О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отшельничество

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Предлагаю тему, посвященную отшельничеству и интересным отшельникам.

Отшельничество -- аскетическое отречение по различным убеждениям от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей и удалением для жительства в пустынные места.

Интересная культура сложилась вокруг отшельничества в своё время среди английских аристократов:

"Описывавший английские чудачества Джон Таймбс рассказывает, что аристократы основали институт официальных отшельников ("English excentries and exentricities". Лондон, 1877). "Агон" был причиной странной идеи, стремления перещеголять соседа оригинальностью своего парка. Искусственный водопад, искусственные достопримечательности наскучили. Надо было позаботиться о какой-либо свежей приманке. Во время правления короля Георга II Чарльз Гамильтон построил в парке своего поместья возле Кобхема искусственную обитель отшельника. Подходящего отшельника он нашел, дав объявление. Условия были следующие: срок службы — семь лет; за этот период отшельник не имел права перешагнуть границы своего скита, не мог стричь бороду или волосы, ему нельзя было приводить в порядок ногти. Он должен был ходить в рясе из верблюжьей шерсти и носить очки. Постелью ему служил мешок с соломой, брошенный на землю; определять время он мог только по песочным часам. Еду из домашней кухни ему приносил слуга, но разговаривать с ним запрещалось. Если он выдержит семь лет, то получит в награду 700 гиней; если же нарушит условия договора, пусть идет себе с богом, ничего он не получит. Явившийся по объявлению бедолага подписал все, но больше трех недель такой жизни он не выдержал и скрылся.

Другой джентльмен в Престоне предложил годовую ренту в 50 фунтов тому, кто выдержит семь лет домашнего отшельничества. Условия были более благоприятными, чем у Гамильтона. Стрижка волос, бороды и уход за ногтями также были запрещены, зато в комнате стоял домашний орган, и без ограничения можно было получать книги из библиотеки замка. К моменту написания книги Таймбсом в ските уже четыре года находился человек со спутанной бородой и длинными ногтями. За его дальнейшей судьбой Таймбс не проследил, поэтому мы так и не знаем, выдержал ли тот все положенные горькие годы.

Эта нездоровая мода просуществовала до начала прошлого века. В газете "Courier" 11 января 1810 года было опубликовано следующее объявление: "Желающий отойти от мирской суеты молодой человек ищет место отшельника у знатного господина". В тот же период корреспондент "Notes and Queries" посетил хаукстонское поместье лорда Хилла, потому что слышал, что там можно увидеть отшельника. Но в ските он нашел уже только воскового отшельника. Настоящего отшельника лорд вынужден был уволить с выходным пособием, потому что ему объяснили, что он может быть наказан по английским законам, которые позволяют квалифицировать его поступок как рабовладение".

0

2

"Среди белых облаков".
Фильм о китайских монахах-отшельниках:

Отредактировано атлас ошибок (2014-08-18 00:28:57)

0

3

Уже 8 лет православные отшельники живут в тайге. Одни называют их раскольниками и смутьянами, другие считают истинными подвижниками православной веры. 8 лет назад отец Костантин ушел в сибирскую тайгу, а вместе с ним еще около 30 человек. Большинство вернулось в цивилизацию, и лишь трое по-прежнему живут в отшельничестве.
видео: http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8897/

0

4

Интересно узнать, какими они стали. Говорят, отшельники - самые развитые люди, поскольку общество портит людей.

0

5

Да уж... отшельничество в Китае и в российской Тайге, найдите отличия. А в Китае вообще, какая зима?

0

6

Странница,/viewtopic.php?id=393#p6953 написал(а):

Да уж... отшельничество в Китае и в российской Тайге, найдите отличия. А в Китае вообще, какая зима?

Китай -- большая страна, варьируется по регионам, может достигать до минус 40.

0

7

атлас ошибок
Я к тому что там есть регионы где зимы вообще нет и вряд ли китайские отшельники предпочитают развивать свою духовность в местах под – 40. Совершенно разные условия.

Андреич,/viewtopic.php?id=393#p6959 написал(а):

Читал про тибетского монаха, который 8 лет жил на склоне горы, без крыши над головой, и даже зимой. Чтобы питаться ему хватало всего 8 зерен ячменя, то ли в день или даже в неделю, не помню уже. Теперь он там почитается.

Зимой без крыши, там наверное под зимой подразумевают нулевую температуру?

0

8

Странница,/viewtopic.php?id=393#p6988 написал(а):

Зимой без крыши, там наверное под зимой подразумевают нулевую температуру?

в тибете ночью зимой околеть можно, если в горах, то точно.
http://images.chinahighlights.ru/2013/04/26c4fc40128543ac8450d598-m.jpg
другое дело, что в выживание на 8 зернышках я не верю.

0

9

blackandwhite,/viewtopic.php?id=393#p6995 написал(а):

другое дело, что в выживание на 8 зернышках я не верю.

А я верю)

0

10

Андреич,/viewtopic.php?id=393#p7002 написал(а):

я тоже не верю. просто написал о чем прочитал

скорее всего как всегда в основе легенды - правда, а потом ее приукрасили.

0

11

У меня одно время мой папа очень помешался на здоровом питании, ну он всегда был на нем помешан, но тут помешался на вегетарианстве, на праноедение, решил что можно жить, ну если не совсем, то почти без еды. Рвал какую-то вонючую траву у нас за домом и делал из нее супы, начитался короч. А потом у него начали один за другим выпадать зубы пока все не выпали, пришлось вставлять) Больше он не праноед)) Но я все равно верю что есть люди, которые могут почти не есть)

0

12

Лыковы – российская семья староверов; бежали от репрессий 30-х годов 20-го века в тайгу и вплоть до 1978-го жили почти в абсолютной изоляции от внешнего мира.

0

13

В 500 километрах к северу от Афин, Греция, расположена маленькая деревушка Скафи. Когда-то в ней проживало около 45 семей. Сегодня в изолированной от всего мира деревушке живет только Йоргос.
Фоторепортаж о «Мистере Одиночество»:
http://pixanews.com/society/otshelnik-iz-grecii.html

0

14

http://img.tourister.ru/files/6/5/9/4/8/6/6/clones/870_580_fixedwidth.jpg
Набожная дочь богатого лорда Синибальда (прямого потомка Карла Великого) еще в юношеском возрасте отказалась от светской жизни и добровольно поселилась в крошечной пещере в лесу, который принадлежал ее семейству. Это было примерно в 1150 году.
Монастырь отшельников в Санто-Стефано

0

15

Он полностью доволен своей пенсией в 10 000 рублей и не хочет общаться с людьми.

0

16

Не то что наши фобы ноющие что им по 25, а до сих пор девственники)

0

17

Странница,/viewtopic.php?id=393#p7750 написал(а):

Не то что наши фобы ноющие что им по 25, а до сих пор девственники)

Это что-то из разряда "до 30 лет жить за счёт родителей и потом в первый раз устраиваться на работу", но ещё хуже.

0

18

Все читала про них одно время, но я бы так не смогла, совсем без благ цивилизации...))

0

19

Амэ,/viewtopic.php?id=393#p7973 написал(а):

Все читала про них одно время, но я бы так не смогла, совсем без благ цивилизации...))

А если бы были все блага цивилизации, только не было бы общения с людьми?

0

20

Заберите меня кто-нибудь!
Не интересен город, не интересны здесь живущие люди :(

http://vk.com/id168921284

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно