О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



письмо

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

вот такое сообщение мне пришло в одной из соцсетей:

"привет. (...) у меня у самой нет социофобии или панического расстройства, я вообще коммуникабельная донельзя ) но вот что-то вроде социофобии у моего ребенка. панические атаки не наблюдала, наблюдаю какой-то ступор у него и отказ от коммуникации, вплоть до сидения лицом в угол. парню 13 лет. началось примерно через пару-тройку месяцев после переезда в другой город. не уверена, только ли в переезде и смене школы дело. в любом случае что-то сыграло роль, потому что изменения очень сильные и длятся уже больше года. ходит к школьному психологу, а также в поликлиннике наблюдается. никакого плохого отношения к сыну в школе учителя не замечают, его просто дети игнорируют. когда начинаю с ним на эту тему говорить, он или молчит или орёт, если достану. не знаю, сможет ли мой опыт кому-то что-то дать (...)".

0

2

Мои родители даже не знают что в школе у меня вообще небыло друзей и что некоторые на до мной издевались. И учителям было пофиг. Было такое всеобщее молчание, как при сговоре, всех все устраивало. Хотя думаю что школьные психологи в таких делах точно не помошники.

0

3

Всё дело в переезде.

0

4

~КуДрЯшКа~ написал(а):

в детстве я тоже временами сидела лицом в угол. вот же странная до чего  ж я http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/36599.gif

и я тоже часто так сидела.
я еще под столом играть любила, чтоб под скатерью.

0

5

интересно, если бы эта женщина тут зарегистрировалась, помогло бы ей это понять сына или нет.

0

6

blackandwhite написал(а):

интересно, если бы эта женщина тут зарегистрировалась, помогло бы ей это понять сына или нет.

  Ей - да, а вот сыну - нет, не помогло бы.
  Я вот вас тоже прекрасно понимаю, однако, никого не лечу (а она стала бы "лечить" и залечила бы до ИРЛ), потому что здоровье не позволяет. Только здоровый посредством общения может что-то передать другому. Это заметно по общению с собаками. Здоровый даже с чужой собакой спокоен и может играть, даже если порода агрессивная, потому что его животные инстинкты здоровы.
 

Beerbrambo написал(а):

Всё дело в переезде.

  Я тоже так думал. Я ведь последние 2 года учился в другой школе, хулиганской. На самом деле сф ждёт своего часа, как и шиза. Шиза вообще до 20-25 лет может себя не проявлять. Я уже писал - неуверенность там, где неудовлетворённая потребность. Фонящая базалка - вот самое слабое место фобов.

0

7

Вуку-вуку написал(а):

здоровье не позволяет.

чье? она здоровая женщина, очень жизнерадостная.

0

8

Midsummer написал(а):

она здоровая женщина, очень жизнерадостная.

  Прямо как я. Или моя мама. Тоже здоровая и жизнерадостная. Если не считать гипертонии, ОКР, фимоза почек и других вещей. Я ещё не говорю о скверном характере. С посторонними все взрослые здоровые и жизнерадостные, статус обязывает. А тирания дома обычно, об этом не стоит забывать.

0

9

Вуку-вуку написал(а):

Прямо как я. Или моя мама. Тоже здоровая и жизнерадостная. Если не считать гипертонии, ОКР, фимоза почек и других вещей. Я ещё не говорю о скверном характере. С посторонними все взрослые здоровые и жизнерадостные, статус обязывает. А тирания дома обычно, об этом не стоит забывать.

ты переносишь свой опыт на человека, которого вообще не знаешь, пытаясь наделить его негативными качествами. зачем?

0

10

Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые” (Матф. 7:18)
  Мнение науки такое же - гены рулят.

0

11

Вуку-вуку, не стоит перекладывать ответственность за всё, что происходит с детьми на родителей. гены хоть и рулят, но та же "наука" никогдк не высказывала мнения о 100% детерминации судьбы, поведения, характера и пр. человека генами.

0

12

Midsummer написал(а):

не стоит перекладывать ответственность за всё, что происходит с детьми на родителей

  А родители тут причем? На природу разве что. Хочешь не хочешь, а на твоих детей ляжет бремя твоих болезней и неврозов.

0

13

Вуку-вуку написал(а):

на твоих детей ляжет бремя твоих болезней и неврозов.

в какой-то мере, но не обуславливая 100% то, во что сформируется личность и то, что происходит с ребенком.

0

14

Midsummer написал(а):

гены хоть и рулят, но та же "наука" никогдк не высказывала мнения о 100% детерминации судьбы, поведения, характера и пр. человека генами.

А у меня есть живые примеры стопроцентного совпадения.

0

15

Ну хорошо. Пускай она - образец идеального здоровья. Тогда откуда невроз? Дети ближе к животным в этом плане, они реагируют инстинктивно, до 5ти лет точно, а в этом возрасте о какой-то сознательной личности не может идти речь. Значит, невроз был реакцией anyway. Человек изнутри себя не может придумать ничего нового Nullum est jam dictum, quod non sit dictum prius; nihil est in intellectu, quod non fuerit in sensu.
  Я вот сразу был с багажом страха, такого, что любой человек меня пугал. Не я его создавал, но мне разгребать. Я могу остановиться на этом уровне, застрять и быть каким-нибудь подкаблучником, найти, допустим, даму при деньгах постарше или вовсе оставаться одному, влача регрессивное существование. Те карты, которые достаются человеку, детерминированы. А потом уже сиди думай что с ними делать.

Отредактировано Вуку-вуку (2014-06-16 16:32:01)

0

16

вот она и пытается разобраться, что случилось с пацаном и помочь ему. если были какие-то предпосылки, то до этого никак не проявлялись, значит, что-то повлияло, а что - не ясно, скорее всего - переезд, но как именно - не ясно.

0

17

Midsummer написал(а):

что-то

  По Фрейду что-то - это 95%, бессознательное, 5% - взрослое сознание. Вот там и собака, и джуманджи зарыты.
 

Midsummer написал(а):

переезд

  Для здоровых переезд - это спасение от скуки. Между больным и здоровым абсолютно четкая черта, потому что здоровый не становится больнее, а больной не становится здоровее, как ни крути.

0

18

Midsummer написал(а):

его просто дети игнорируют.

Ну вот чем не причина.

0

19

Если были хорошие отношения в старой школе, то это игнорирование может добить.

0

20

Я переехал в 10 лет. Сменилось всё, включая игрушки :) Проблемы были задолго до этого, но новый класс как то принял (а я их нет). В возрасте 3 лет год жил в 10 000 км от родителей, т.е. снова переезд. Ну и постоянные смены садиков из-за больниц тоже упомяну. Так хочется после этого сказать: "ВСЁ ДЕЛО В ПЕРЕЕЗДАХ!". Но, если разобраться, всё дело в мальчиках и девочках 13и лет, остальное благодатная почва. Многие копают глубже чем следует, ища чуть ли не в утробе. Я тоже склонен, как видно. На самом деле всё проще:

Anteus80 написал(а):

Midsummer написал(а):

    его просто дети игнорируют.

Ну вот чем не причина.

И самое плохое что можно сделать, внушить ребёнку что он не такой. А механизм видимо запущен по полной. Ну здравствуй, молодое поколение.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно