О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Влияние материальной независимости


Влияние материальной независимости

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как вы считаете, если бы у вас было значительно больше денег, чем сейчас, вы бы себя в обществе увереннее чувствовали? Мне кажется, что финансовая независимость даёт уверенность в себе и самоуважение. Ну пусть не во всех случаях, но всё-таки какая-то зависимость есть, потому что если денег нет на что-то важное или просто понимаешь, что в сравнении с окружающими ты просто нищета, то неуверенность в себе еще усугубляется и самооценка вообще падает ниже плинтуса! Ну я по своему опыту.

0

2

Нет. А если и вовсе есть большие различия в количестве денег и общество это знало, то было бы только хуже.

0

3

Смертник,/viewtopic.php?id=299#p5252 написал(а):

Нет. А если и вовсе есть большие различия в количестве денег и общество это знало, то было бы только хуже.

Почему хуже? Хуже иметь больше средств?

0

4

Вишенка,/viewtopic.php?id=299#p5253 написал(а):

Хуже иметь больше средств?

Я имел в виду уверенность в себе. Любые различия заставляют чувствовать себя неувереннее.

0

5

Смертник,/viewtopic.php?id=299#p5254 написал(а):

Я имел в виду уверенность в себе. Любые различия заставляют чувствовать себя неувереннее.

А...ясно. Мне кажется, что я была бы увереннее при способности к материальной стабильности.

0

6

Несомненно, лично я был бы гораздо увереннее. Здесь ведь опять вмешивается все та же оценочная зависимость. Если у тебя низкий социальный статус и низкое материальное положение, это дает повод для негативных оценок со стороны, тех самых оценок, которых социофоб боится как огня. А следовательно чем меньше поводов для негативных оценок, а в данном случае отсутствие материальных проблем, тем меньше поводов для страха и беспокойства и тем больше уверенность.

0

7

Не знаю. Мне бы скорей всего не предало бы уверенности в обществе. Любовь и друзей не купишь за деньги... наверное http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/52043.gif

0

8

Можно во-первых сосредоточиться на ништяках, которые можно купить за деньги, а во-вторых "дорогой" вид автоматически вызвывает уважение (мерзкое качество) и меньше было бы оснований для страха, что заденут, толкнут, обидят.

0

9

золотая ручка,/viewtopic.php?id=299#p5283 написал(а):

Можно во-первых сосредоточиться на ништяках, которые можно купить за деньги, а во-вторых "дорогой" вид автоматически вызвывает уважение (мерзкое качество) и меньше было бы оснований для страха, что заденут, толкнут, обидят.

это мне напомнило как у нас в Латвии в кафе мой коллега обсуждал внешний облик датского очень состоятельного предпринимателя: "у него такая кофта, как с помойки и кеды" )))

0

10

Как вы считаете, если бы у вас было значительно больше денег, чем сейчас, вы бы себя в обществе увереннее чувствовали?

Нет, деньги не зависят от того, уменьшилась бы лично у меня сф или нет. А наличие количества их прибавило уверенности в завтрашнем дне для меня, но никак не в обществе. ИМХО. Мне кажется, здесь опять же индивидуально т.к. "размеры" социофобии у всех разные, причины появления тоже.

Отредактировано Ссыкло (2014-07-16 10:57:11)

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Влияние материальной независимости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно