О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Статьи » отличия интроверсии и социофобии


отличия интроверсии и социофобии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

на соционическом форуме хороший пост:
"В обсуждении мотивов людей, избегающих социальных контактов, устойчивым трендом становится путаница между определениями «интроверсия» и «социофобия». Часто приходится наблюдать, как интроверты, стремясь к уединению, начинают подозревать у себя социофобию, тогда как социофобы объявляют себя интровертами и тем самым оправдывают самоизоляцию, даже не пытаясь решить свои фобические проблемы.

В чем же разница между интроверсией и социофобией?
Интроверсия сама по себе не является психическим расстройством. Направленность жизненной энергии внутрь, а не вовне, не предопределяет фобических реакций и потери самоконтроля при одной мысли о социальных контактах. Исследования показали, что мозг интровертов потребляет больше крови, чем мозг экстравертов. По мнению специалистов, именно этот факт определяет повышенную возбудимость интровертов по сравнению с экстравертами ― и как раз по этой причине интроверты быстрее утомляются от эмоционально насыщенного общения и нуждаются в систематической «подзарядке» без участия посторонних. Однако утомляемость не предопределяет обязательных фобических реакций. Среди успешных людей, включая известных всему миру бизнесменов и политиков, немало интровертов. И если интроверт находит комфортную для себя манеру общения, находит способы эмоционального самоконтроля на публике, правильно распределяет внимание в коммуникации ― в этом случае можно говорить о качественной адаптации, которая позволяет интроверту вести публичную деятельность и вообще жить полноценной социальной жизнью.

Социофобия же, как и любая фобия, является психическим расстройством. И если интроверт способен к социальной адаптации, то социофоб как раз социально дезадаптирован. Социофобия характеризуется устойчивым иррациональным страхом нахождения в центре внимания (в частности ― страхом публичных выступлений), невозможностью заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т.д. Крайний случай ― боязнь социальных контактов вообще и максимальная самоизоляция, что не является нормой полноценной жизни. И если интроверсия иногда требует специальной социальной адаптации, то социофобия ― проблема, требующая углубленного подхода (вплоть до серьезного лечения). Интроверт в состоянии комфортно чувствовать себя на публике при определенных условиях. Социофоб же теряет контроль над собой при одной мысли о любых публичных действиях.

Интроверсия ― тип личности. Соцоифобия ― психическое расстройство. Интроверсия требует определенной подстройки поведения под психическое состояние. Социофобия требует серьезного вмешательства как раз в психическое состояние, иначе невозможно будет наладить нормальное поведение.
"
дальше: http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=11140

Отредактировано blackandwhite (2014-07-27 18:55:37)

0

2

Думаю, что я интроверт по жизни.  Интроверты не испытывают дискомфорта в обществе.

0

3

Tinctoria,/viewtopic.php?id=355#p9602 написал(а):

Интроверты не испытывают дискомфорта в обществе.

Интроверсия и социофобия не взаимоисключающие понятия.

0

4

Lex,/viewtopic.php?id=355#p9605 написал(а):

Интроверсия и социофобия не взаимоисключающие понятия.

Я тоже так думал, пока пока не испытала, каково это жить без фобий, на себе:  даже когда  нет страха перед людьми ни с кем не хочу общаться или хочется общаться,  но с малым количество людей. Если  во время приступа страха, не можешь общаться, а без чувства страха уже не хочешь общаться. Нельзя путать страх общения с нежеланием общаться. Извини за сумбурность изложения

0

5

Tinctoria,/viewtopic.php?id=355#p9611 написал(а):

Я тоже так думал, пока пока не испытала, каково это жить без фобий, на себе:  даже когда  нет страха перед людьми ни с кем не хочу общаться или хочется общаться,  но с малым количество людей. Если  во время приступа страха, не можешь общаться, а без чувства страха уже не хочешь общаться. Нельзя путать страх общения с нежеланием общаться. Извини за сумбурность изложения

Я и не говорю что интроверсия и социофобия одно и то же, я говорю что наличие одного не исключает наличия другого. У человека может быть одновременно как страх общения, так и нежелание общения, которое необязательно должно быть вызвано этим страхом.

0

6

Lex,/viewtopic.php?id=355#p9614 написал(а):

Я и не говорю что интроверсия и социофобия одно и то же, я говорю что наличие одного не исключает наличия другого. У человека может быть одновременно как страх общения, так и нежелание общения, которое необязательно должно быть вызвано этим страхом.

Очень точно описал меня: страх общения с людьми идет рядом с нежеланием общаться с людьми. Очень  сложно четко разделить понятие социофобия и понятие интроверсия.

0

7

Tinctoria,/viewtopic.php?id=355#p9617 написал(а):

Очень  сложно четко разделить понятие социофобия и понятие интроверсия.

Что же сложного? По моему достаточно просто отделить страх от нежелания.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Статьи » отличия интроверсии и социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно