О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Стратегия поведения в конфликте


Стратегия поведения в конфликте

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дорогие люди с социальными фобиями, а как вы ведете себя при конфликте? Избегаете всеми силами или терпите, терпите и потом вас срывает?
И если конфликт уже есть, то какой стратегии в нем придерживаетесь?

Я вот нагуглила интересную классификацию стратегий:
Психолог К. Томас классифицировал все способы поведения в конфликте по двум критериям: стремление человека отстаивать собственные интересы (напористость) и стремление человека учитывать интересы другого человека (кооперация). На основании этих критериев К. Томас выделил пять основных способов поведения в конфликтной ситуации. Для удобства их можно представить и в виде образов животных:

I Соревнование (конкуренция) - «акула»;
II Приспособление (улаживание) - «плюшевый мишка»;
III Избегание (уклонение) - «черепаха»;
IV Компромисс - «лиса»;
V Сотрудничество - «сова».

подробно тут: http://www.b17.ru/article/9910/

Вы на кого больше похожи?
Я - на плюшевого медведя, который терпит, терпит бесконечно долго и потом становится акулой.

0

2

Хех, я скорее плюшевый мишка, который и потом остается плюшевым мишкой) Если я не вижу смысла в конфликте, а он продолжается, мне проще перетерпеть, а потом чтобы избавиться от негатива, ухожу в свои фантазии или слушаю приятную музыку, стараюсь настроиться на хорошее. Ну как например когда дома бесконечно пилят, понимаю что лучше молчать, иначе хуже будет. Лучше дать конфликтной стороне выругаться и успокоиться, так как я сама успокоить не смогу. Конфликтов в которых я бы видела смысл, в реале у меня небыло, только в интернете, но тут вообще все по другому.

0

3

У социофобов одна стратегия в конфликтах - их избегание. Хотя сорваться если достанут, лично я могу.

Отредактировано Lex (2014-06-27 02:12:09)

0

4

Я черепаха раз в 100 лет превращающаяся в акулу.

0

5

Нет нужного пункта.

0 Камикадзе

Хотя

уже не актуально. Сейчас, наверное, второй пункт для меня уместней будет. Молодежь меня вообще не уважает. Но в юности боялись задевать. В этом и смысл. Ламер сейчас сходно действует. Как нитроглицерин уже.

Вообще

только 0 и 3 для фобов актуальны. Остальные это уже не фобские дела.

0

6

В период формирования социофобии была мишкой, потом стала акулой, это мне больше подходит по характеру. Ещё подходит непредставленный вариант "драка". Про пользу драки в конфликтах, по-моему, написано в теме "Бей или беги".
Сейчас мне жаль свои нервы, поэтому всё чаще выбираю "лису". Если бы были крепкие нервы, была бы "черепахой", самое разумное, но они, увы, не крепкие.
"Сова" какой-то утопический вариант.

0

7

Midsummer,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=258#p4105 написал(а):

I Соревнование (конкуренция) - «акула»;

  2 года назад в последний раз был мишкой и черепашкой. Потом быдло до такой степени достало, что поставил во главу угла вопрос силы (моральной), потому что быдло постоянно бравирует физической силой. Я бы и рад учесть интересы обеих сторон, но быдло чуткости не понимает, только язык грубой силы или властной гордыни, приходится давить до конца.
  Ну а если конфликт возник с не-быдлом, то можно разобраться кто прав, кто виноват. Только вот не припомню уже такого..да, наверное, быдло в силу ущербности наиболее конфликтно.
  Ну есть ещё излюбленные для фобов конфликты с харАктерными персонажами, церберами, навроде женщины, которая должна дать справку или охранника, который должен куда-то пропустить. Эти люди мыслят системно, поэтому с ними приходится общаться на их системном языке. Они обычно оочень натасканы по своим вопросам и обывателей ставят раком если те начинают им что-то предъявлять, мол, эта справка не нужна или вы не имеете права требовать вот то или это. С этими у меня проблем не возникает, потому что за бытность водителем и работником риэлторской конторы успел поднатореть в логике и уже не раз выигрывал в конфликтах, связанных с бюрократией.
 

Torquemada,http://sphobia.ru/viewtopic.php?id=258#p4170 написал(а):

Как нитроглицерин уже.

  Наговоришь с похмелья. Я бы лучше избегал всего лишнего, пытаюсь лечиться. У нас на площадке быдло иногда начинает беспредельничать, молодых пугают, вот уже думаю, что пора ссучиться и вместо того чтобы впадать в неадекват, грозить им ментами и всё. Во мне всё кипит и надо куда-то это направить, иначе неизвестно к чему может привести. Лучше уж тогда подставиться под удар или надеяться что им духу не хватит бить того, кто не ждёт удара и не собирается драться. Пока я для себя вижу такой выход. Ну или не ходить тогда на футбол или вообще никуда не ходить. Быдло-то повсюду.

Отредактировано Вуку-вуку (2014-06-27 14:56:51)

0

8

Ох уж эти психологи, всех классифицировали) У меня нету какой-то одной стратегии, все происходит экспромтом и зависит от ситуации.

0

9

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=258#p4195 написал(а):

пора ссучиться и вместо того чтобы впадать в неадекват, грозить им ментами и всё

Причем здесь "ссучиться"? Ты блатной? Бред пишешь. Стучи смело! Для этого полиция и нужна. Если видишь 23 на часах и слышишь шум, то просто набирай 02 и говори "Соседи шумят...", делов! Рабочая схема, проверено. Сам знаешь, не понты. Повторяться просто тоскливо, уже задрал всех.

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=258#p4195 написал(а):

Ну или не ходить тогда на футбол или вообще никуда не ходить. Быдло-то повсюду.

А вот тут уже полиция не поможет. Если убьют, зарежут, тогда звони!) Сам виноват реально будешь. Не надо в такие места ходить. У нас тут тоже по ночам насилуют, бьют. Все считают, что это нормально. Не надо по ночам ходить! И дверь нельзя незнакомцам открывать в темное время суток. Мне плешь проели, но сам это понимаю, не маленький. Я и днем не открываю, понятно.

0

10

У меня все кроме 5. С разными людьми по разному.

0

11

~КуДрЯшКа~
у тебя эмоции затмевают разум

0

12

~КуДрЯшКа~,/viewtopic.php?id=258#p4485 написал(а):

Ненавижу чувствовать себя в конфликте проигравшей. и вообще не всегда умею ссориться. хочу научиться. начинаю тупить бывает во время ссоры. научите меня.

Главное не слушать оппонента и гнуть свою линию, даже если очевидно не права. Тогда выиграешь в любой ссоре.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Стратегия поведения в конфликте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно