О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » трудоголизм и заниженная самооценка


трудоголизм и заниженная самооценка

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

я - трудоголик. сегодня меня главный менеджер выгоняла с работы, потому что я осталась на 3 часа после смены доводить до ума отчеты, которые должны делать 3 человека.
и вот я думаю, что это - проявление забитого в голову комплекса перфекциониста + комплекса неполноценности. не дай бог что-то у меня будет не так. 
так нельзя, нужно давать себе право быть не идеальным, не бояться вызвать чье-то неудовольствие и уметь говорить "нет".
но с другой стороны сегодня по крайней мере я рада, что доделала всё, до чего руки не доходили ни у кого очень долго и придумала и ввела новую штуку.
и еще приятно чувствовать себя уверенным в работе.

а у вас есть такое: желание все сделать самым лучшим образом, чтоб не дай бог что-то не было неправильно и связываете ли вы это с личностными проблемами самооценки?

0

2

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5284 написал(а):

и вот я думаю, что это - проявление забитого в голову комплекса перфекциониста + комплекса неполноценности. не дай бог что-то у меня будет не так. 
так нельзя, нужно давать себе право быть не идеальным, не бояться вызвать чье-то неудовольствие и уметь говорить "нет".

А ваш трудоголизм направлен на удовлетворение собственного перфекционизма или же на положительные оценки со стороны?

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5284 написал(а):

а у вас есть такое: желание все сделать самым лучшим образом, чтоб не дай бог что-то не было неправильно и связываете ли вы это с личностными проблемами самооценки?

Желание есть, но оно как правило подавляется ленью.

Отредактировано Lex (2014-07-16 00:59:54)

0

3

Lex,/viewtopic.php?id=300#p5289 написал(а):

А ваш трудоголизм направлен на удовлетворение собственного перфекционизма или же на положительные оценки со стороны?

обусловлен страхом отрицательных оценок.

0

4

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5284 написал(а):

желание все сделать самым лучшим образом, чтоб не дай бог что-то не было неправильно и связываете ли вы это с личностными проблемами самооценки?

Да, когда мне случается делать ошибки по неопытности или рассеянности (обычно мелкие ошибки, почти все я успеваю вовремя исправить, чтобы не заметили), и мне на них указывают, я сразу жутко смущаюсь, хочется себя прибить, провалиться сквозь землю, отмотать время назад, вот такие ощущения, несмотря на то, что меня считают умнее предыдущего человека и даже хвалят.
А трудоголизма у меня нет к сожалению :(
Ещё вопрос, подняла ли бы абсолютная компетентность в работе самооценку или нет.

+1

5

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5284 написал(а):

и связываете ли вы это с личностными проблемами самооценки?

  Продолжу "логический" ряд - связываю с проблемами гордыни. В монастыре есть такая древняя методика - сделаешь дело, хорошо, а тебя заставляют всё сломать, убрать и сделать заново, потому что сделано не с чистым сердцем. У людей есть такая проблема - они от соделанных дел раздуваются эгом и давят на окружающих. В христианстве есть прямое пояснение - сколько бы человек добрых дел ни сделал, они его не спасут, если в них есть примесь этого самого "эго". Отсюда моё равнодушие к делам человеческим, доверия к ним нет. Не может доброе древо приносить и злые, и добрые плоды; не может доброе древо творить добрые дела для одних, а другим причинять зло.

0

6

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=300#p5292 написал(а):

гордыни. В монастыре .

мерить людей, не принадлежащих к твоей системе религиозных представлений своими религиозно-этическими мерками -  свидетельство ограниченности.

0

7

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5290 написал(а):

обусловлен страхом отрицательных оценок.

Ну тогда это типичное проявление сф. Перфекционизм же думаю направлен в первую очередь на удовлетворение своего эго, это уже другая тема.

0

8

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5293 написал(а):

Вуку-вуку написал(а):

    гордыни. В монастыре .

мерить людей, не принадлежащих к твоей системе религиозных представлений своими религиозно-этическими мерками -  свидетельство ограниченности.

Но мысль в принципе-то понятная, просто слово "гордыня" можно заменить на "эго", чтобы убавить оборотов у религиозной составляющей. У тебя просто неприятие все этих образов, что объяснимо, но тем не менее на них построена русская культура и они уже часть языка.

0

9

Вишенка,/viewtopic.php?id=300#p5295 написал(а):

Но мысль в принципе-то понятная, просто слово "гордыня" можно заменить на "эго", чтобы убавить оборотов у религиозной составляющей. У тебя просто неприятие все этих образов, что объяснимо, но тем не менее на них построена русская культура и они уже часть языка.

может быть и частью языка (вроде как "слава  богу"), но тут я вижу систему церковной этики.

0

10

Lex,/viewtopic.php?id=300#p5294 написал(а):

Перфекционизм же думаю направлен в первую очередь на удовлетворение своего эго

Перфекционизм, как правило, следствие заниженной самооценки и направлен не на удовольствие, а на защиту от негативных оценок. Человек старается не ради того, чтобы ему было хорошо, а ради того, чтобы ему не было больно. При этом, однако, он кое-что таки получает - успокоение.

0

11

Вишенка,/viewtopic.php?id=300#p5305 написал(а):

Ну можно почитать что-нибудь о стилях речи, если не понятно.

  Да всё мне понятно. Я в стилях речи знаю толк. Даже мечтал писателем стать, но, как видишь, стал резонёром инетным. А гордость - не то слово уже. Его можно по ощущению спутать с чувством собственного достоинства. Гордыня - специальный термин для тех, кто давит на других людей, не используя агрессию. Обычно люди используют либо то, либо другое, либо и то, и другое, но всё же чаще что-то одно. Два кнута человечества.
 

Вишенка,/viewtopic.php?id=300#p5305 написал(а):

я велик

  А что, сомнения возникают? Я даже не урод! Внешне. А то можно было бы подумать что отыгрываюсь.

0

12

У меня есть нечто подобное. Был даже один раз случай такой. Дело было в пятницу, все начальство уехало после обеда и точно бы не вернулись. Остальные сотрудники решили, что все дела переделаны и можно уйти на пару часов раньше. Все ушли кроме меня. Я сидел ровно до шести вечера один и только потом пошел домой. Также и опоздать на работу не могу, даже на пару минут.

0

13

Андреич,/viewtopic.php?id=300&p=2#p5322 написал(а):

Также и опоздать на работу не могу, даже на пару минут.

А я наоборот частенько опаздываю на пару минут, потому что тяну и не выхожу из дома до последнего.

0

14

У меня простой посыл был по теме - когда человек своим излишним трудоголизмом начинает компенсировать низкую самооценку, не работая над самой самооценкой, он становится эго-зависимым от своих дел, а т.к. самооценка осталась неизменной, поверх неё образуется гордыня, мол, вот какой я, каковы дела рук моих, начинает давить на окружающих, вместо того чтобы их вдохновлять. Когда в дело вкладываешь душу, ты вдохновляешь людей, а когда ты просто перемолот под неё, ты сам становишься каким-то роботом. Страшно быть в подчинении у такого начальника. Сколько на стройках видел - у начальника-тирана всегда подчинённые баламуты, потому что иначе он жить не может, он самоутверждается засчёт их непутёвости.
  Другое дело, когда человек уверен в себе. Он отдаст тот же приказ, не крикливо, без агрессии, но уверенно, и ты сам почувствуешь уверенность и ответственность за то, к чему ты призван. Самооценка тут уже ни у кого не страдает.
  Что тут непонятного? За время работы насмотрелся этого добра. У меня в голове есть эталон трудоголика с норм самооценкой. У нас на селе была одна женщина, когда-то была лучшей дояркой по области, ещё в СССР по-моему. Очень сильная и умная женщина. Её мужики уважали, потому что она лучше них могла трактор отремонтировать, что-то по сварке сделать, организовать могла любых идиотов. Вот у неё не было ни тени самодурства, потому что она была уверена в себе и без проблем с самооценкой. Я почти не видел, чтобы ей приходилось повышать голос или злиться, чтобы направить людей на путь истинный. Это же всё вопрос энергии, настроя. Остальное - самообман, поэтому и отношение людей другое.

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5293 написал(а):

мерить людей, не принадлежащих к твоей системе религиозных представлений своими религиозно-этическими мерками -  свидетельство ограниченности.

  Чисто человеческими мерками. Просто я заранее знаю, что вы прицепитесь именно к религии, упустив за парой старо-славянских слов суть вопроса. Ограниченность восприятия вестимо!

Отредактировано Вуку-вуку (2014-07-16 16:23:12)

0

15

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=300#p5342 написал(а):

У меня простой посыл был по теме - когда человек своим излишним трудоголизмом начинает компенсировать низкую самооценку, не работая над самой самооценкой, он становится эго-зависимым от своих дел, а т.к. самооценка осталась неизменной, поверх неё образуется гордыня, мол, вот какой я, каковы дела рук моих, начинает давить на окружающих, вместо того чтобы их вдохновлять. Когда в дело вкладываешь душу, ты вдохновляешь людей, а когда ты просто перемолот под неё, ты сам становишься каким-то роботом. Страшно быть в подчинении у такого начальника. Сколько на стройках видел - у начальника-тирана всегда подчинённые баламуты, потому что иначе он жить не может, он самоутверждается засчёт их непутёвости.

Вот ты спрашивал, где ты на личности переходишь: ну вот же, ты вроде как имен не называешь, но в теме Мидсаммер это пищешь и это вроде как ей адресовано,  все эти негативные оценки. То есть ты вываливаешь осуждение на людей постоянно, чтоб они не писали.

0

16

Anteus80,/viewtopic.php?id=300#p5347 написал(а):

но в теме Мидсаммер это пищешь и это вроде как ей адресовано

  Мид создала тему и задала вопрос

Midsummer,/viewtopic.php?id=300#p5284 написал(а):

а у вас есть такое: желание все сделать самым лучшим образом, чтоб не дай бог что-то не было неправильно и связываете ли вы это с личностными проблемами самооценки?

  Я высказал что у меня есть..опыт..мысли по этому поводу. А у тебя налицо паранойя какая-то. Не надо плодить сущности, вернее, придумывать контексты там, где просто идёт обсуждение, обмен мыслями.

0

17

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=300#p5352 написал(а):

А у тебя налицо паранойя какая-то.

Ну вот уже и у меня паранойя. У Мидсаммер гордыня, у Вишенки троллинг, у меня паранойя, у Лекса что-то там еще было. Всем налепил ярлыки, поставил в пример доярку, всех заклеймил, еще раз убедился в собственной высоте мысли - день прожит не зря.
Это тебе кажется, что ты просто мысли высказываешь, а читается это как "вы все тут в пучине невежества, один я в белом".

0

18

[mod]Выяснение отношений в этой теме прекратить[/mod]

0

19

Anteus80,/viewtopic.php?id=300#p5357 написал(а):

поставил в пример доярку

  Она не только доярка. Она и в полевых и огородных культурах шарила, и скотину любую лечила, и в технике, и в ремонте и мудрое слово могла сказать. Удивительный человек. У неё очень умные глаза. Перед ней здоровые мужики робели. Она сама была как глыба, мощная такая женщина, словно из 50х годов. Вставала она в 3-4 утра, раньше всех, однако, не раздражалась на тех, кто работал меньше. Просто редкое ощущение складывалось, что она права, потому что она счастлива, довольна, с улыбкой на лице. Вот если бы у неё была проблема с самооценкой, ущербность, то её приказы звучали бы по-другому. Уж всяко кто-то с начальством сталкивался? Поэтому для меня авторитет - это сам человек, а не то, чем он бравирует. Конечно, у меня то же что и у Мид было, я был очень старательным мальчиком и пытался вырасти через свои дела, но что если это не помогает? Душа тоже должна вырасти. Душа не тождественна "эго". У меня во время обострений бывало такое - сверхконцентрация и гипертребовательность к остальным. У деда с бабушкой это на уровне ОКР. Мне тоже немного передалось, но вроде сейчас более менее в пределах нормы.

0

20

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=300#p5368 написал(а):

Anteus80 написал(а):

    поставил в пример доярку

Она не только доярка. Она и в полевых и огородных культурах шарила, и скотину любую лечила, и в технике, и в ремонте и мудрое слово могла сказать. Удивительный человек. У неё очень умные глаза. Перед ней здоровые мужики робели. Она сама была как глыба, мощная такая женщина, словно из 50х годов. Вставала она в 3-4 утра, раньше всех, однако, не раздражалась на тех, кто работал меньше. Просто редкое ощущение складывалось, что она права, потому что она счастлива, довольна, с улыбкой на лице. Вот если бы у неё была проблема с самооценкой, ущербность, то её приказы звучали бы по-другому. Уж всяко кто-то с начальством сталкивался? Поэтому для меня авторитет - это сам человек, а не то, чем он бравирует. Конечно, у меня то же что и у Мид было, я был очень старательным мальчиком и пытался вырасти через свои дела, но что если это не помогает? Душа тоже должна вырасти. Душа не тождественна "эго". У меня во время обострений бывало такое - сверхконцентрация и гипертребовательность к остальным. У деда с бабушкой это на уровне ОКР. Мне тоже немного передалось, но вроде сейчас более менее в пределах нормы.

Подпись автора

    Hey, teacher, leave the kids alone!
    All in all you're just another brick in the wall.

И к чему эта пастораль в теме про трудоголизм и социофобию?  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/36599.gif

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » трудоголизм и заниженная самооценка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно