самое )))
но при этом кошкой умиляются, это хорошо, но есть такое, что просто мерзко лично мне и что отсутствует в русской ментальности.

0

31

Lex,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6621 написал(а):

Может это потому что в Австралии впринципе нет столько негатива сколько у нас? )

А откуда этот негатив берется? Он же не из воздуха всасывается.

Lex,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6621 написал(а):

А вообще думаю даже счастливые австралийцы не отказались бы с интересом посмотреть на будоражищий эмоции негатив,

Ну да. Когда в жизни штиль, иногда хочется и пощекотать нервишки, но не жить в такой атмосфере постоянно.
Люди просто ко всему привыкают, как к хорошему так и к плохому. Какую атмосферу создашь вокруг, такую и будешь воспринимать за естественную среду обитания.

Midsummer,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6623 написал(а):

но есть такое, что просто мерзко лично мне и что отсутствует в русской ментальности.

Что именно?

0

32

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6628 написал(а):

Что именно?

злословие за спиной как норма. это не плохо в их понимании, это нормально. тебе в глаза 100 раз скажут 1000 вежливостей и будут улыбаться до ушей, а потом ты уйдешь и станут говорить, какая ты свинья.
и еще вранье вот это вот ненужное постоянно, мелкое, но противное.

0

33

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6628 написал(а):

А откуда этот негатив берется? Он же не из воздуха всасывается.

Ну тут можно долго рассуждать об исторических последствиях и ментальности... Но в целом все сводится вот к этому:

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6628 написал(а):

Какую атмосферу создашь вокруг, такую и будешь воспринимать за естественную среду обитания.

Но ведь никто и не говорит что виноват кто то другой.

0

34

Lex Так о том изначально и шла речь, что это не есть человеческая природа, это навязано нам, в часности стране, извне. Ну собственно политиками, правительством.

0

35

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6637 написал(а):

Lex Так о том изначально и шла речь, что это не есть человеческая природа, это навязано нам, в часности стране, извне. Ну собственно политиками, правительством.

Я бы не сказал что прям навязано, скорее просто этим заполнено пространство, в связи с чем предоставляется огромный выбор негатива, но выбор люди делают осознанный, хорошее еще никто не запрещал.

0

36

Lex
Ну что значит осознанный? Вот ты живешь в помойном квартале, где все стены исписаны графити, где убираются отсилы раз в неделю, атмосфера мрака и разрухи. В такой квартал будут тянуться только маргинальные личности. Американцы такой эксперимент делали: очистили самый грязный какой-то квартал, убрались там, стены покрасили, цветочки поставили и проч. Преступность снизилась в разы. Атмосфера очень давит на психику. А когда идет тотальная атака на психику бесконечным негативом со всех сторон, у человека не остается выбора, только морально очень сильные люди вопреки всему не поддаются на это зомбирование, ну или воспитание в семье, закалка, я не знаю что должно быть. Но вот бывает такое: еду в метро, кому-то плохо стало, все сразу обмахивать, люди обступают, каждый помочь хочет, кто-то просто поглазеть или посочувствовать. Ну очухался человек, поблагодарил и дальше пошел. А вслед за ним такие слова слышу: "сейчас такие времена, люди такие злые пошли, надо помогать друг другу." Вот спрашивается, откуда злые та? Где злые, в зомбоящике? Люди вокруг сами же помогают друг другу, участвуют в этом, а все равно хорошее в упор не видят. Это как? Каждому кажется что "хороший вот я и может вот он, но он точно исключение, а вокруг все плохие". Потому что каждый день это людям транслируется.

0

37

Странница
ты что то уже перешла на тему о влиянии среды на моральные качества человека. Мы же изначально не совсем об этом говорили. Что же касается плохих и хороших, ты говоришь о том как люди совершают хорошие поступки, но неужели ты мало видишь плохих поступков? Лично я вижу их больше, чем хороших.

0

38

ты что то уже перешла на тему о влиянии среды на моральные качества человека. Мы же изначально не совсем об этом говорили.

Не среды, а целенаправленной зомбежки населения.

Lex,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6645 написал(а):

но неужели ты мало видишь плохих поступков?

Я вижу и хорошее и плохое. Но вижу что хорошее принято не замечать, а из плохого раздумают масштабы создавая эффект массовости.

0

39

Странница,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6647 написал(а):

Я вижу и хорошее и плохое. Но вижу что хорошее принято не замечать, а из плохого раздумают масштабы создавая эффект массовости

Может потому что плохое требует большего внимания для борьбы с ним? Но это так, в идеале. У нас то конечно ради развлекухи все делается.

0

40

Lex,/viewtopic.php?id=376&p=2#p6653 написал(а):

Может потому что плохое требует большего внимания для борьбы с ним?

Обычно такие вещи и приумножают зло)

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Флудилка » О людях, добре и зле.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно