О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Консультации » Как обращаться к незнакомым людям?


Как обращаться к незнакомым людям?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не могу понять как сейчас принято обращаться к незнакомому человеку.
Господин, товарищ, эй..., оу..., мужчина, дама, женщина?
Каково Ваше мнение?

0

2

"Извините", "Молодой человек" или сразу "Не подскажете..."

0

3

в английском в этом плане намного легче: формальное общение имеет свои формулы фраз и всё. русский намного живее, не формализован - в этом есть плюсы и минусы.

0

4

Я к незнакомым не обращаюсь. Я бы наверное так обратился "извините, вы не подскажите". Вот ко мне как только не обращаются на улице: молодой человек, парень, браток, братское сердце, земляк. Вроде все вспомнил.

0

5

Андреич,/viewtopic.php?id=277#p4668 написал(а):

Вот ко мне как только не обращаются на улице: молодой человек, парень, браток, братское сердце, земляк. Вроде все вспомнил.

  Молодой человек, иногда даже мужчина (воспрянул сердцем!), вот такие дела!
  А вообще на спортплощадке смешно - я старше почти всех, там им по 20 или около того, а выглядят старше меня. Не поймешь кто кого уважать должен. Ну ничего, вроде меня не обижают там.

0

6

В латышском тоже более устойчивые обращения: госпожа, господин, молодая госпожа, молодой господин.
Это русский утратил такую устойчивость из-за вмешательства идеологии: сударей меняли на товарищей, потом и товарищей не стало официально и всё смешалось в доме Облонских.

0

7

Ко мне "мадам" за границей обращаются! :D

0

8

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=277#p4674 написал(а):

Молодой человек, иногда даже мужчина (воспрянул сердцем!), вот такие дела!
  А вообще на спортплощадке смешно - я старше почти всех, там им по 20 или около того, а выглядят старше меня. Не поймешь кто кого уважать должен. Ну ничего, вроде меня не обижают там.

Мне тоже никто не дает 26 лет, а 23 максимум. Не знаю, плохо  это или хорошо

Midsummer,/viewtopic.php?id=277#p4679 написал(а):

В латышском тоже более устойчивые обращения: госпожа, господин, молодая госпожа, молодой господин.

Надо у нас тоже так обращаться. Так и вижу как забулдыга подходит ко мне - эй земеля! А я ему - Господин! Я вам не земеля, а молодой господин!

Ссыкло,/viewtopic.php?id=277#p4683 написал(а):

Ко мне "мадам" за границей обращаются!

Мадемуазель)

0

9

А в России - "девушка".

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Консультации » Как обращаться к незнакомым людям?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно