О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Избегание

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Люди с социально-тревожным расстройством остерегаются  ситуаций, провоцирующих у них тревогу, например: когда смотрят на руки во время работы руками, посещения людных мест, личностного общения, в тяжелых случаях - выхода на улицу и общения с людьми в принципе.
Какие ситуации для вас наиболее стрессовые? Чего вы избегаете любой ценой?

0

2

Самое стрессовое, это попасть в коллектив, где много народа и обязательно нужно контачить, обзаводиться друзьями, а на тебя все смотрят как на товар на прилавке, оценивая... и сразу всех этих потенциальных "друзей" хочется послать в одно место и погрубже им нахамить, но чувствуется собственное бессилие и слабость.

0

3

избегаю любых ситуаций, требующих устного личного общения, в области формального общения - собраний своего отдела.

0

4

Сказать тост большая проблема. Стараюсь всячески избегать по возможности праздников. И вообще публичных выступлений. И общения с девушками неформально если 1 на 1, всегда старался избегать.

0

5

прокрастинация - это ведь тоже избегание по сути.

0

6

Самое сложное для меня это самое простое - здороваться. Наверно потому что Начало. Чем больше собираюсь с духом перед этим, тем более неловко и нелепо это у меня выходит. Кроме того, совершенно не понимаю смысла здорования, если я плохо отношусь к человеку, зачем ему мои фальшивые "привет" или "доброе утро", а если хорошо, то лучше выражу это в общении или отношении, чем в формальных приевшихся словах.
...Сегодня решила убрать половину утреннего стресса, проскочить мимо уборщицы незамеченной, как бы не так, лучше б я этого не делала, она заметила меня и вдогонку крикнула очень грубо, что "у нас все здороваются", настроение испортила надолго :canthearyou:

0

7

золотая ручка написал(а):

зачем ему мои фальшивые "привет" или "доброе утро"

Как вариант, можно нагрубить, от чистого сердца  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/67440.gif Даже если на деле с симпатией относишься к человеку, то это как-то проще выходит, нет?

золотая ручка написал(а):

Сегодня решила убрать половину утреннего стресса, проскочить мимо уборщицы незамеченной, как бы не так, лучше б я этого не делала, она заметила меня и вдогонку крикнула очень грубо, что "у нас все здороваются", настроение испортила надолго

Ответь ей что-нибудь в духе "это с тобой-то?"  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/16408.gif  С первого раза может не получиться, но со временем она научится тебя избегать  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/61878.gif

0

8

золотая ручка написал(а):

проскочить мимо уборщицы незамеченной, как бы не так, лучше б я этого не делала, она заметила меня и вдогонку крикнула очень грубо, что "у нас все здороваются", настроение испортила надолго :canthearyou:

Хорошо что у нас уборщики тихие и плохо говорящие по русски таджики :|
А мне нравится здороваться, чувствую себя в эти моменты такой смелой будто я очень крутая))

0

9

Torquemada написал(а):

Даже если на деле с симпатией относишься к человеку, то это как-то проще выходит, нет?

Может и проще, но нельзя грубить таким людям, взрослеть пора! http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/86670.gif

Torquemada написал(а):

Ответь ей что-нибудь в духе "это с тобой-то?" http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/16408.gif

Ыыыы..  :rofl:

Странница написал(а):

А мне нравится здороваться, чувствую себя в эти моменты такой смелой будто я очень крутая))

А у меня такой неуверенный голос и весь вид, что опускаюсь в своих глазах ниже плинтуса (

0

10

золотая ручка написал(а):

А у меня такой неуверенный голос и весь вид, что опускаюсь в своих глазах ниже плинтуса (

Я к этому так подхожу. Это же ведь не общение и нет нужды поддерживать разговор, ляпнула здрасти и убежала дальше. Нужно же на ком-то тренировать свою уверенность. Бабки вечно сидящие у подъезда, уборщицы, продавщицы в магазине, лучший тренажер, они о личной жизни же не спрашивают и общения не требуют. А просто вырвать из себя короткие заученные фразочки, этому можно научиться.

0

11

золотая ручка, возможно, никчемный совет, но попробуй здороваться с улыбкой. Она вообще сама по себе расслабляет (с нею сказать получается легче), и плюс чисто внешне самое неловкое "здрасте" с улыбкой выходит неплохо - лишь бы слышно получилось!)

Здороваться нужно через силу, даже если не хочется, помня о том, что другие - такие же люди как ты, и что это нужно если не тебе, то ИМ, что без этого ИМ будет неприятно.
Вот только ТЫ их запросы понять можешь (если захочешь), а они твоих тараканов - нет, поскольку не подозревают об их существовании.

Ну а неприязнь к людям... нужно всегда помнить что они ведь не виноваты зачастую ни в чем. В частности в том, что их присутствие у фобов вызывает неприятные ощущения и в итоге негатив.
Как пример:

золотая ручка написал(а):

А у меня такой неуверенный голос и весь вид, что опускаюсь в своих глазах ниже плинтуса (

Отредактировано Lacan-Кареллен (2014-06-06 00:30:44)

+1

12

золотая ручка написал(а):

Кроме того, совершенно не понимаю смысла здорования, если я плохо отношусь к человеку, зачем ему мои фальшивые "привет" или "доброе утро", а если хорошо, то лучше выражу это в общении или отношении, чем в формальных приевшихся словах.

Нет-нет, так не пойдет - мир не подстроится под нас. Люди привыкли с пеленок к приветствиям, и их не перевоспитать - ну не могут они без них!
Стоит начать с себя..
А слова эти не приевшиеся и не формальные, и люди говорят их с удовольствием. Это как делиться радостью.

Отредактировано Lacan-Кареллен (2014-06-06 00:49:21)

0

13

Lacan-Кареллен написал(а):

А слова эти не приевшиеся и не формальные, и люди говорят их с удовольствием. Это как делиться радостью.

  Понимаю. Фобы вообще злые в этом плане. Руку протянешь - они камень дадут, образно. Они от страха, а я от депрессии..вернее, от ненависти к себе от людей отчуждался, даже внешне добрых. Надо формально поздороваться и привыкнуть. Перевоспитывать после 7 лет по Фрейду невозможно, а вот себя воспитывать - очень даже!

0

14

золотая ручка,/viewtopic.php?id=3#p1824 написал(а):

Самое сложное для меня это самое простое - здороваться. Наверно потому что Начало. Чем больше собираюсь с духом перед этим, тем более неловко и нелепо это у меня выходит. Кроме того, совершенно не понимаю смысла здорования, если я плохо отношусь к человеку, зачем ему мои фальшивые "привет" или "доброе утро", а если хорошо, то лучше выражу это в общении или отношении, чем в формальных приевшихся словах.
...Сегодня решила убрать половину утреннего стресса, проскочить мимо уборщицы незамеченной, как бы не так, лучше б я этого не делала, она заметила меня и вдогонку крикнула очень грубо, что "у нас все здороваются", настроение испортила надолго :canthearyou:

О да, просто про меня. Я еще могу слушать, нет ли кого в подъезде, перед тем как вылезти из квартиры )

0

15

Вишенка,/viewtopic.php?id=3#p4494 написал(а):

О да, просто про меня. Я еще могу слушать, нет ли кого в подъезде, перед тем как вылезти из квартиры )

Я тоже так выходила )

0

16

Midsummer,/viewtopic.php?id=3#p4500 написал(а):

Я тоже так выходила )

Тут сложней найти того, кому не понятна проблема. Я обычно жду какое-то время, а потом решаю, что не сильно то и надо было идти. Есть еда, например. Консервы какие-нибудь. Крупа. Горох сушенный. С голодухи и не такое съешь. Горох готовить долго, а еда хорошая. Вот и думаешь "Есть же горох!", и никуда не идешь. Если у кого-то так же, то он не одинок в беде.

0

17

Torquemada,/viewtopic.php?id=3#p4514 написал(а):

Если у кого-то так же, то он не одинок в беде.

  Счастье-то какое - не у одного меня корова сдохла.
  По теме.
  У меня с зубами так. Когда лечить надо. Терплю до последнего. В свете недавнего психоза от физ перегрузки, боюсь не на шутку - отключусь же прямо в кресле! Реально от груди от боли в зубе..от груди и до макушки вырубает, кажется, слюни начнёшь пускать. Стараюсь поэтому больным зубом не жевать, т.е. одной стороной только.
  А ещё с соседями. Соседкой. К которой ещё парень приходит. Я реально иногда жду когда они уйдут в комнату. Не хочу с ними здороваться, они чужие мне, уровень не мой. А общих дел нет (как на спорт.площадках). Тогда какой смысл здороваться? Но они не поймут. Поэтому и шарахаюсь. Наверное, полагают, что я их боюсь) Но мне наплевать. Вроде они поняли мою концепцию и тоже не обращают на меня внимания, хотя с остальными родными здороваются. Вот если бы всё-таки парень её шаг сделал в мою сторону, другое дело. Допустим, поговорили, выпили, а так - он чужой для меня человек. В этом логика есть. Я и лавирую меж людьми, пользуясь такой логикой, чтобы не напрягать народ лишний раз.

0

18

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=3#p4538 написал(а):

.
  По теме.
  У меня с зубами так. Когда лечить надо. Терплю до последнего. В свете недавнего психоза от физ перегрузки, боюсь не на шутку - отключусь же прямо в кресле! Реально от груди от боли в зубе..от груди и до макушки вырубает, кажется, слюни начнёшь пускать. Стараюсь поэтому больным зубом не жевать, т.е. одной стороной только.

Врач, когда увидела, как я вспотел в кресле, спросила: "Боитесь?". Мне стало стыдно. И стыд наверно пересилил страх, и теперь стало легче настраиваться на поход лечить зубы.

Отредактировано Beerbrambo (2014-07-02 17:59:13)

0

19

тоже уже год к стоматологу собираюсь  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/60164.gif

0

20

Я на рак плановое обследование пройти не могу: ничего не беспокоит и ладно.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно