О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Ваше понимание социофобии


Ваше понимание социофобии

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Надумалось... Все мы(вы) называем друг-друга социофобами. Но никто не задумывался, насколько размытое это понятие? И если посмотреть на обитателей сообщества - очевидно же.
Помню на синем форуме, были истории людей - которые ездили на тачках и спокойно ходили по магазинам. ПРИ ЭТОМ называя себя социофобами.  И тут же в их огород летели камни - мол ты не тру! А я из дома не выхожу - я трушный! Вот и получается что четкого определения социофобии нет. У каждого оно свое.

Свое мнение я писал еще на синем форуме:

Социофобия - это скорее следствие различных проблем. Ярлык. У кого-то просто шизофрения и он не ищет общения, замыкаясь в себе. У кого агорафобия (боязнь открытых пространств) и он может не выходить из дома. У кого-то тревожное расстройство личности из-за психотравм и т.д. Кто-то просто неудачник по жизни. Большинство участников форума уже пришло к выводу, что мы здесь по разным причинам. Некоторые вообще родились интровертами или имеют мягкий характер, поэтому и бояться людей. И всё-таки мы называем друг друга социофобами.

Такие мысли...

Отредактировано Chronos (2014-06-15 19:39:16)

0

2

Социофобия это в первую очередь сильная оценочная зависимость, приводящая к избеганию ситуаций где возможен риск получения негативных оценок. Специфика же и проявление могут быть разными, тут все индивидуально. Кому то одно дается легче, кому то другое, кто то спокойно ходит по магазинам, но не переносит общение с глазу на глаз, а кто то не переносит любые общественные места, но спокойно общается с какими то конкретными людьми. Вариаций много, суть одна - страх оценок.

0

3

Мое понимание сф:
Страх общения с людьми, в частности именно непосредственно. Когда допустим незнакомый человек спрашивает что - нибудь, время, как пройти и т.п. Само нахождение в обществе не так мучительно лично для меня, до тех пор, пока меня о чем-то не спросят. Тогда самый ад начинается. Сужу естесственно о социофобии с субъективной  точки зрения.
Страх посмотреть на собеседника. Неловкость, скованные движения.

Отредактировано Ссыкло (2014-06-15 20:01:22)

0

4

Если человек способен мыслить оптимистично и адекватно, и понимать, что с фобиями надо бороться, просто имеет повышенную стадию застенчивости.

Отредактировано Смертный (2014-08-28 18:58:13)

0

5

Lex написал(а):

Социофобия это в первую очередь сильная оценочная зависимость, приводящая к избеганию ситуаций где возможен риск получения негативных оценок. Специфика же и проявление могут быть разными, тут все индивидуально. Кому то одно дается легче, кому то другое, кто то спокойно ходит по магазинам, но не переносит общение с глазу на глаз, а кто то не переносит любые общественные места, но спокойно общается с какими то конкретными людьми. Вариаций много, суть одна - страх оценок.

Ты описал простой механизм: реакция-раздражитель. А если копнуть глубже? Почему твоя психика среагировала так? Потому что она настроена на неправильное понимание ситуаций.

Думаю дело не в страхе, а в его корнях. Вы знакомы с причино-следственной связью? Грубо говоря, имея какую-то боль - можно принять таблетку и заглушить ее. Но источник боли то останется. И естественно - боль возникнет снова. Примерно тоже со страхами, но на ментальном уровне. Плюс ко всему, нельзя подобрать "одно лекарство для всех". У каждого свои заморочки и тараканы к которым нужен индивидуальный подход.

0

6

Chronos написал(а):

Ты описал простой механизм: реакция-раздражитель. А если копнуть глубже? Почему твоя психика среагировала так? Потому что она настроена на неправильное понимание

Самое интересное что психика как раз очень даже правильно реагирует. Она защищает себя любимую от того что может нанести ей вред. А если копнуть глубже, причина в слабости этой самой психики и неспособности противостоять негативному влиянию извне. По просту говоря сф это болезнь слабых людей.

0

7

Chronos написал(а):

Ты описал простой механизм: реакция-раздражитель. А если копнуть глубже? Почему твоя психика среагировала так? Потому что она настроена на неправильное понимание ситуаций.

Думаю дело не в страхе, а в его корнях. Вы знакомы с причино-следственной связью? Грубо говоря, имея какую-то боль - можно принять таблетку и заглушить ее. Но источник боли то останется. И естественно - боль возникнет снова. Примерно тоже со страхами, но на ментальном уровне. Плюс ко всему, нельзя подобрать "одно лекарство для всех". У каждого свои заморочки и тараканы к которым нужен индивидуальный подход.

Корни страха находятся на бессознательном уровне.

0

8

Смертник написал(а):

А если человек способен мыслить оптимистично и адекватно, и понимать, что с фобиями надо бороться, просто имеет повышенную стадию застенчивости.

По этой логике, если у человека нет ног, но он участвует в паралимпийских играх, значит он не инвалид, а просто косит чтобы вызвать жалость к себе и получить пособие.

0

9

Странница написал(а):

если у человека нет ног, но он участвует в паралимпийских играх, значит он не инвалид, а просто косит чтобы вызвать жалость к себе и получить пособие

Вот тут как раз другой случай. Ограниченные физические возможности вдохновляют человека.

0

10

Смертник а почему ограниченные психологические возможности не могут так же вдохновить на противодействие?

0

11

Странница написал(а):

а почему ограниченные психологические возможности не могут так же вдохновить на противодействие?

Этот вопрос заводит в тупик всех веселых и здоровых людей. Человеку кажется, что все хуже, чем есть на самом деле. Психологическая атака мощнее физической. Потому что воздействует на голову.

0

12

Смертник все можно преодалеть, было бы желание. Если человек борется с фобиями, это не значит что он не фоб. Видел бы ты меня в школе, наверное даже ты не захотел бы со мной тогда дружить)

0

13

Lex написал(а):

сама сф идет как сопутствующее расстройство слабой психики, одноаременно с которым могут быть и другие расстройства. Но это также не исключает наличие сф без других расстройств.

ну вот я тоже так понимаю. из статей в сети такое вычитывается.

0

14

Я думаю, что важно учитывать трансформацию понятия "фобия" как такового: так, гомофобы не боятся геев, а не любят их, презирают (по аналогии с ксенофобией). Логичнее было бы называть их гомонегативистами, например, тем не менее термин прижился.
Это пример того, что само понятие «фобия» трансформировало свое значение и перестало принадлежать только к сфере психиатрии.  В обиходе под фобией понимают не только страх, но, в некоторых случаях иррациональное неприятие людей или явлений, например: гомофобия, ксенофобия, русофобия. Так что некоторые люди могут употреблять термин "социофобия" не имея в виду наличие иррационального страха или тревоги, но описывая неприятие общества как такового, неприязнь к социуму.

0

15

атлас ошибок написал(а):

Так что некоторые люди могут употреблять термин "социофобия" не имея в виду наличие иррационального страха или тревоги, но описывая неприятие общества как такового, неприязнь к социуму.

Думаю, это неверное употребление термина, а имеется в виду социопатия, отшельничество и прочее в таком духе. Ведь социофобия без страха это уже не социофобия!

0

16

Считаю, что социфобоия прежде всего заключается в саморазрушении индивида на уровне мысли. Все.

0

17

Страх как реакция на отсутствие любви и/или наличие ненависти, презрения, ну и внутреннее разложение как следствие отгороженности от жизни и людей.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Ваше понимание социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно