О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » открытые отношения


открытые отношения

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

Смертник,/viewtopic.php?id=291#p4967 написал(а):

Да неприятно как минимум. Однажды тоже этой темой себя травмировал. Если есть мысли, значит и желание есть. Человек, например, хочет убить другого, но не может, поскольку боится ответственности. Но это не значит, что он этого не хочет.

Согласен что неприятно. Но все же мысли от действий далеко не всегда отделяет лишь одна ответственность, по крайней мере не всегда это ответственность перед другими.

cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291#p4968 написал(а):

а что безнравственного в дружбе и сексе?

То, что в современном обществе уже давно есть определенные устоявшиеся нравственные правила и нормы поведения и есть к тому же такое понятие как институт семьи. И секс с несколькими партнерами в эти нормы не попадает. В остальном ничего плохого нет.

Отредактировано Lex (2014-07-10 15:36:11)

0

22

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4970 написал(а):

То, что в современном обществе уже давно есть определенные устоявшиеся нравственные правила и нормы поведения и есть к тому же такое понятие как институт семьи. И секс с несколькими партнерами в эти нормы не попадает. В остальном ничего плохого нет.

если брать за критерий нравственности всё, что устоялось в обществе, то безнравственным можно назвать волонтёрство или безалкогольный Новый год.
если же говорить об институте семьи как аргументе, то тогда любой секс вне брака - безнравственен.

0

23

cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4971 написал(а):

если брать за критерий нравственности всё, что устоялось в обществе, то безнравственным можно назвать волонтёрство или безалкогольный Новый год.

Я говорил об устоявшихся нравственных нормах, а не о традициях.

cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4971 написал(а):

если же говорить об институте семьи как аргументе, то тогда любой секс вне брака - безнравственен.

По сути в этом есть доля правды, но все же в отношении института семьи сексу вне брака далековато до секса ради секса.

0

24

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4972 написал(а):

Я говорил об устоявшихся нравственных нормах

в рамках чего?
сейчас везде обсуждают случайМерием Яхью Ибрахим, суданской женщины-врача, приговоренной к смертной казни за отказ вернуться к вере своего отца: она вышла замуж за христианина и гражданина США, прикованного к инвалидной коляске.
в рамках ее общества её поступок - безнравственный. с точки зрения нас - безответственны те, кто избивал ее за это и допустил рождение ее ребенка в тюрьме, когда она была в наручниках.
принимать за 100% императив требования большинства в отношении своей личной жизни - признак несвободы и несамостоятельности. нравственность может быть только внутри.

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4972 написал(а):

По сути в этом есть доля правды, но все же в отношении института семьи сексу вне брака далековато до секса ради секса.

конечно. но изначально обсуждался не секс ради секса, а близкие отношения в рамках более двух особей.

Отредактировано cecilbdemented (2014-07-10 16:22:55)

0

25

cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4973 написал(а):

в рамках чего? сейчас везде обсуждают случайМерием Яхью Ибрахим, суданской женщины-врача, приговоренной к смертной казни за отказ вернуться к вере своего отца: она вышла замуж за христианина и гражданина США, прикованного к инвалидной коляске.в рамках ее общества её поступок - безнравственный. с точки зрения нас - безответственны те, кто избивал ее за это и допустил рождение ее ребенка в тюрьме, когда она была в наручниках.принимать за 100% императив требования большинства в отношении своей личной жизни - признак несвободы и несамостоятельности. нравственность может быть только внутри.

Нравственность внутри, но формируется она в первую очередь посредством воспитания, на которое в свою очередь влияют именно социально устоявшиеся нормы. Что касается описанного случая, лично я считаю страны третьего мира, в которых во главу угла ставится слепая религия, дикими и отставшими от цивилизованного общества. И именно в рамках цивилизованного современного общества политика таких стран выглядит безнравственно.

cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4973 написал(а):

конечно. но изначально обсуждался не секс ради секса, а близкие отношения в рамках более двух особей.

Мы уже выяснили что близкие отношения в рамках более двух особей это дружба вкупе с сексом ради секса.

0

26

Я считаю что если у человека настоящая любовь, то ему 2 или 3 не нужен.
Часто бывает любовь и страсть проходит появляется любовница.
Зачем ещё что-то придумывать ?

0

27

уже выяснили что близкие отношения в рамках более двух особей это дружба вкупе с сексом ради секса.

Не "мы выяснили", а вы высказали такое мнение.

0

28

blackandwhite,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4976 написал(а):

Не "мы выяснили", а вы высказали такое мнение.

Какой смысл придираться к словам?

0

29

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4977 написал(а):

Какой смысл придираться к словам?

Это не придирки, а важное замечание: нельзя своё мнение выдавать за выясненный факт, это не корректно.

0

30

blackandwhite,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4978 написал(а):

Это не придирки, а важное замечание: нельзя своё мнение выдавать за выясненный факт, это не корректно.

Ок, поправку принял, не так выразился. Между тем суть это не меняет.

0

31

cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291#p4968 написал(а):

а что безнравственного в дружбе и сексе?

На русский язык слово секс переводится безнравственно. У нас всегда была любовь, а секс это,- завезённое, как колорадские жуки ) .

Отредактировано Beerbrambo (2014-07-11 01:35:52)

0

32

Lex,/viewtopic.php?id=291#p4965 написал(а):

Секс в жизни человека нужен по умолчанию, секс с разными партнерами совсем необязателен, в этом разница. К тому же в любовных отношениях все же присутствует особая близость, которая отличает их от дружественных на духовном уровне. Ну не верю я что такая же близость может быть к нескольким людям одновременно, там это как раз просто дружба и секс.

Это все теория, так понимаю? Если был подобный опыт, то почему отношения прервались? "Прошла любовь – завяли помидоры"?)

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4969 написал(а):

Продолжать доверять человеку, который показал своими действиями что доверять ему нельзя, это не разумно. А отношения без взаимного доверия это всего лишь партнерство.

Логики вообще не наблюдается! Как раз партнерство без доверия не бывает. А любовь бывает и без доверия и без уважения. Бывает даже неразделенное чувство, заставляющего человека совершать иррациональные поступки. Иногда вызывающие уважение, а иногда только приступ тошноты. Уничтоженный неразделенным чувством человек это раб! Он, как наркоман, способен на любую подлость, не ради момента радости даже, а чтобы избежать боли. Любовь сильнее логики. А алогичный деловой человек это 100% банкрот. Поэтому нельзя строить бизнес с близкими людьми. Тот, кто забывает об этом простом правиле, неизменно жалеет в последствие. Но вообще разговор не о том. Вернемся к теме.

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4969 написал(а):

отношения без взаимного доверия это всего лишь партнерство

Думаешь, у социофобов иное возможно? Для меня ответ однозначен, нет. Невротики любить не могут (Эрих Фромм, как минимум, так утверждал, и я не смог возразить), они могут строить созависимые отношения. Если уж иначе никак, то лучше это делать осознанно, я считаю.

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4969 написал(а):

Пример в том что мысли это всего лишь мысли, человек много чего может думать, но мысли тем и отличаются от действий, что лишены груза ответственности за них.

Если какая-то внешняя сила сделает тебя ответственным за твои мысли, то возможно ты начнешь думать иначе. Тут уже плавно к поднятому тобой вопросу о нравственности переходим.

О Ней...
cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4971 написал(а):

если брать за критерий нравственности всё, что устоялось в обществе

Это не нравственность, это мораль.

cecilbdemented,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4973 написал(а):

принимать за 100% императив требования большинства в отношении своей личной жизни - признак несвободы и несамостоятельности. нравственность может быть только внутри.

ППКС. Вижу, что напрасно поправил. Но оставил, пусть и другие задумаются. Нравственность это, прежде всего, ответственность за свои слова и поступки. Если человек ориентируется на мнение других людей, то он априори беспринципный, а значит безнравственный. Как не парадоксально это звучит, но нравственный человек может быть аморальным, и наоборот, моралист – безнравственным.

Lex,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4974 написал(а):

Нравственность внутри, но формируется она в первую очередь посредством воспитания, на которое в свою очередь влияют именно социально устоявшиеся нормы. Что касается описанного случая, лично я считаю страны третьего мира, в которых во главу угла ставится слепая религия, дикими и отставшими от цивилизованного общества. И именно в рамках цивилизованного современного общества политика таких стран выглядит безнравственно.

Мой отец любил говорить, что в учебных заведениях учат не тому. Он утверждал, что выучить все нереально, надо научить человека искать информацию. Он был, кстати, школьным учителем. А еще кадровым офицером-ракетчиком. На Байконуре служил. С его слов у него было три ракеты в шахтах и горстка починенных, человек 30, я так понял, наполовину состоящих из офицерского состава, такая ответственность была великая, что рядовым не всегда доверяли даже ведро с азотом донести. В 15 лет человек приехал в разрушенный Калининград. Один. Круглым сиротой был к тому времени. Вот это был Человек! Его слову можно было верить. А твоему нет. Как и моему. Поэтому не надо ничего на авторитете здесь продавливать. Не выйдет! Мы все глубоко безнравственные люди. Просто не все еще это осознали. Моральный скот не тождественное нравственному человеку понятие. У человека есть принципы. И принципы не в голове, а в жизни себя проявляют. Что мы можем предъявить?

0

33

Torquemada,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4989 написал(а):

Если был подобный опыт, то почему отношения прервались?

Они не прервались.

Torquemada,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4989 написал(а):

Логики вообще не наблюдается! Как раз партнерство без доверия не бывает. А любовь бывает и без доверия и без уважения. Бывает даже неразделенное чувство, заставляющего человека совершать иррациональные поступки. Иногда вызывающие уважение, а иногда только приступ тошноты. Уничтоженный неразделенным чувством человек это раб! Он, как наркоман, способен на любую подлость, не ради момента радости даже, а чтобы избежать боли. Любовь сильнее логики. А алогичный деловой человек это 100% банкрот. Поэтому нельзя строить бизнес с близкими людьми. Тот, кто забывает об этом простом правиле, неизменно жалеет в последствие. Но вообще разговор не о том. Вернемся к теме.

Мы не говорим о неразделенной слепой любви, которая не имеет смысла, мы говорим о взаимной любви, которая строится на доверии друг к другу. Что касается партнерства, в партнерстве доверие это всегда риск.

Torquemada,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4989 написал(а):

Думаешь, у социофобов иное возможно? Для меня ответ однозначен, нет. Невротики любить не могут (Эрих Фромм, как минимум, так утверждал, и я не смог возразить), они могут строить созависимые отношения. Если уж иначе никак, то лучше это делать осознанно, я считаю.

Это субъективное мнение, не думаю что его можно применять ко всем. У всех все по разному, даже у социофобов.

Torquemada,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4989 написал(а):

Если какая-то внешняя сила сделает тебя ответственным за твои мысли, то возможно ты начнешь думать иначе.

Не может никакая внешняя сила сделать тебя ответственным за твои мысли, только внутренняя, которая называется совесть, вот о ней я и говорил.

Torquemada,/viewtopic.php?id=291&p=2#p4989 написал(а):

Мой отец любил говорить, что в учебных заведениях учат не тому. Он утверждал, что выучить все нереально, надо научить человека искать информацию. Он был, кстати, школьным учителем. А еще кадровым офицером-ракетчиком. На Байконуре служил. С его слов у него было три ракеты в шахтах и горстка починенных, человек 30, я так понял, наполовину состоящих из офицерского состава, такая ответственность была великая, что рядовым не всегда доверяли даже ведро с азотом донести. В 15 лет человек приехал в разрушенный Калининград. Один. Круглым сиротой был к тому времени. Вот это был Человек! Его слову можно было верить. А твоему нет. Как и моему. Поэтому не надо ничего на авторитете здесь продавливать. Не выйдет! Мы все глубоко безнравственные люди. Просто не все еще это осознали. Моральный скот не тождественное нравственному человеку понятие. У человека есть принципы. И принципы не в голове, а в жизни себя проявляют.

В стиле ламера привел какую то историю, не имеющую отношение к теме и неизвестно что доказывающую и еще всех безнравственными тут называешь. И что бы твои слова были обоснованными, совсем необязательно служить в ракетных войсках...

Отредактировано Lex (2014-07-11 14:03:59)

0

34

Если они делают это по взаимному согласию, без принуждения, то мне безразлично. Главное чтобы никого не насиловали, не трогали детей и животных, а остальное не мое дело.

0

35

blackandwhite,/viewtopic.php?id=291#p4947 написал(а):

Также я знала пару, которая много лет была вместе, при этом оба имели переодически партнеров для секса на стороне и оба знали об этом, у них был договор доверия.

В таком случае риск что нибудь подцепить, вплоть до СПИДа (и передать по цепочке) возрастает многократно. Людям ведь свойственна некоторая безответственность, чем больше участников, тем...

0

36

Андреич,/viewtopic.php?id=291&p=2#p5013 написал(а):

Если они делают это по взаимному согласию, без принуждения, то мне безразлично. Главное чтобы никого не насиловали, не трогали детей и животных, а остальное не мое дело.

Вот и у меня так же. И еще чтоб не навязывали свой образ жизни.

0

37

По-моему, самое смешное в этой истории - это то, что они (эти пятеро) пишут об этом на фейсбук. А их друзяшки за этим наблюдают. Истинно, прогресс не остановить загнившими догмами

0

38

fi.xy,/viewtopic.php?id=291&p=2#p5073 написал(а):

По-моему, самое смешное в этой истории - это то, что они (эти пятеро) пишут об этом на фейсбук. А их друзяшки за этим наблюдают. Истинно, прогресс не остановить загнившими догмами

"друзяшки" - это видимо у вас. я пишу о людях, мною уважаемых.

0

39

Ты у них в друзяшках

0

40

fi.xy,/viewtopic.php?id=291&p=2#p5076 написал(а):

Ты у них в друзяшках

вы школьник?

+2


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » открытые отношения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно