О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » социофобия как оправдание


социофобия как оправдание

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Люблю Эрика Берна с его анализом игр )
Многие, наверное, читали о его трансакционном анализе: он выделял сценарии или игры, в которые люди играют либо переодически, либо всю жизнь. По Берну сознание человека - это слияние трех состояний Я: Родитель; Взрослый; Ребенок. И вот иногда можно заметить, что человек проворачивает один и тот же диалог или повтоярет один и тот же сценарий, тогда нужно подумать, почему так. Часто это может быть игра.
Мне кажется, что иногда некоторые "фобы" играют в игру «Калека».
Тезис этой игры: «Что вы хотите от человека с социофобией? Чтобы я .... (никого не убивал? никого не оскорблял? работал? учился?» На что люди должны понять его и ответить: «Что вы! Нам и в голову не придет требовать этого от вас».
"Иногда оправдание базируется на идеологических доводах, например: «Что вы хотите от человека, если он живет в таком обществе, как наше?» Один пациент соединил этот вариант со ссылкой на «психосоматические причины»: «Что вы хотите от человека с психосоматическими симптомами?» Он переходил от одного психотерапевта к другому, и каждый из них принимал только одно оправдание, но отвергал другое. В результате ни один из них не дал ему почувствовать себя уверенно в своей жизненной позиции. Однако также не удалось и сдвинуть его с этой позиции, отвергнув оба довода. А пациент как будто бы доказал, что психотерапия никому не может помочь.
Чтобы оправдать симптоматическое поведение, пациенты очень часто прибегают к самым разным доводам. Это может быть простуда, травма головы, ситуационный стресс, обширный стресс, вызванный современным образом жизни, американской культурой или экономической системой. (...)
Несколько более изощренными являются следующие оправдания: Что вы хотите от а) человека, который вырос без отца; б) невротика; в) лечащегося у психоаналитика; г) больного-алкоголика. Всех их можно увенчать еще и таким соображением: «Если я перестану заниматься этим, то никогда не смогу выявить подоплеку своего поведения, а значит – никогда не поправлюсь».
(...) Антитезис. Анти-«Калека» не представляет больших трудностей при условии, что психотерапевт четко разделяет своих собственных Родителя и Взрослого и что обе стороны отчетливо представляют себе психотерапевтическую цель их взаимоотношений.
Если психотерапевт выступает с позиции Родителя, он может быть либо «добрым», либо «суровым» Родителем. В качестве «доброго» Родителя он принимает оправдание пациента, особенно если оно соответствует его собственным взглядам. При этом он может объяснять для себя ситуацию таким образом: до окончания лечения люди не отвечают за свои поступки. В качестве «сурового» Родителя он отвергает оправдание пациента, и между ними начинается борьба за моральную победу. Игрок в «Калеку» обычно хорошо знаком с обеими альтернативами и умеет извлекать из каждой максимальное удовлетворение.
С позиции Взрослого психотерапевт должен отвергнуть оба, варианта. На вопрос пациента: «Чего вы хотите от невротика?» – или на другой аналогичный вопрос он отвечает: «Я ничего не хочу. Проблема в том, чего вы сами от себя хотите?» Его единственное требование: пациент должен ответить на этот вопрос серьезно, а единственная уступка, на которую он может пойти, состоит в том, чтобы дать пациенту достаточно много времени для ответа – примерно от шести недель до шести месяцев, в зависимости от их взаимоотношений и степени предварительной подготовленности пациента".

Отредактировано blackandwhite (2014-05-29 21:32:30)

0

2

Оправдывают себя как правило те, кому комфортно в своей фобии.

0

3

Странница написал(а):

Оправдывают себя как правило те, кому комфортно в своей фобии.

Или те, кто себе хочет это доказать, потому что боится признать, что это не так.

0

4

Странница написал(а):

Оправдывают себя как правило те, кому комфортно в своей фобии.

Я бы так не сказал. Еще и те, кто выхода не видит. Точней, раньше что-то эти люди пытались сделать и набили шишек, поэтому против борьбы выступают. Тепло и сыро...

Красафчег написал(а):

Или те, кто себе хочет это доказать, потому что боится признать, что это не так.

Вот это, на мой взгляд, ближе к истине. Тут точно возражений не последует.

0

5

blackandwhite написал(а):

Проблема в том, чего вы сами от себя хотите?» Его единственное требование: пациент должен ответить на этот вопрос серьезно, а единственная уступка, на которую он может пойти, состоит в том, чтобы дать пациенту достаточно много времени для ответа – примерно от шести недель до шести месяцев, в зависимости от их взаимоотношений и степени предварительной подготовленности пациента".

Отредактировано blackandwhite (Вчера 21:32:30)

Вопрос, который ставит в тупик. Кто нибудь вообще может ответить на этот вопрос?
А самый лучший ответ на него, который я слышал  по-моему такой: " Того же, что и вы.". 
Потомучто все хотят быть счастливыми, а вопрос такой придуман, чтобы ввести человека в раздумья, поморочить голову.

0

6

Beerbrambo написал(а):

Вопрос, который ставит в тупик. Кто нибудь вообще может ответить на этот вопрос?
А самый лучший ответ на него, который я слышал  по-моему такой: " Того же, что и вы.". 
Потомучто все хотят быть счастливыми, а вопрос такой придуман, чтобы ввести человека в раздумья, поморочить голову.

Вопрос в том, как именно видишь счастье.

0

7

Midsummer написал(а):

Вопрос в том, как именно видишь счастье.

Я вижу счастье в виде дроби. В числителе сумма переменных (x+y+z) в знаменателе "счастье".

0

8

Красафчег написал(а):

Или те, кто себе хочет это доказать, потому что боится признать, что это не так.

Torquemada написал(а):

Еще и те, кто выхода не видит.

Ну тогда я перефразирую: оправдывают те кто сдался.

Torquemada написал(а):

. Точней, раньше что-то эти люди пытались сделать и набили шишек, поэтому против борьбы выступают.

Прямо так категорически против?) Что это за шишки такие страшные, которые страшнее самой фобской жизни)

Beerbrambo написал(а):

а вопрос такой придуман, чтобы ввести человека в раздумья, поморочить голову.

А может чтобы наметить для человека цели чтобы проще было куда идти, от чего отталкиваться. Быть счастливым это не ответ, слишком образное понятие. Вопрос что конкретно сделает тебя счастливым? Не надо про дроби)))

0

9

Странница написал(а):

Прямо так категорически против?) Что это за шишки такие страшные, которые страшнее самой фобской жизни)

Социофобия еще включает в себя очень мощное по силе понятие "избегание", с которым нелегко справиться - оно может быть даже длиною в жизнь.
И вот если однажды все-таки справишься с ним, но попытка будет неудачной, то еще раз решиться будет еще труднее.

А привыкнуть (заставить себя привыкнуть) можно ко всему.
К голоду (анорексики), к Одиночеству (....), ко всему чему угодно плохому и противоречащему природе человека.
Привыкнуть и находить даже удовольствие в этом!.
...
И вместо "я сдался" говорить себе: "А мне так самому больше нравится", что будет полной правдой - да, нравится.
Но где-то далеко-далеко в глубине души все равно останется жить настоящая правда, и будет прорываться время от времени неудовлетворенностью, или тревогой, или депрессией. Так что

blackandwhite написал(а):
Проблема в том, чего вы сами от себя хотите?» Его единственное требование: пациент должен ответить на этот вопрос серьезно, а единственная уступка, на которую он может пойти, состоит в том, чтобы дать пациенту достаточно много времени для ответа – примерно от шести недель до шести месяцев, в зависимости от их взаимоотношений и степени предварительной подготовленности пациента".

По-настоящему понять себя и чего именно ты хочешь (откопать давно закопанное) - хорошее решение.

Beerbrambo написал(а):
Я вижу счастье в виде дроби. В числителе сумма переменных (x+y+z) в знаменателе "счастье".

Счастье не имение, а умение.
Можно прожить всю жизнь, обманывая себя и научиться быть счастливым без (x+y+z). И...
...Только я не знаю - настоящее ли счастье это будет и настоящая ли жизнь...

Отредактировано Lacan-Кареллен (2014-05-31 09:22:44)

0

10

Lacan-Кареллен написал(а):

По-настоящему понять себя и чего именно ты хочешь (откопать давно закопанное) - хорошее решение.

иногда на это уходит вся жизнь.
возможно в этом и есть её смысл.

0

11

Странница написал(а):

А может чтобы наметить для человека цели чтобы проще было куда идти, от чего отталкиваться. Быть счастливым это не ответ, слишком образное понятие. Вопрос что конкретно сделает тебя счастливым? Не надо про дроби)))

Помочь человеку встать на путь правильной жизни - дело благородное.
У меня есть коллекция магнитиков для холодильника, на каждом из которых конкретно написана, вариация на тему "что есть счастье?".
Счастье - не заводить будильник в пятницу вечером, слушать музыку дождя за окном, осознавать что впереди лето и т.д (это и есть сумма переменных).

Отредактировано Beerbrambo (2014-05-31 22:28:32)

0

12

Lacan-Кареллен ну да, так и есть, ты сдался и убедил себя в том что тебе и так комфортно. Человек не может жить полноценно в полном одиночестве, это не заложено природой. Человек существо как минимум парное, максимум коллективное. Если ты уходишь в полное одиночество из-за своих фобий и уверяешь себя что тебе комфортно, это самообман и оправдание.

Beerbrambo У каждого человека своя сумма переменных. И если ты не будешь четко представлять что есть для тебя счастье, ты не сможешь ставить перед собой правильные цели. Сумма переменных это нечто абстрактное: я хочу чего-то там такого, чтобы внутри екнуло. Этого можно хотеть всю жизнь, может когда нить и екнет, а потом исчезнет. А если ты хочешь конкретно например домик у озера, тогда твоя мечта может превратиться в цель и ты уже можешь что-то для этого предпринимать. Для этого и ставятся такие вопросы о счастье.

0

13

Странница написал(а):

Beerbrambo У каждого человека своя сумма переменных. И если ты не будешь четко представлять что есть для тебя счастье, ты не сможешь ставить перед собой правильные цели. Сумма переменных это нечто абстрактное: я хочу чего-то там такого, чтобы внутри екнуло. Этого можно хотеть всю жизнь, может когда нить и екнет, а потом исчезнет. А если ты хочешь конкретно например домик у озера, тогда твоя мечта может превратиться в цель и ты уже можешь что-то для этого предпринимать. Для этого и ставятся такие вопросы о счастье.

Нет не "ёкнет", а гармония и душевное равновесие. Которое, конечно, может исчезнуть, как и домик у озера.

Отредактировано Beerbrambo (2014-05-31 23:42:19)

0

14

Beerbrambo ну гармонию и душевное равновесие тоже что-то должно обеспечивать, тот же домик у озера или семья, что угодно.

0

15

А когда человек получает свой "домик у озера" оказывается счастья то не прибавилось.
Потому что:

Lacan-Кареллен написал(а):

Счастье не имение, а умение.

Отредактировано Ari (2014-06-01 00:28:09)

0

16

Странница написал(а):

Человек не может жить полноценно в полном одиночестве, это не заложено природой. Человек существо как минимум парное, максимум коллективное. Если ты уходишь в полное одиночество из-за своих фобий и уверяешь себя что тебе комфортно, это самообман и оправдание.

К психически больным это тоже относится? И как полноценной жизнью может жить инвалид, мне кажется, могут рассказать только лицемеры.

0

17

Ari написал(а):

А когда человек получает свой "домик у озера" оказывается счастья то не прибавилось.
Потому что:

А чем одно противоречит другому? Счастье это умение мечтать, желать и наслаждаться тем что имеешь. Большинство фобов не умеют мечтать или еще хуже, не знают о чем мечтать, не знают чего они вообще хотят кроме того чтобы все от них отстали, они затравлены и не верят в лучшее, не верят в свои силы, в этом главная проблема.

Torquemada написал(а):

К психически больным это тоже относится? И как полноценной жизнью может жить инвалид, мне кажется, могут рассказать только лицемеры.

Ты считаешь себя психически больным человеком?

0

18

Странница написал(а):

А чем одно противоречит другому? Счастье это умение мечтать, желать и наслаждаться тем что имеешь. Большинство фобов не умеют мечтать или еще хуже, не знают о чем мечтать, не знают чего они вообще хотят кроме того чтобы все от них отстали, они затравлены и не верят в лучшее, не верят в свои силы, в этом главная проблема.

Имение это понятно. А умение я думаю это "Что имеем, то и храним и даже потерявший не плачет" (с)

0

19

Странница написал(а):

Ты считаешь себя психически больным человеком?

Ну, если ты считаешь, что никого, кроме меня на этом форуме нет, то я себя психически здоровым в привычном смысле точно не считаю. Хоть и врач отказал мне в праве на недееспособность. Но я все равно болен – у меня депрессия в клинической форме, иногда я как кот из анекдота могу целый страдать, потому что что-то себе там придавил, а перевернуться на другой бок сложно. Ну и в скелета превращаюсь понемногу. Мой рацион состоит из одних сладостей почти. Думаю, это неспроста. Глюкозы организму не хватает. Эмоционально же я точно инвалид с детства. ТруЪ шизоид. Мне один ярко выраженный альфач завидовал даже одно время. Потому что он девочкам очень нравился. А меня они за глаза называли "стремным". Ну, это я так стебусь. Хотя это близко к истине. Просто люди как правило хотят жрать коржики, а в муке измазаться не хотят. Люди так однобоко мыслят. Меня это раньше удивляло, сейчас привык. Сам уже даже научился мыслить подобным образом. Но остался шизоидом. И это мне очень сильно вредит в личной жизни. Возможно это главная моя проблема. Остальные хотя бы понятно как решать.

0

20

Torquemada не знаю твоей жизни и судить о твоем состоянии не могу. Могу судить лишь по себе. В школе я была настолько затравленной, что учителя не хотели вставлять меня в общие школьные фотографии, я портила им картинку, у меня был вид будто меня постоянно избивали. Много чего было, много чего переборола. Где-то нажила новые страхи, от каких-то страхов из детства избавилась. Думаю что если бы знала о социофобии раньше, то никогда бы не преодалела и половины того что смогла перебороть в себе. Потому что когда тебе все окружение тычит что ты нормальная, но лентяйка, во всем начинаешь винить себя и не даешь себе права на слабость. Или даешь это право, но потом сам же себя гнобишь за него.  А когда тебе ставят диангоз фоб или шизик, есть чем прикрываться. Можно без чувства вины залечь на диван и позволить себе слабость. Я не осуждаю, у самой периодически опускаются руки, у каждого свой резерв и свои обстоятельства. Но лично я себя не считаю больной, не хочу себя таковой считать, потому что точно знаю что если позволю себе это, то это будет началом конца для меня.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » социофобия как оправдание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно