О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Лечение социальной фобий методом поведенческой терапии


Лечение социальной фобий методом поведенческой терапии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Переживание социофобов это не черта характера а болезнь нуждающаяся в серьезном лечении.
Очень важно желание рассказывать психотерапевту как и почему возник страх. ПТ помогает изменить негативное восприятие событии. Я всегда вела себя так чтобы соответствовать представлению окружающих людей обо мне. Я была уверенна что у всех людей складывалось негативное мнение обо мне и прилагала все усилия чтобы соотвествовать сложившемуся обо мне мнению. Психолог указала мне правильный путь-я сама могу влиять на восприятие меня другими людьми. А если ты кому то не понравишься потому что у всех разный вкус. Если бы все люди обладали бы одинаковым вкусом (пусть даже и изысканным) то жизнь была бы невыносимо скучной. Неудалось восстановить в памяти все подробности терапии. Но к концу курса поведенческой терапии почувствовала себя совершенно другим человеком точнее снова стала самой собой ни на кого не оглядываясь. Путь к исцелению каждого отличается от другого. Я пошла по пути пойска причин породивших фобию и изменить реакцию к проблемным ситуациам. Свое отношение к ситуаций мы строим на основе прошлых опытов поэтому самостоятельно сформировать правильное отношениек ситуаций не возможно.
Извините пишу с планшета без знаков препинания http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/66283.gif

+1

2

Tinctoria,/viewtopic.php?id=399#p7148 написал(а):

Я пошла по пути пойска причин породивших фобию и изменить реакцию к проблемным ситуациам.

очень очень рада за тебя!

0

3

Tinctoria
Именно поведенческая терапия, а не когнитивно-поведенческая?
Если не ошибаюсь, то поведенческая терапия не рассматривает прошлое и более того - причин паталогического поведения. В какой-то сравнительной статье читал о том, что алкоголикам можно временно блокировать зависимость, но потом они всё равно могут сорваться, ибо внутренние причины сильнее, чем выработанные модели поведения.

Как изменилась твоя жизнь после прохождения курса? Речь не об ощущениях.

Tinctoria,/viewtopic.php?id=399#p7148 написал(а):

А если ты кому то не понравишься потому что у всех разный вкус

Я помню "любите меня ") Было очень мило)

0

4

классно. рад за тебя)
такие истории вселяют надежду. спасибо.
я так понимаю, ты у пт лечилась? сколько времени это заняло?

tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=399#p7157 написал(а):

Именно поведенческая терапия, а не когнитивно-поведенческая?

скорее всего, она просто с терминами ошиблась. потому-что видно, что работа с мышлением и восприятием там велась, и велась серьезная.

0

5

Tinctoria,/viewtopic.php?id=399#p7148 написал(а):

Переживание социофобов это не черта характера а болезнь нуждающаяся в серьезном лечении.

Я бы все же не обобщал. У кого как.

0

6

Midsummer,/viewtopic.php?id=399#p7152 написал(а):

очень очень рада за тебя!

Спасибо, мне очень приятно читать твой комментарии.  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/88971.gif

tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=399#p7157 написал(а):

Если не ошибаюсь, то поведенческая терапия не рассматривает прошлое и более того - причин паталогического поведения. В какой-то сравнительной статье читал о том, что алкоголикам можно временно блокировать зависимость, но потом они всё равно могут сорваться, ибо внутренние причины сильнее, чем выработанные модели поведения

Психолог задавала вопрос о том , откуда появился страх оценки меня со стороны окружащих. Ты прав , поведенческая терапия не рассматривает причины возникновения поведения. Эту тему мы затрагивали только вскольз. Я не умею изагать свои мысли, за 20 лет одиночества, разучилась говорить , выражать свои мысли. Наверно не правильно выразилась, попытаюсь поправить : имела в виду , что лучше всего подойдет лично для меня не заглушить боль,облегчая симптомы таблетками, а убрать ее истинную причину. Это я образно сказала. П.Т не анализирует причины страхов. Цель терапии учиться интрепретировать внешние специфические ситуации. Существуют разные причины возникновения страхов , мой страх непризвольно внушенный родителями-страх перед общественным мнением. П.Т учит по другому реагировать  на ситуацию , устранняя суждения поддерживающие страх. Мне помогли устранить привычные суждения - не подстраиваться под общественное мнение  обо мне , а повлиять положительно на общественное мнение :как себя подашь, так тебя и будут воспринимать : например , если начать горбиться , опустить голову тебя примут за неуверенного человека , потому что привычка горбиться вырабатывается  от робости , а красивая осанка придает человеку уверенность в себе. В этот момент я осознала, что я сама могу  повлиять на мнение окружащих , складывающее обо мне. Моя задача, делать то , что произведет хорошее впечатление на людей. А чтобы произвести хорошее впечатление надо быть самой собой ). И принять тот факт , что сколько не старайся ты никогда не сможешь понравится всем. Так зачем убиваться , переживать по этому поводу ?
В поведенческой терапий под поведением понимают мысли. Все наше поведение -результат мыслей , которые предшествовали поведению.  Поведение измениться , как только изменишь свое отношение к ситуаций ,свои мысли , восприятие. Поэтому нету необходимости и вырабатывать искуственные, автоматические модели поведения.

tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=399#p7157 написал(а):

Как изменилась твоя жизнь после прохождения курса? Речь не об ощущениях

У меня выработалось собственное мнение (которое начисто отсутовало) по отношению ко всему. Появилась внутренняя уверенность в своей правоте. Обрела талант убеждения и способность отстаивать свое мнение.  Спокойно признавать свои ошибки и делать выводы на будущее. Научилась отличать свои собственные желания от навязанных извне. Я осуществляю свои мечты , свое стремление жить лучше , избавилась от страха неудач. Раньше я тратила все силы ,чтобы избежать любых контактов с людьми , теперь направляю силы на улучшение материально бытовых условии. Я выпала из жизни из за фобий на 20 лет , теперь следующа задача - наверстать упущенную жизнь.
Лично меня фобия сделала чувственней и добрее. У каждого последствия есть своя причина.

Отредактировано Tinctoria (2014-08-26 02:12:00)

+1

7

нуб,/viewtopic.php?id=399#p7161 написал(а):

классно. рад за тебя)
такие истории вселяют надежду. спасибо.
я так понимаю, ты у пт лечилась? сколько времени это заняло

Терапия началась 7 месяцев назад и подходит к концу скоро.

Отредактировано Tinctoria (2015-05-29 17:04:18)

+1

8

Tinctoria,/viewtopic.php?id=399#p7250 написал(а):

Я выпала из жизни из за фобий на 20 лет , теперь следующа задача - наверстать упущенную жизнь.

о, как я тебя понимаю!  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/88971.gif

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Лечение социальной фобий методом поведенческой терапии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно