О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Путь и выбор


Путь и выбор

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Захотелось поделиться и своими размышлениями о выборе пути. Что такое этот путь и какой у меня есть выбор?

Так сложилось, что большая часть моего "я" была предопределена от рождения. Например, я мог родиться в благополучном ЕС или влачить жалкую жизнь где-нибудь в Эфиопии, я мог бы родиться девочкой или мальчиком, здоровым или, скажем, с ДЦП, моими родителями могли бы быть католики или мусульмане и я с равным рвением верил бы в Христа или Аллаха, если бы меня у меня не было отца, а воспитанием занимались две женщины (например мама и старшая сестра или бабушка) скорее всего я стал бы геем, из меня могли вырастить оголтелого патриота, футбольного фаната, националиста, родился бы я в фавеллах Рио, скорее всего уже лежал бы в могиле с простреленной головой, я мог бы стать наркоманом или алкашом (для этого достаточно влияния значимой фигуры, родителя например), преступником, поэтом или ученым и т.д., перечислять можно до бесконечности. Поэтому, если посмотреть отстраненно, какая в общем-то разница, если многое определено уже самим фактом рождения и соответствующим воспитанием?

Я считаю, что на самом деле у человека есть всего один путь - взросление. И заключается он во все бОльшем осознавании того, что с ним происходит и принятии за это всей полноты ответственности. Выбор же как раз заключается в том, сознавать ли то, что происходит или нет, брать ответственность за это или нет. Поэтому по большому счету нет никакой разницы между христианами и мусульманами, между жителями сытого ЕС и голодной Эфиопии, между патриотами и космополитами, между геями и натуралами, между фобами и всеми остальными, потому что нет ничего правильного или неправильного, есть только осознанность и личная ответственность каждого.

Можно конечно много говорить об этом, но суть заключается, в моем понимании, именно в этом.

+1

2

Боромир

http://i61.fastpic.ru/big/2014/0517/df/443aee84556556dc95ffd8a3717428df.jpg

Понимание ничего не даст, если есть травмы. Нужны чувства, а не знания.

0

3

Ницщеброд написал(а):

Выбор же как раз заключается в том, сознавать ли то, что происходит или нет, брать ответственность за это или нет.

Согласна. Думаю, что куча моих проблем саморепрецентации связаны с тем, что мне пришлось делать этот выбор резко и сразу в условиях, далеких от тепличных.

0

4

tsumaranaihito написал(а):

нельзя просто так взять и делать, что хочешь

А почему нельзя? А может именно в этом проблема фобов? Слишком много паримся, думаем и придумываем себе "нельзя"?

0

5

Странница написал(а):

tsumaranaihito написал(а):

    нельзя просто так взять и делать, что хочешь

А почему нельзя? А может именно в этом проблема фобов? Слишком много паримся, думаем и придумываем себе "нельзя"?

ну вот к примеру, я хочу пробежать марафон, но не могу из-за физического состояния.

0

6

blackandwhite написал(а):

А почему нельзя? А может именно в этом проблема фобов? Слишком много паримся, думаем и придумываем себе "нельзя"?

Потому что страх. Страх - это механизм, придуманный природой, для защиты себя любимого. Страх реален. Он и мешает делать то, что хочешь.

0

7

blackandwhite у меня тоже тяжко с состоянием, я не могу десять шагов пробежать за автобусом чтобы отдышка не появилась, дыхалка слабая, образ жизни малоподвижный. Поэтому стараюсь делать дома зарядку, поднимать тонус, это мой выбор, я хочу улучшить свое здоровье и может быть благодаря усилиям через время смогу бегать без отдышки, это моя цель. А могу ничего не делать, прикрыться слабым сердцем и вечно нудить что я не могу по состоянию здоровья. Безногие паралимпийцы могут могут бегать марафон, а ты не можешь, хехе.

tsumaranaihito написал(а):

Потому что страх. Страх - это механизм, придуманный природой, для защиты себя любимого. Страх реален. Он и мешает делать то, что хочешь.

Страх не реален, это лишь наша внутренняя система сигнализации, она срабатывает в случае опасности чтобы предупредить нас от беды. Но иногда ее заклинивает и она начинает звенеть даже тогда когда реальной опасности нет.

0

8

Зачем люди отрицают очевидное, родился человек в нищей семье больным на задворках мира, вероятность, что он станет успешным бизнесменом из западной Европы стремится к нулю, он и на Родине мало чего может добиться, потому как конкурировать прийдётся с более везучими, не успешными в том что они родились в более благоприятных условиях нет их заслуги, а именно везучими людьми, я конечно утрирую но отрицать фактор рождения нельзя, с ним надо бороться, с ним и борются последние века, отмена сословий, бесплатное образование и медицина плоды этой борьбы,

0

9

Странница написал(а):

образ жизни малоподвижный

и порча зрения за монитором, глвные физические хвороби всех хикки.

belkin написал(а):

не успешными в том что они родились в более благоприятных условиях нет их заслуги, а именно везучими людьми

Молодой банкир не тот, кто много работает в банке, а просто сын старого банкира. Се ля, как говориться, ви.

0

10

Странница написал(а):

Безногие паралимпийцы могут могут бегать марафон, а ты не можешь, хехе.

в паралимпийцев вкладывают дофига денег. также не каждый безногий человек способен проехать не только марафон, но и 100 метров. если посмотреть на большинство российских колясочников, то, имхо, трудно обвинять их в нежелании быть паралимпийцами.

0

11

blackandwhite написал(а):

в паралимпийцев вкладывают дофига денег

Никто не будет вкладывать свои кровные в живого трупа. Вкладывают в тех кто чего-то хочет и добивается. Чтобы в безногого кто-то захотел вложить, он должен поверить в себя, начать заниматься спортом, бороться, записаться в секцию и заниматься там годами, прежде чем он начнет подавать надежды и на него обратит внимание спонсор. Колясочники и паралимпийцы отличаются ровно так же как и фобы от обычных людей, лишь верой в себя.

Ягъ написал(а):

и порча зрения за монитором, глвные физические хвороби всех хикки.

Для этого у меня есть очки с дырочками :rofl:

0

12

Странница написал(а):

Страх не реален, это лишь наша внутренняя система сигнализации, она срабатывает в случае опасности чтобы предупредить нас от беды.

Опасность может быть эфемерна, а страх реален.

0

13

Странница написал(а):

паралимпийцы отличаются ровно так же как и фобы от обычных людей, лишь верой в себя.

если ты малообразованный малообеспеченный инвалид-колясочник из заброшенного села, живешь с мамой-алкоголичкой,  ты можешь сколько хочешь верить в себя, на твои шансы ехать марафон в коляске за сотню штук евро это никак не влияет.
свое место рождения, семью, состояние здоровья этот человек не выбирал.

0

14

tsumaranaihito написал(а):

Опасность может быть эфемерна, а страх реален.

Страх это то что ты можешь перебороть, он внутри тебя. Вот он есть и его уже нет.

blackandwhite написал(а):

если ты малообразованный малообеспеченный инвалид-колясочник из заброшенного села.....

Ну этим и отличаются успешные от неуспешных. У неуспешных слишком много если.... А успешные и из грязи в князи выбираются, проблема в голове, а не по факту рождения.

0

15

Странница написал(а):

Страх это то что ты можешь перебороть, он внутри тебя. Вот он есть и его уже нет.

Если бы страх можно было так легко побороть, то фобий бы не было)

0

16

Где эти из грязи в князи, где эти колясочники из деревень добившиеся успеха, предоставте список имён этих героев- это будет не процент а десятая доля процента на несколько миллионов инвалидов. Среди успешных людей процент поднявшихся со дна то же ничтожен. Тут как раз проблема в системе, ну нет в провинциальных школах кружков которые могут выявить таланты, есть у меня в городе спортивная школа и не одна, но там не то что инвалидам, там и беднякам делать нечего.

0

17

tsumaranaihito написал(а):

Если бы страх можно было так легко побороть, то фобий бы не было)

Я же не говорю что легко, я говорю что не надо придавать страху такой фундаментальный характер, будто это что-то необратимое и непобедимое.

0

18

Странница написал(а):

Я же не говорю что легко

"Вот он есть и его уже нет." - это выглядит как легко.

Странница написал(а):

я говорю что не надо придавать страху такой фундаментальный характер

Иррациональный страх - фундамент фобий) С моей стороны нет слов, что его нельзя преодолеть, зато есть слова о том, что он мешает что-то делать.

0

19

belkin написал(а):

Где эти из грязи в князи.

я не видела.

0

20

Странница написал(а):

Ну этим и отличаются успешные от неуспешных. У неуспешных слишком много если.... А успешные и из грязи в князи выбираются, проблема в голове, а не по факту рождения.

а что есть успех?
всем бежать марафон? а если ДЦП? тоже марафон? а если я не хочу марафон? хочу штангу?

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Путь и выбор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно