О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Для чего люди спорят?


Для чего люди спорят?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Часто задаю себе этот вопрос - зачем спорить? Зачем переубеждать кого-то, тратить время на это, переубеждать? Особенно когда не может быть однозначного ответа, например про отношение к жизни. Вот этого не понимаю, когда люди с пеной у рта доказывают друг другу какая жизнь и как ее жить. Другие вступают в спор чтобы самоутвердиться, показать свое интеллектуальное превосходство, хотя в этом и есть смысл, но это какой-то атавизм, доставшийся от далеких предков. Многие аргументируют свою любовь спорить желанием быть понятыми. Этот аргумент вызывает у меня подозрение тоже и тот же вопрос зачем?
    С другой стороны, без спора невозможен научный метод. Многие открытия не были бы сделаны без этого.
    Поиск истины основанный на фактах, а не чувствах и переживаниях, вот единственный полезный вид дебатов. Остальное демагогия.

0

2

Спор спору рознь. В дискуссии интересно слушать мнения собеседников, узнавать новое и что-то для себя лучше понять, возможно осознав, что твоя изначальная точка зрения ошибочна, а возможно утвердившись в ней еще больше.
Цель такой дискуссии - поиск истины совместно. Это интересно и это мне нравится.

Чаще в сети встречается не дискуссия, а спор с целью самоутвердиться или навязать мнение. Мне кажется люди по двум причинам в такое встревают: тема может быть болезненной и человек на неё остро реагирует; второе - страстное желание самоутверждения.

Я не рассматриваю случаи тупого пререкания без смысла, от  скуки.

0

3

Андреич,/viewtopic.php?id=285#p4885 написал(а):

Поиск истины основанный на фактах, а не чувствах и переживаниях, вот единственный полезный вид дебатов. Остальное демагогия.

Плюсую (не могу с телефона отправить плюсик). При этом наличие переживания - тоже может быть фактом.

0

4

Midsummer,/viewtopic.php?id=285#p4887 написал(а):

Чаще в сети встречается не дискуссия, а спор с целью самоутвердиться или навязать мнение. Мне кажется люди по двум причинам в такое встревают: тема может быть болезненной и человек на неё остро реагирует; второе - страстное желание самоутверждения.
Я не рассматриваю случаи тупого пререкания без смысла, от  скуки.

Это я хочу понять. Почему люди зная такие неуважительные причины для спора, как личная неприязнь, самоутверждение за счет других или просто банальная скука, продолжаю спорить и мусолят это долгое время.

~КуДрЯшКа~,/viewtopic.php?id=285#p4889 написал(а):

Ну лично я спорю, чтобы переубедить.

Зачем тебе кого-то переубеждать?

0

5

Я спорю только с близкими людьми. Потому что деваться некуда: с родителями жить обязан, других близких просто терять обидно. Вот и хватаешься за последний вариант. Вдруг поможет. А без отстаивания точки зрения остаешься ни с чем. Даже у самых похожих людей (родственных душ, как их называют) бывают конфликты и без компромисса тут кроме расставания ничего не ждет.

0

6

Смертник,/viewtopic.php?id=285#p4891 написал(а):

Я спорю только с близкими людьми. Потому что деваться некуда: с родителями жить обязан, других близких просто терять обидно. Вот и хватаешься за последний вариант. Вдруг поможет. А без отстаивания точки зрения остаешься ни с чем. Даже у самых похожих людей (родственных душ, как их называют) бывают конфликты и без компромисса тут кроме расставания ничего не ждет.

Отстаивание своих прав и обоснование действий для людей чьё мнение для тебя жизненно важно совсем не то, что я имел ввиду.

0

7

~КуДрЯшКа~,/viewtopic.php?id=285#p4893 написал(а):

Наверно от характера зависит. не могу смириться и всегда надеюсь переубедить.

То есть ты не можешь ничего с собой поделать, потому что ты просто упрямая?

0

8

~КуДрЯшКа~,/viewtopic.php?id=285#p4896 написал(а):

yes

упрямство отличное качество для достижения поставленных целей. мне этого не хватает

0

9

Андреич,/viewtopic.php?id=285#p4890 написал(а):

Почему люди зная такие неуважительные причины для спора, как личная неприязнь, самоутверждение за счет других или просто банальная скука, продолжают спорить и мусолят это долгое время.

Как раз чтобы выразить эту личную неприязнь. А как ещё выразить? Нередко споры мне кажутся просто скрытыми оскорблениями.
(Но мне очень сильно не нравится такой способ.)

0

10

Все правильно, целей у спора две, самоутверждение и поиск истины. Я в свое время любил поспорить просто что бы улучшить навык спора, ведения диалога, отстаивания своей точки зрения, но это думаю тоже в большей степени можно отнести к самоутверждению.

0

11

золотая ручка,/viewtopic.php?id=285#p4900 написал(а):

Как раз чтобы выразить эту личную неприязнь. А как ещё выразить? Нередко споры мне кажутся просто скрытыми оскорблениями.
(Но мне очень сильно не нравится такой способ.)

Вот это для меня открытие. Никогда не смотрел с этой точки. Спорить, только для того, чтобы унизить. Слов нету. Просто фуу...

0

12

Андреич,/viewtopic.php?id=285#p4904 написал(а):

Спорить, только для того, чтобы унизить.

Бывает и такое, только это уже не спор по сути, а просто оскорбления, замаскированные под спор, в таком споре как правило нет конструктивного диалога.

0

13

Спорят те, у кого мозг доминирует над сердцем. Короче говоря, когда любви нет, остаётся только интеллектуализация.

0

14

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=285#p4906 написал(а):

Спорят те, у кого мозг доминирует над сердцем. Короче говоря, когда любви нет, остаётся только интеллектуализация.

говорить за всех плохая привычка) Может кому-то только хочется думать, что спорит от большого ума и отсутствия любви, а на самом деле причины обида, самоутверждение, скука.
    До тебя строился такой вывод - либо поиск истины и отстаивание своей точки зрения, либо то, что перечислил выше.

0

15

Я вот тут никогда первым спорить не начинаю. А со мной спорят ( Приходится с волками на волчьем языке разговаривать.

0

16

JMkin,/viewtopic.php?id=285#p4909 написал(а):

Я вот тут никогда первым спорить не начинаю. А со мной спорят ( Приходится с волками на волчьем языке разговаривать.

Никто никого не обвиняет. Я просто хотел разобраться в причинах этого поведения. И вот еще одна возможная - прилечь к себе внимание.

0

17

Андреич,/viewtopic.php?id=285#p4908 написал(а):

а на самом деле причины обида, самоутверждение, скука.

  Ну это больше для троллей типично. В основном люди троллят, даже не осознавая этого. Любви нет в людях и всё. Поэтому давят мозгом. Полным-полно таких невротиков, прямо дети-индиго. Я тут ближе к стихии. Для меня все люди неправы априори. Права только объективная реальность.

0

18

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=285#p4913 написал(а):

Ну это больше для троллей типично. В основном люди троллят, даже не осознавая этого. Любви нет в людях и всё. Поэтому давят мозгом. Полным-полно таких невротиков, прямо дети-индиго. Я тут ближе к стихии. Для меня все люди неправы априори. Права только объективная реальность.

Думаешь любовь и разум разумно противопоставлять друг другу?

0

19

Андреич,/viewtopic.php?id=285&p=2#p4914 написал(а):

Думаешь любовь и разум разумно противопоставлять друг другу?

Также как и людей с объективной реальностью.

0

20

Андреич,/viewtopic.php?id=285&p=2#p4914 написал(а):

Думаешь любовь и разум разумно противопоставлять друг другу?

  У гордых людей именно так дело обстоит. Они считают чувства слабостью, а реальной силой считают только умение управлять процессами, людьми. У нас и везде власть держат вот такие люди, которым до фени на народ. Маркетологи тоже из этой серии - они просто троллят обывателей! Заставляют покупать их то, что на самом деле не нужно.
 

Lex,/viewtopic.php?id=285&p=2#p4918 написал(а):

Также как и людей с объективной реальностью.

  Слушай, психиатры с тобой не согласятся, братан. В силу болезни человек всё больше замыкается в себе, в самой болезни и отдаляется от объективной реальности. Как только человек осознаёт себя чем-то отдельным от объективной реальности, он перестаёт быть частью природы и начинает свои домыслы насчёт того что есть мир. Умные первые отказываются от реальности в пользу абстракций.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Для чего люди спорят?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно