О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аритмофобия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не нашел такой темы. Считаю, имеет косвенное отношение к социофобии. Потому что мало у кого из пользователей ресурса только  одна фобия. Обычно их больше. Давно заметил за собой такую особенность. Я везде подгоняю цифры. И иногда это мне мешает, и вызывает непонимание у других людей. Например, иногда пишу посты не по смыслу, а чтобы добить счет сообщений до определенной "красивой" цифры. Иначе тревожность возрастает, иногда вплоть до панической атаки. Если особенно какое-то "ужасное" число. Я не хочу приводить примеры. По понятным причинам. Если для кого-то данная проблема актуальна, то вы бы могли поделиться со мной и друг с другом методами облегчения симптоматики данной формы невротического расстройства.

Информации минимум,

копипастой в данном случае побрезговал. Тем, кто не понаслышке знаком с проблемой, понято и так, а кому непонятно, разумней оставаться в неведении. Здоровее будут!

0

2

на всякий венерический

Вижу, с джорджа пример взял. Я его еле-еле "убедил" не плодить темы про социальную гномемнию.
  А по теме - у меня у деда с бабушкой (татар-башкир по маминой линии) ОКР. Вообще тут много симптомов и они взаимосвязаны. Помимо того, что они не любят разные числа (и любят некоторые), они склонны к порядку, постоянно что-то поправляют, протирают пыль, телефонную трубку, вообщем весьма озабочены вещами, которые для других не играют никакой роли.
  Если по Фрейду, то это анальная акцентуация характера. Это сдерживание (эмоций, а буквально - фекалий) и упорядочивание, распределение. Эта акцентуация как никакая другая связана со временем. Она стремится к накоплению, не доверяя времени. Если верить психологии человечества, оно имеет свои возрасты и капитализм, а до него и средневековая схоластика имели как раз анальную акцентуацию с присущей систематизацией всего, подавлением эмоций и особый абсолютизм времени (по Ньютону). Разумеется, у моей бабушки аритмия. У неё ОКР сильнее чем у деда, с сердцем вообще тяжело. Аритмия выступает такой аллегорией потери контроля над эмоциями, временем, а цифры - это то, что упорядочивает опять-таки время, деньги, распределяет разные количества.
  Общий смысл, думаю, в том, что человек с о.-к. акцентуацией характера изначально подавлял бурные эмоции, имея цель - контролировать их, а потом это же напряжение перенаправить в нужное русло. Стресс в таком случае воспринимается не как переживание, а как болезненные ощущения. Отождествление их с эмоциональными переживаниями при психотерапии занимает очень много времени, потому что ОКРщики склонны подавлять подступ эмоций, а ценят и уважают себя за ответственность, не подразумевающую эмоциональность.

0

3

У меня сейчас нет аритмофобии, но приведу один пример из своей жизни.
Был такой период, наверное чего-то начиталась, короче везде начали мерещиться три шестерки. Они попадались мне на глаза постоянно. Посмотрю на часы - там обязательно 6 ч 66 мин. Играю в игру где цифры должны выпасть - выпадают шестерки, при чем систематически, каждый день, не разово. Иду по улице, вижу шестерки кем-то нарисованы. Знакомлюсь с человеком в интернете, он мне свой телефон дает, а там шестерки. На форумах куда не посмотришь, кол-во сообщений в разделе - шестерки эти. Могу приводить много примеров, которые можно списать на случайность и неслучайность, суть в том что они попадались мне на глаза каждодневно и вызывали соответствующую реакцию, я очень пугалась. Потом решила взять себя в руки и проанализировать, ведь раньше мне ничего не мерещилось, с чего-то это началось, значит важно понять откуда ноги, тогда проще с этим покончить. Поняла что причина во мне, сама себя накрутила, испытываю чувство страха, а страх это энергия, она притягивает то чего боишься. Решила что чтобы избавиться от наваждения, нужно просто поменять к этому свое отношение. Как только поменяла отношение, цифры перестали везде мерещиться.

Видела по телевизору еще один такой случай. Одной женщине, очень набожной, выдали в паспортном столе новый паспорт с этими же шестерками, так она чуть не прибила этого выдавателя, накинулась на него и поранила ручкой))) Показывали как ее забирали в отделение, она материлась, кляла всех и бесами пугала, хотя сама бесноватая, глазища злющие. Не удивительно что эти шестерки на паспорт достались именно ей, это не случайность. Мы просто притягиваем к себе то на чем зациклены, чего боимся, нужно просто осмыслить и отпустить, оно пройдет.

0

4

Странница написал(а):

Не удивительно что эти шестерки на паспорт достались именно ей, это не случайность. Мы просто притягиваем к себе то на чем зациклены, чего боимся, нужно просто осмыслить и отпустить, оно пройдет.

  У меня тоже в паспорте три оные. Меня такие вещи в страх загоняли. Потому что внутри много плохого было, скрытого. Когда я это вытащил, мне стало пофиг на антихристов и все эти предзнаменования. Потому что я слился с собственным злом, сам им стал. Лучше так чем пойти на поводу у внешнего зла.

0

5

В школе мы с подругой прочитали про реьенка-антихриста книжку. что-то типа Омена и там было написано, что у него 3 шетсерки были в виде родинки на голове под волосами. И потом мы эти 3 шестерки в виде родинки узрели под волосами у знакомого парня и были в жутком ужасе )

0

6

Вуку-вуку написал(а):

Потому что я слился с собственным злом, сам им стал.

В каждом человеке есть своя темная и светлая сторона. Нужно стремиться к светлому, не отрицая в себе темного.

0

7

Странница написал(а):

В каждом человеке есть своя темная и светлая сторона. Нужно стремиться к светлому, не отрицая в себе темного.

Плюс много.

0

8

Странница написал(а):

У меня сейчас нет аритмофобии, но приведу один пример из своей жизни.
Был такой период, наверное чего-то начиталась, короче везде начали мерещиться три шестерки. Они попадались мне на глаза постоянно. Посмотрю на часы - там обязательно 6 ч 66 мин. Играю в игру где цифры должны выпасть - выпадают шестерки, при чем систематически, каждый день, не разово. Иду по улице, вижу шестерки кем-то нарисованы. Знакомлюсь с человеком в интернете, он мне свой телефон дает, а там шестерки. На форумах куда не посмотришь, кол-во сообщений в разделе - шестерки эти. Могу приводить много примеров, которые можно списать на случайность и неслучайность, суть в том что они попадались мне на глаза каждодневно и вызывали соответствующую реакцию, я очень пугалась. Потом решила взять себя в руки и проанализировать, ведь раньше мне ничего не мерещилось, с чего-то это началось, значит важно понять откуда ноги, тогда проще с этим покончить. Поняла что причина во мне, сама себя накрутила, испытываю чувство страха, а страх это энергия, она притягивает то чего боишься. Решила что чтобы избавиться от наваждения, нужно просто поменять к этому свое отношение. Как только поменяла отношение, цифры перестали везде мерещиться.

Видела по телевизору еще один такой случай. Одной женщине, очень набожной, выдали в паспортном столе новый паспорт с этими же шестерками, так она чуть не прибила этого выдавателя, накинулась на него и поранила ручкой))) Показывали как ее забирали в отделение, она материлась, кляла всех и бесами пугала, хотя сама бесноватая, глазища злющие. Не удивительно что эти шестерки на паспорт достались именно ей, это не случайность. Мы просто притягиваем к себе то на чем зациклены, чего боимся, нужно просто осмыслить и отпустить, оно пройдет.

Мне часто попадаются номера машин, автобусов с тремя шестёрками.

0

9

Beerbrambo написал(а):

Мне часто попадаются номера машин, автобусов с тремя шестёрками.

Мне тоже раньше часто попадались такие номера, когда эта цифра беспокоила меня. Сейчас наоборот часто вижу другую цифру, но уже счастливую, которая приносит мне удачу ^^

0

10

Beerbrambo написал(а):

Мне часто попадаются номера машин, автобусов с тремя шестёрками.

Кстати, дольно интересное наблюдение. Мне тоже такое часто попадается. Может Ламер откопает под грудой того чем стал себя прежнего и даст консультацию, как такое возможно? Ну что человеку везде мерещится всякая нечисть.

И заодно хотелось бы услышать его мнение в отношении возможности изменения данного вектора на позитив. То есть, чтобы человеку везде виделось только хорошее. Чтобы все его радовало. Чтобы везде было "777".

0

11

Torquemada написал(а):

Мне тоже такое часто попадается. Может Ламер откопает под грудой того чем стал себя прежнего и даст консультацию, как такое возможно? Ну что человеку везде мерещится всякая нечисть.

  Я часто вижу на часах - 22:22, в таком духе. "Часто" - смешно звучит в данном контексте, ведь не чаще чем один раз в день)
  А копать там нечего особо. Я же выше всё озвучил - шизофреник борется через глюки, обсессивный характер борется через порядок. Если дать себе пережить часть подавленных эмоций, зацикленность убавится, вот и всё. Я вот был взвинчен сильно ещё недавно, все насилие мерещилось, сейчас плотно на таблетки подсел, они голову от энергии разгружают, зато внутри груди страх опять появился, обычный такой. Раньше, трансформировавшись, он давал обильные глюки посредством перегрузки головы, я везде знаки видел. Я и сейчас вижу, но совсем немного, не то что раньше - когда каждый предмет, каждое слово, фраза имели таинственный смысл. Это всё внутри, зацикленность. Так человеческая психика защищается от подавленных переживаний и негатива этого мира.
 

Torquemada написал(а):

чтобы человеку везде виделось только хорошее

  Обманный манёвр. Некоторым здоровым мерещится, что они в лотерею выиграют, потому что сегодня пятница 13е. Я не так давно понял, что проблема в её корне решается на ином уровне, чем ты её видишь обычно. Ведь проблема тоже мешает увидеть саму проблему, не так ли?

0

12

Torquemada написал(а):

Мне тоже такое часто попадается. Может Ламер откопает под грудой того чем стал себя прежнего и даст консультацию, как такое возможно? Ну что человеку везде мерещится всякая нечисть

В случае с машинами ничего удивительного. Автолюбители очень любят это "число зверя".

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно