О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пет-терапия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

читала, что для релаксации хорошо помогает терапия взаимодействия с животными.
как-то давно еще хотела поплавать с дельфинами, когда я стала гуглить, где в наших краях это можно, то выяснила, что исследования показали, что такая практика полезна для людей и вредна для дельфинов.
если люди избавляются от стресса, то дельфины, наоборот, испытывают стресс, когда к ним в воду залезает незнакомый человек и начинает там колбаситься.
а в фильмах и на фото прям такая романтика :(

а интересно. что тогда по поводу терапии верховой ездой? моя дочка очень против этого, так как она в своё врем бросила верховую езду из-за того, что прониклась идеями Невзорова о том, что любое "железо" на лошади - это насилие и что можно ездить только без сбруи.

у вас есть какое-то мнение по этому поводу и хотели бы вы попробовать такую терапию или может пробовали что-то такое?

0

2

Midsummer написал(а):

у вас есть какое-то мнение по этому поводу и хотели бы вы попробовать такую терапию или может пробовали что-то такое?

  На ферме работал разве что. Часто с животными контактировал. Животные безоговорочно подчиняются зову природы, инстинкту, поэтому для них невротики как красная тряпка для уборщицы. Они отталкивают от себя человеческую нервозность, чтобы сохранить себя. Человеку приходится подстраиваться. Люди ведь в постоянном напряжении, а такой контакт обязывает к расслаблению. Думаю, для детей методика очень эффективна, когда невроз ещё не набрал обороты. Хочу вот братца куда-нибудь водить потом, чтобы с животными общаться. Они лучше людей! Вернее, здоровее. Например, пони. Я видел как у нас неподалеку девчонки ходили с лошадьми и пони, выгуливали за заборчиком, а в качестве бонуса - возможность покататься. Им по 14 лет, а управлялись..ну я бы так точно не управился, потому что я неликвид против них. Меня слушаться не будут, уважать, так сказать. Я могу только сломать. Самовольно мне не подчинятся, потому что энергии нет, не прёт меня уже давно. Животные очень к этому чувствительны. Поэтому я двумя ногами "за".
  Лично для себя..мне в моём возрасте как-то фобно такую терапию, это же на людях. Я думаю, лучше опробую гёрл-терапию. Прошлая провалом окончилась - заработал острый невроз!

+1

3

для меня мой кот тоже тарапия - он всё время со мной, постоянно на мне сидит и за мной ходит.

0

4

а интересно. что тогда по поводу терапии верховой ездой?

Скакала на лошади в Египте ( брала экскурсию). Очень понравилось! Сначала показали, как ею управлять, потом сама сказала инструктору " я одна хочу" и поскакала дальше на ней по пустыне вдоль моря.  Лошадь настроение мне подняла!  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/86045.gif

0

5

Я на белой))

0

6

Очень хочу заниматься верховой ездой, но нет возможности. Дельфинов тоже жалко)
На меня хорошо воздействуют животные, к тому же я их люблю просто, но этот путь закрыт, коты - слишком мелко, да и не все коты "помогают" (мой кот как предмет мебели), собаку нельзя завести.

Midsummer,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=230#p3277 написал(а):

моя дочка очень против этого, так как она в своё врем бросила верховую езду из-за того, что прониклась идеями Невзорова о том, что любое "железо" на лошади - это насилие и что можно ездить только без сбруи.

Но ведь лошади как и собаки разводились с целью служения людям и "эксплуатировать" их в меру это нормально.

0

7

0

8

Midsummer,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=230#p3277 написал(а):

моя дочка очень против этого, так как она в своё врем бросила верховую езду из-за того, что прониклась идеями Невзорова о том, что любое "железо" на лошади - это насилие и что можно ездить только без сбруи.

Да, меня тогда тоже очень тронули передачи Невзорова о лошадях.

Midsummer,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=230#p3277 написал(а):

у вас есть какое-то мнение по этому поводу и хотели бы вы попробовать такую терапию или может пробовали что-то такое?

Петотерапия хороша для разрядки, чтобы снять эмоциональный стресс или для людей с физическими недугами. Если например человек парализован и ему нужно восстановиться. Но фобов от фобии она точно не избавит, наоборот может усугубить проблему. У фобов ведь проблемы с социумом, а те кто разочаровываются в людях, часто находят спасение в животных, а это только способствует замкнутости и отчужденности.
Помню такую историю, может сами читали. Девочка из французкой семьи, выросла в Африке среди тигров и львов, ее родители были учеными. Весь мир над ней дивился, какая уникальная, одаренная девочка, умеет разговаривать со львами, они у нее с рук ели, она не боялась. Потом командировка закончилась, родители вернулись в большой город, девочка была уже более менее взрослая. В школе стала изгоем, замкнулась в себе, искалеченная психика. Это конечно очень крайний пример, я не говорю что петотерапия плоха, но для фоба это чисто как развеяться, снять стресс.

0

9

Не очень уверена в том, что прогулки с собакой или катание на лошадях подойдут тем, кто не выходит из дома.

Отредактировано blackandwhite (2014-06-17 22:29:10)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно