О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Статьи » О вреде позитивного мышления


О вреде позитивного мышления

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://www.evgeny-yakushev.ru/?p=756

http://sf.uploads.ru/t/305RG.jpg

Отредактировано Marina (2014-08-11 00:57:48)

0

2

Даже медведь может стать великой рок звездой! Как осьминог Пауль стал великим предсказателем! Вот Пауль был позитивным осьминожком, поэтому возвысился над всеми осьминожками мира! Позитивное мышление творит чудеса! http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/65398.gif

0

3

Я немного иначе представлял позитивное мышление, ибо ситуация с медведем подходит под иллюзии невротика.

0

4

tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=382#p6737 написал(а):

Я немного иначе представлял позитивное мышление, ибо ситуация с медведем подходит под иллюзии невротика.

в множестве книг и тренингов именно это и внушается. по ссылке там статья, мне кажется, все смотрят на картинку))

0

5

Отсюда и берется пессимизм. Если все будет хуже, чем думаешь, то начнутся депрессии и чувство наивности, и в следующий раз будешь еще пессимистичнее. А если предполагать неоправдавшийся худший вариант событий, то потом идет радость от того, насколько мир хорош. Защита организма.

0

6

Смертный,/viewtopic.php?id=382#p6739 написал(а):

Отсюда и берется пессимизм. Если все будет хуже, чем думаешь, то начнутся депрессии и чувство наивности, и в следующий раз будешь еще пессимистичнее. А если предполагать неоправдавшийся худший вариант событий, то потом идет радость от того, насколько мир хорош. Защита организма.

Я тоже так раньше мыслила. А еще если в моей жизни случалось что-то хорошее или я например посмеялась глядя какую комедию, меня сразу же атаковал страх, что за этот положительный миг в своей жизни, мне придется расплатиться втройне слезами и болью. И ведь всегда сбывалось! Стоило случиться чему-то хорошему, меня сразу же мордой ап асфальт. Я боялась быть счастливой, боялась того что в моей жизни может случиться что-то положительное, потому что предчувствовала расплату за это. А мысли материальны, потому что настрой определяет наше восприятие окружающего, а восприятие определяет наши дальнейшие шаги. Если видеть вокруг один негатив, ты хорошее просто не заметишь, тебе под нос подсунут яблочный пирог, ты все равно почуешь там запах фекалий.

Тут где-то обсуждалась тема цифр. Человек заклинивается на какой-то цифре и пока не отключишься от зацикленности на этой цифре, она будет везде тебя преследовать. Думаю многим знакомо! Так же с любым негативом или позитивом. Если у тебя в голове установка на плохое, оно будет само тебя преследовать. Тут нет магии или колдовства, просто твой мозг настраивается на определенное восприятие и отсеивает все лишнее. При негативном мышлении мозг сам неосознанно будет отсеивать все положительные шансы, которые тебе преподносит судьба.

0

7

вообще, я уверена, что в негативном мышлении столько же вреда, как и в позитивном и мыслить надо конструктивно и реалистично.
очень в этом плане рулит философская школа стоиков.

0

8

Позвольте и мне своё скромное мнение высказать :blush:  А может лучше вообще этим голову не забивать? Зачем нужен еще один бзик, и так их хватает. От вредных мыслей такого типа "вдруг меня обманут" или "я никому не нравлюсь", безусловно нужно избавляться, как сорников, иначе все ими зарастет. Но заставлять себя мыслить в каком-то определенном ключе, по моему великая глупость. Если ты чувствуешь себя плохо, то не надо насиловать свой мозг позитивом, потому что от этого может только хуже стать. Это приведет к еще более полному погружению в себя. А самообман может довести до еще более плачевных последствий. Когда все эти позитивные иллюзии начнут сыпаться одна за другой, погружая человека в пограничное состояние. Так, что лучше пустить эмоциональную окраску мыслей на самотек.  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/52043.gif

0

9

Андреич,/viewtopic.php?id=382#p6744 написал(а):

Позвольте и мне своё скромное мнение высказать :blush:  А может лучше вообще этим голову не забивать? Зачем нужен еще один бзик, и так их хватает. От вредных мыслей такого типа "вдруг меня обманут" или "я никому не нравлюсь", безусловно нужно избавляться, как сорников, иначе все ими зарастет. Но заставлять себя мыслить в каком-то определенном ключе, по моему великая глупость. Если ты чувствуешь себя плохо, то не надо насиловать свой мозг позитивом, потому что от этого может только хуже стать. Это приведет к еще более полному погружению в себя. А самообман может довести до еще более плачевных последствий. Когда все эти позитивные иллюзии начнут сыпаться одна за другой, погружая человека в пограничное состояние. Так, что лучше пустить эмоциональную окраску мыслей на самотек.  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/52043.gif

согласна в принципе, с одним но: иногда если пустить эмоциональную окраску мыслей на самотек, то эмоции могут зашкаливать и не давать жить нормально, тогда надо включать анализ и мозг для трезвой оценки реальности и тут вот важно не впадать в восторженный позитив и в пессимизм. другой вопрос, как это делать.

0

10

Андреич,/viewtopic.php?id=382#p6744 написал(а):

Если ты чувствуешь себя плохо, то не надо насиловать свой мозг позитивом, потому что от этого может только хуже стать.

Во время фантазий самочувствие невротика улучшается.

0

11

blackandwhite,/viewtopic.php?id=382#p6746 написал(а):

согласна в принципе, с одним но: иногда если пустить эмоциональную окраску мыслей на самотек, то эмоции могут зашкаливать и не давать жить нормально, тогда надо включать анализ и мозг для трезвой оценки реальности и тут вот важно не впадать в восторженный позитив и в пессимизм. другой вопрос, как это делать.

У меня такой коллапс не может произойти. Я человек по природе не сильно эмоциональный. Такой северный менталитет. Поэтому мне не грозит.

tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=382#p6748 написал(а):

Во время фантазий самочувствие невротика улучшается.

Во время фантазий, наверное у всех состояние улучшается. Вот только не стоит фантазии переносить в реальную жизнь. Может получится дереал...

0

12

Позитивно мыслить иногда бывает полезно, я обычно под такие мысли быстрее засыпаю. Но иногда у меня даже позитивные мысли почти всегда превращаются в мысли полные негатива, отчаяния и безысходности.

Отредактировано Hope (2014-08-11 20:59:11)

0

13

Но иногда у меня даже позитивные мысли почти всегда превращаются в мысли полные негатива, отчаяния и безысходности.

Потому что накрывает диссонанс с реальностью: вот еще ты минуту назад мечтал себе, как ты восходишь на Эверест или там целуешь девушку своей мечты, а вот ты открыл глаза и перед тобой село Гадюкино и в нём опять дожди. И сразу так отчётливо всё понимаешь - потому что всё познается в сравнении. И чем сложнее иллюзия, чем она выше и иллюзорнее, тем падать вниз больнее.

0

14

Я в целом не согласна со статьей, особенно с этим!

0

15

Там еще расписано что "ты не сможешь понять где Я потому что если ты Я обнаружишь это будешь уже не ты" --по моему туфту пишет автор

Желания "не взялись из ниоткуда" , они были сформированы в нашем мозге и душе нами же самими, в соответствии с системой наших ценностей ! и эту систему ценностей можно обнаружить на самом деле , если до рыть до нее.

0

16

Севастьяна,/viewtopic.php?id=382#p6795 написал(а):

Там еще расписано что "ты не сможешь понять где Я потому что если ты Я обнаружишь это будешь уже не ты" --по моему туфту пишет автор

Желания "не взялись из ниоткуда" , они были сформированы в нашем мозге и душе нами же самими, в соответствии с системой наших ценностей ! и эту систему ценностей можно обнаружить на самом деле , если до рыть до нее.

Да, непонятно. Видимо автор не знает про Рене Декарта.
«Мыслю, следовательно, существую» — философское утверждение Рене Декарта, фундаментальный элемент западного рационализма Нового времени.

Отредактировано Beerbrambo (2014-08-22 02:56:06)

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Статьи » О вреде позитивного мышления


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно