О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » непродуктивные отклики


непродуктивные отклики

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

притащила украденное позаимствованное из жж:
http://writing-cures.livejournal.com/23 … 68#t460468

"основные виды неполезных откликов на самовыражение в сети:

1) интерпретации (ты человеку рассказываешь важное, а он тебе в ответ начинает объяснять, что это “на самом деле” значит; сюда может попасть еще “выстраивание причинных гипотез”: “Ты так чувствуешь – или тебе это важно – потому, что…”);
2) отождествление опыта (”У меня было в точности то же самое, давай я тебе расскажу!..” – хотя, скорее всего, было все-таки не в точности то же самое);
3) скороспелые советы (”Тебе надо пойти и сделать то-то и то-то”);
4) нагнетание драмы (”Это же ужас какой-то!”);
5) жалость (”Ах ты бедненькая”);
6) захваливание (”Какая же ты молодец!”);
7) предложение поучиться на гипотетическом опыте собеседника (”Я бы на твоем месте…”);
8) прямое недоверие (”Да не может быть, чтобы вот так все было”);
9) обесценивание ситуации (”Все не так страшно, не стоит так волноваться”);
10) генерализация проблемы (”Мир вообще – несправедливое, отвратительное место, полное страдания”);
11) приглашение реалистичнее глядеть на мир (”Ты только думаешь, что ты знаешь, а на самом деле ты не знаешь”);
12) приглашение переключить внимание на состояние собеседника (”Тебе плохо? Ой, а мне как плохо” или прекраснейшее “У тебя сегодня неприятности? Зато у меня все хорошо!”)

Не все из перечисленных выше форм отклика однозначно плохи (хотя некоторые – конечно же). Бывают контексты, когда некоторые подобные формы отклика оказываются адекватными.
Когда вы читаете у знакомого ...человека рассказ о чем-то для него важном, самый простой способ понять, какой отклик будет полезен, - это спросить у написавшего :) Он эксперт по тому, что для него лучше всего в конкретный момент времени.
Иногда полезным оказывается так называемое "молчаливое свидетельствование". В очных группах, посвященных письменным практикам, часто делается так: когда кто-то решает прочесть написанное вслух, все молча слушают, и по окончании чтения выдерживают небольшую внимательную паузу. "Мы это услышали, нас затронуло". Но как это выразить на письме?"

Можно ставить уместный смайл или просто написать "да, понимаю"

0

2

Большинство этих пунктов страшно бесят, они искажают или обесценивают то, чем хочется поделиться, то, с чем нельзя так обращаться. По сравнению с такими откликами нормальная поддержка, на которую часто втайне рассчитываешь, кажется роскошью, да что там, простое принятие или понимание почти такая же роскошь и редкость.

0

3

золотая ручка написал(а):

Большинство этих пунктов страшно бесят, они искажают или обесценивают то, чем хочется поделиться, то, с чем нельзя так обращаться. По сравнению с такими откликами нормальная поддержка, на которую часто втайне рассчитываешь, кажется роскошью, да что там, простое принятие или понимание почти такая же роскошь и редкость.

Плюсую.
А еще не нравится, когда тебе объясняют, что ты на самом деле чувствуешь или что должен чувствовать. Типа расскажешь, что тебе не нравятся наглые, а тебе говорят: "тебе не нравятся наглые, потому что ты завидуешь наглым, так что твое чувство это зависть, тебе надо самому быть наглым" .

0

4

Красафчег написал(а):

золотая ручка написал(а):

    Большинство этих пунктов страшно бесят, они искажают или обесценивают то, чем хочется поделиться, то, с чем нельзя так обращаться. По сравнению с такими откликами нормальная поддержка, на которую часто втайне рассчитываешь, кажется роскошью, да что там, простое принятие или понимание почти такая же роскошь и редкость.

Плюсую.
А еще не нравится, когда тебе объясняют, что ты на самом деле чувствуешь или что должен чувствовать. Типа расскажешь, что тебе не нравятся наглые, а тебе говорят: "тебе не нравятся наглые, потому что ты завидуешь наглым, так что твое чувство это зависть, тебе надо самому быть наглым" .

ну вот сделается закрытый раздел и посмотрим, как там будет.

0

5

А предложение переселиться на болото к каким относится?

0

6

Проще перечислить, что можно. По мне, можно только молчать. Где-то видел предложение автоматический бан при регистрации участника сделать – это решение проблемы. У меня еще раньше была фантазия выдать каждому человеку по личному миру, и ходить иногда в гости друг к другу, это почти реально в виртуальном пространстве. Проблема возникнет только у тех, кому живое общение нужно. Но на таких форумах таких перманентно банить нужно, потому что НЕФОРМАТ! Остальные тут не тролли, а обычные лицемеры, простить такое может и нельзя, но понять можно.

Отредактировано Смертник (2014-06-01 19:31:46)

0

7

Torquemada написал(а):

Остальные тут не тролли, а обычные лицемеры

То есть тут, по-вашему, либо тролли, либо лицемеры?
Или я что-то не так поняла?

0

8

Вечный Укек написал(а):

А предложение переселиться на болото к каким относится?

Смотря кому. Если болотному жителю, то это конструктивное предложение, разве нет.

0

9

Midsummer написал(а):

То есть тут, по-вашему, либо тролли, либо лицемеры?
Или я что-то не так поняла?

Я высказал свои сомнения в отношении людей высказавшихся в поддержку стартового поста. Мне кажется, эти люди сами эти правила не соблюдают. Не все конечно. Некоторые. К Красафчегу претензий нет) Вполне допускаю, что он тут образец для подражания. А за остальных не поручусь.

0

10

Torquemada написал(а):

Я высказал свои сомнения в отношении людей высказавшихся в поддержку стартового поста. Мне кажется, эти люди сами эти правила не соблюдают. Не все конечно. Некоторые.

То есть, речь идет обо мне) На основании личных ко мне претензий, конечно. Кроме того, мне кажется, люди, не соблюдающие эти правила, упрекающие других в том же самом, выглядят не очень-то красиво.
Я тебе тоже могу указать, какие именно пункты из неполезных откликов для тебя характерны. Но нельзя же за это повесить друг друга. Исправление с себя нужно начинать.

Отредактировано золотая ручка (2014-06-02 14:46:05)

0

11

золотая ручка
С ног на голову перевернуто. Навязывать что-либо другим людям, не поддерживая личным примером, не красиво, а я выступил против уродства и дисгармонии. Вот так просто.

золотая ручка написал(а):

Исправление с себя нужно начинать.

Я вообще выступил против подобного подхода (в смысле насильственного "исправления"), если ты не заметила. Потому что этот метод как раз не продуктивный.

0

12

Torquemada
Я ничего никому не навязывала, особенно тебе :dontcare:

0

13

золотая ручка
ОК. Поэтому начни исправление с себя, и молча. А меня предки уже доисправляли до ручки. Реально стал исправляться только когда не стало исправителей. До этого в несознанку ходил по любому поводу. Виноваты у меня всегда были другие. Не надо эту гнилую схему насаждать и здесь. И поддерживать тоже не надо. Насильно нельзя сделать людей хорошими и добрыми. Надо принимать людей такими какие они есть. Вот чему не мешает научиться всем. И мне в том числе. А эти пункты в топку! Это утопия. Причем вредная. Если ее насаждать. А кому надо, тот сделает для себя нужные выводы сам. Без указок извне.

0

14

Torquemada написал(а):

Надо принимать людей такими какие они есть. Вот чему не мешает научиться всем

  Так вроде только у детей, не?
  Может, я и не педагог, но сегодня мне двоюродная сестра нахамила. Я на автомате сказал что-то Этакое, но для себя решил, что ей не стоит со взрослыми сидеть. Пускай со сверстниками водится, такая борзота! Зато учить отмазываться не нужно, однокашники не разведут.
  В отношение пассивных личностей, не знаю. Когда какое-то потенциально доброе, но слабое существо начинает творить беспредел, меня это напрягает. Такое я сразу пресекаю. Не к лицу слабым размахивать руками и кричать обидные слова. Мне начинает казаться, что такой человек со временем превратится в крысу, потому что во взрослом мире прямо проявить такую дурость не дадут. Ну вот такие мысли вразброс.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » непродуктивные отклики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно