О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Застенчивость самоприписываемая и наблюдаемая


Застенчивость самоприписываемая и наблюдаемая

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

из Pilkonis P. A., Zimbardo P. G. The personal and social dinamics of shinness

По результатам исследования Ф.Зимбардо и его коллег 40% респондентов, заполнявших Стенфордский опросник застенчивости, отметили, что считают себя застенчивыми.
Многие исследователи тверждают, что самооценочной («самоприписанной») застенчивости стоит доверять. Например, в исследовании P.Pilkonis по результам тестов, диагностирующих уровень экстраверсии, нейротизма, самоконтроля, застенчивости, социальной тревожности, сопоставлялись с данными самооценок застенчивости, респонденты, охарактеризовавшие себя застенчивыми, оказались менее общительными, менее способными к самоконтролю своего поведения в обществе и более беспокойными, чем их незастенчивые товарищи.
По результатам теста Г.Айзенка оказалось, что застенчивые (с «самоприписанной» застенчивостью) более склонны к нейротизму.
Таким образом, делается вывод о том, что самоприписанная застенчивость является обоснованным индикатором личностной застенчивости. В некоторых исследованиях была найдена высокая обратная корреляция самооценочной застенчивости с чувством собственного достоинства.

Застенчивому субъекту, по рекомендациям Ф.Зимбардо, необходимо:

- разобраться с собственным идеалом;

- научиться получать удовольствие от жизни;

- взвесить цену, которую нужно заплатить за успех;

- оценить степень влияния чужих сценариев на собственную жизнь;

- научиться принимать собственный успех;

- отказаться от самоуничижения;

- развивать уверенность в себе.

пы сы: вопрос в том, как это всё делать.

Отредактировано атлас ошибок (2014-06-11 21:11:03)

0

2

атлас ошибок написал(а):

научиться получать удовольствие от жизни

Это как? Поясните, кто в теме, плиз http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/60164.gif

0

3

Titus написал(а):

кто в теме

В мое время выражение "в теме" означало наркотики. Не знаю как сейчас. Горькая ирония в данном контексте.

0

4

Знакомо. Я тоже люблю отчитывать несуществующие контексты)

0

5

Здравствуйте.
Хотела спросить: как отличается социофобия от простой нелюдимости, замкнутости и застенчивости? Может ли это быть не фобией и паталогией, а вариантом нормы как черта характера?

0

6

Вишенка,/viewtopic.php?id=193#p4486 написал(а):

как отличается социофобия от простой нелюдимости, замкнутости и застенчивости?

Здравствуйте. Застенчивость можно побороть, а от социофобии нельзя избавиться. Только снизить ее стадию. Кроме этого, фобии сами по себе сильнее, чем страхи.

0

7

Смертник,/viewtopic.php?id=193#p4490 написал(а):

Вишенка написал(а):

    как отличается социофобия от простой нелюдимости, замкнутости и застенчивости?

Здравствуйте. Застенчивость можно побороть, а от социофобии нельзя избавиться. Только снизить ее стадию. Кроме этого, фобии сами по себе сильнее, чем страхи.

Спасибо большое. Я не уверена в том, есть ли у меня именно фобия или нет, физиологические симптомы присутствуют при стрессе, если стреса нет, то я не испытаваю дискомфорта от отсутствия общения, не люблю тусоваться, мне хорошо дома одной с ребенком. Тем не менее есть дрожь, волнение, сердцебиение если приходится разговаривать с кем-то по делу лицом к лицу и по телефону - степень зависит от того, с кем говорю и о чем, но некое волнение есть всё равно. Поэтому ненавижу пользоваться телефоном, шлю смс везде, где можно или по электронной почте.

0

8

В одной неплохой статье говорится что социофобия прежде всего обуславливается избегающим поведением. Если избегающего поведения нет, речь о социофобии не идет.

0

9

Lex,/viewtopic.php?id=193#p4492 написал(а):

В одной неплохой статье говорится что социофобия прежде всего обуславливается избегающим поведением. Если избегающего поведения нет, речь о социофобии не идет.

Спасибо. Пойду читать про избегающее поведение )

0

10

Вишенка,/viewtopic.php?id=193#p4486 написал(а):

Здравствуйте.
Хотела спросить: как отличается социофобия от простой нелюдимости, замкнутости и застенчивости? Может ли это быть не фобией и паталогией, а вариантом нормы как черта характера?

Привет  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/88971.gif и добро пожаловать!

0

11

"В одной неплохой статье говорится что социофобия прежде всего обуславливается избегающим поведением. Если избегающего поведения нет, речь о социофобии не идет."

Избегаюшее поведение часто встречается и без социофобии, по моим набоюдениям. Всегда ли одно и другое связано?

0

12

У меня не во всем избегания, да и обычные люди часто избегают пугающих для себя ситуаций, чем же та статья тогда так неплоха? :confused:

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Застенчивость самоприписываемая и наблюдаемая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно