О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Религия и вера


Религия и вера

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Для начала хотела привести слова Александра Меня: "Закон — это первая стадия религии, которая начинается у ребенка: вот это нельзя, это можно, какие-то правила, какие-то нормы. Нужно это? Да, конечно. Но потом приходит благодать — через внутренний опыт встречи с Богом... Это как любовь, как ликование, это как победа, как музыка сфер. Благодать — это новая жизнь. И апостол Павел говорит: «Вот спорят между собой люди. Одни — сторонники сохранения обрядов старинных, другие — против этого, а ни то, ни другое не важно, а важно только новое творение и вера, действующая любовью».
Вот это подлинное христианство, все остальное — историческая оболочка, рама, антураж, то, что связано с культурой. Это я вам говорю о самой сущности Христовой веры".

Скажите, а вы различаете понятия религии и веры и как относитесь к ним?

0

2

Midsummer написал(а):

Для начала хотела привести слова Александра Меня: "Закон — это первая стадия религии, которая начинается у ребенка: вот это нельзя, это можно, какие-то правила, какие-то нормы. Нужно это? Да, конечно. Но потом приходит благодать — через внутренний опыт встречи с Богом... Это как любовь, как ликование, это как победа, как музыка сфер. Благодать — это новая жизнь. И апостол Павел говорит: «Вот спорят между собой люди. Одни — сторонники сохранения обрядов старинных, другие — против этого, а ни то, ни другое не важно, а важно только новое творение и вера, действующая любовью».
Вот это подлинное христианство, все остальное — историческая оболочка, рама, антураж, то, что связано с культурой. Это я вам говорю о самой сущности Христовой веры".

Скажите, а вы различаете понятия религии и веры и как относитесь к ним?

Такие понятия как ад, рай, душа для меня загадка. Никто никогда не видел ни рая, ни ада, ни души. Людям не дано это знать.  Насчёт колдунов, священнослужителей не знаю. Они тоже для меня загадка.

0

3

Безусловно отделяю религию от веры. В детстве настойчиво твердил что бога нет. Твердить перестал, но в церквях не крещусь, если нет потребности. В православных храмах бываю часто в силу увлечений, но посещаю их как культурно-архитектурный объект с какой то историей. Между тем, отношусь с большим уважением к верующим - к тем кто верит тихо и смиренно, а порой и блаженно, расчищая дорожку от снега к давно и безнадёжно разрушенному храму. Возможно в глубине завидую отсутствию сомнений в их душе.
Что же касается того, во что верю я, то каких то оков не имею. Более всего мне импонируют слова Вилли Хаапасало, говорящего "Мой храм - лес!". В подобном храме предпочитаю быть один и подолгу (на днях ещё и помокру)).

Если же вернуться к разделению веры и религии, то очень советую познакомиться с Григорием Померанцем (к сожалению только с его наследием).
В частности сохранились невероятно ёмкие интервью в программе "Разговор с мудрецами" (ТК Культура). Туба в помощь.

+2

4

Всегда верил, но как-то по своему. В церковь не хожу. За всю жизнь, был в церкви раза 4 наверно, если считать вместе с крещением в детстве. Меня вообще так называемое православие отпугивало всегда, вызывало какое-то непонимание. Начиная от непонятных бабок, вечно снующих туда сюда, до попрошаек тусующихся возле церквей. Года 3-4 назад, хотел начать ходить в католический храм недалеко от дома. Нравилось мне, что у них есть собственная футбольная команда из прихожан, а также различные мероприятия вроде концертов органной музыки. Раньше думал, что это отличное место для практики общения. В итоге по определенным обстоятельствам, так и не сходил.

Отредактировано Hope (2014-06-17 00:33:34)

0

5

В церковь не хожу, мне фобно, поэтому религирзной себя не считаю. Но понимаю это так. Вера - это состояние души, то что глубоко внутри, что ты чувствуешь. Религия это совокупность таинств или ритуалов, которые делают верующего человека ближе к Богу. Людям свойственно погрязать в суете, в бытовых, повседневных проблемах, забываться и вспоминать о важном только когда станет плохо. Религия со своим укладом позволяет систематизировать свою жизнь в определенном русле, дать человеку определенный каждодневный настрой, душа ведь обязана трудиться. Это как со спортом. Ты можешь делать зарядку дома, а можешь ходить в фитнес клуб. Но второе будет эффективнее, потому что человек ленив и не может осуществлять что-то полноценно без внешнего стимула. Так же с религиями, вера без религий не совсем полноценна. То есть сама вера никуда не уйдет, но нет духовного развития, нет внешнего стимула к развитию. В религиях много зла, но и без них люди совсем деградируют, это как палка о двух концах.
Насколько зло или добро человек выносит для себя из религий, это уже вопрос его личной веры. Кто-то верит просто в уме, доверившись авторитетам, при этом ничего не чувствуя в душе. Такие люди в итоге либо разочаровываются и уходят в атеисты, либо становятся тиранами или религиозными фанатиками, очерняя то во что якобы верят. Кто верит в душе, чувствует, ощущает, те кричать о своей вере не будут. Поэтому плохое всегда навиду, а хорошее скрыто, поэтому сейчас все так подминают и очерняют, а многие верующие предпочитают просто верить.

+2

6

Что такое вообще вера и что такое бог? Это любовь и свет.
Религия это помощник, помогающий с помощью обрядов и настроя (поняла для чего они нужны, относительно недавно, побывав почти впервые в жизни в церкви) приблизиться к богу.
Но остаться ли с ним, выйдя оттуда?.. Это уже зависит от сил и желания(воли) человека.
А еще... кто верит в бога по-настоящему, тот любит и людей, как имеющих в себе его свет (жизнь), а религиозные фанатики (т.е. насильники по своей сути) - явно не верующие, и о вере в их случае речи не идет.
Верующий по-настоящему в бога обязательно будет любить и людей. Палка о двух концах!)

Отредактировано Lacan-Кареллен (2014-06-18 05:34:51)

+1

7

Lacan-Кареллен,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=229#p3393 написал(а):

кто верит в бога по-настоящему, тот любит и людей, как имеющих в себе его свет (жизнь),

Lacan-Кареллен,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=229#p3393 написал(а):

Верующий по-настоящему в бога обязательно будет любить и людей.

А бывает что смотришь человеку в глаза и ничего кроме пустоты там не видишь. Столько людей с пустыми кукольными глазками и надутыми губками. Конечно в каждом человеке есть этот свет, но в ком-то он горит ярким пламенем и зажигает окружающих, а от кого-то пробирает холодком и хочется отгородиться. Любить всех подряд очень тяжело, это наверное под сиду только святым или блаженным. А нам, простым смертным, нужно стремиться хотя бы к "понять и простить".

0

8

Странница,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=229#p3394 написал(а):

А нам, простым смертным, нужно стремиться хотя бы к "понять и простить".

Ну вот без этого как раз и не получится "понять и простить".
И не всем же гореть - разве что святые, может быть, и горели..
А людей с холодком мало... я навскидку не припомню даже..

ЗЫ. Вспомнила! Волан де Морт!  :rofl:

Отредактировано Lacan-Кареллен (2014-06-17 21:10:30)

0

9

Lacan-Кареллен ахха, я пожалуй с тобой соглашусь :rofl:

0

10

я - квакер и у нас концепция внутреннего Света - это центральная концепция веры.

0

11

..,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=229#p3413 написал(а):

я - квакер и у нас концепция внутреннего Света - это центральная концепция веры.

Когда узнал, что Люцифер переводится, как несущий свет. Я вообще перестал что либо конкретно понимать религиях.

0

12

Beerbrambo,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=229#p3730 написал(а):

Когда узнал, что Люцифер переводится, как несущий свет...

Не забывай, что это все же ангел, и так он назывался до падения.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Религия и вера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно