О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Прочие расстройства » Топографический кретинизм


Топографический кретинизм

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Вот ходила сегодня в магазин. Не далеко, но и не близко, около пяти остановок на автобусе до метро. Решила пройтись пешком. А пешком, это в другую сторону, совершенно другой дорожкой. И что-то я слишком на долго и глубоко ушла в себя, топая казалось бы по знакомой тропинке. Поднимаю голову, вижу незнакомую местность, не понимаю где я нахожусь, встала столбом и окаменела, не понимая что вообще происходит :huh: Единственное что пришло в голову, развернуться в обратном направлении и пойти назад куда глаза глядят, а там авось наткнусь на знакомые места, ну так и вернулась.

С вами часто случается нечто подобное? Совершенно не ориентируюсь в пространстве :pained:

Теги: Топографический кретинизм

0

2

Странница,/viewtopic.php?id=403#p7218 написал(а):

А пешком, это в другую сторону, совершенно другой дорожкой

Другой дорогой идти без предпросмотра карт я даже не осмелюсь)

0

3

У меня карта в голове) Всегда знаю где я, откуда пришел и какое расстояние. Поэтому такого со мной не может случится.

0

4

о моем топографическом кретинизме у нас в семье ходят легенды. это может быть темой для часового увлекательного рассказа "как Алёна заблудилась в...."
поэтому и водитель я плохой: у меня хороший контроль автомобиля, но я не понимаю дорожную ситуацию и навигатор.
зато у мужа и у дочки - карта в голове. и у мамы моей тоже.

0

5

Распространено мнение, что умение ориентироваться в пространстве связано с полом. Мужчины лучше ориентируются и это эволюционно обосновано.
"Способность к пространственной ориентации означает умение сложить в уме картину, отражающую форму вещей, их размеры, координаты, движение и географию. Сюда же относится способность вращать в воображении предмет в пространстве, видеть его в трехмерной перспективе и мысленно прокладывать маршрут на местности, изобилующей препятствиями. Конечный итог - возможность отследить движение цели и поразить ее. Профессор психологии Университета штата Айова доктор Камилла Бенбоу провела сканирование мозга более миллиона мальчиков и девочек при исследовании способностей к пространственной ориентации. Она сообщила, что уже к четырем годам разница между ними была поразительной. Было установлено, что девочки мысленно отлично видели в двух измерениях, а мальчики в трех. В трехмерных видеотестах мальчики по способностям к ориентации превосходили девочек в отношении 4:1, и девочки с наивысшим уровнем способностей были хуже мальчиков с самым низким уровнем. У мужчин за эту функцию отвечает специальная область мозга, занимающая по меньшей мере четыре места во фронтальной части правого полушария. Не имея особой области, ответственной за пространственную ориентацию, женщины обычно плохо справляются с соответствующими задачами. Большинство женщин не любят дел, связанных с ориентацией, и не занимаются такого рода деятельностью. У мужчин наличие особой области позволяет успешно выполнять соответствующие задачи, они часто выбирают профессии, связанные с пространственной ориентацией, и занимаются теми видами спорта, где она требуется. Кроме того, наличие этой области мозга у мужчин дает им возможность решать проблемы. Чувство места у женщин и девочек слабое, поскольку у них исторически не возникало необходимости преследовать добычу и искать затем путь домой. Вот почему женщинам так трудно разобраться в карте. У женщин плохие способности к пространственной ориентации, поскольку в процессе эволюции они не занимались охотой. Существуют тысячи документально подтвержденных доказательств, свидетельствующих о превосходстве мужчин в искусстве определять свое место в пространстве. Это не удивительно, принимая во внимание его эволюцию как охотника.

Но современному мужчине нет нужды ловить свой обед. В настоящее время он использует свою врожденную способность для того, чтобы играть в гольф, в компьютерные игры, в футбол, дартс‘ и заниматься любым видом спорта, связанным с преследованием и поражением цели. Большинство женщин находят дартсы скучными, но если у них развита особая область правого полушария, позволяющая играть в них, то они не только с удовольствием метают стрелку, но и могут победить. Мужчины настолько одержимы зрелищами, связанными с поражением цели, что самых высокооплачиваемых игроков в мире можно сейчас встретить среди футболистов, баскетболистов и теннисистов. Зачем учиться, получать степень - вам надо просто отточить вашу природную способность к оценке дистанции, скорости, углов и направлений.

Хорошая ориентация в пространстве позволяет мужчине разворачивать карту в уме, точно определяя направление, в котором надо двигаться. Если он возвращается в определенное место через некоторое время, то карта ему уже не нужна, поскольку географическую информацию он легко запоминает. Большинство мужчин могут читать карту, ориентированную на север, собираясь ехать на юг. Кроме того, мужчина может поглядеть на карту, а потом ехать по памяти. Исследования показывают, что мозг мужчины может измерять скорость и расстояние, определяя, где надо сменить направление. Большинство мужчин, помещенных в комнату без окон, могли правильно указать на север. После погони мужчина должен был вернуться домой, иначе у него не было шансов на выживание. Большинство мужчин всегда могут указать на север, даже если они не имеют представления, где находятся. Зайдите на стадион, и вы увидите, как мужчина, покинувший свое место, чтобы купить воды, уверенно возвращается туда же. Поезжайте в любой город мира, и вам встретится туристка, которая, стоя на перекрестке, яростно крутит карту - она заблудилась. Заезжайте в многоэтажный гараж при большом магазине и посмотрите, как угрюмо бродит по нему покупательница, пытаясь отыскать свой автомобиль".

Отредактировано Marina (2014-08-25 15:41:59)

0

6

Marina,/viewtopic.php?id=403#p7227 написал(а):

Хорошая ориентация в пространстве позволяет мужчине разворачивать карту в уме, точно определяя направление, в котором надо двигаться. Если он возвращается в определенное место через некоторое время, то карта ему уже не нужна, поскольку географическую информацию он легко запоминает. Большинство мужчин могут читать карту, ориентированную на север, собираясь ехать на юг. Кроме того, мужчина может поглядеть на карту, а потом ехать по памяти. Исследования показывают, что мозг мужчины может измерять скорость и расстояние, определяя, где надо сменить направление. Большинство мужчин, помещенных в комнату без окон, могли правильно указать на север. После погони мужчина должен был вернуться домой, иначе у него не было шансов на выживание. Большинство мужчин всегда могут указать на север, даже если они не имеют представления, где находятся.

Вот, и у меня так же. Только я думал, что у меня уникальная способность, а оказывается у всех мужчин так же :)

0

7

Странница,/viewtopic.php?id=403#p7218 написал(а):

С вами часто случается нечто подобное? Совершенно не ориентируюсь в пространстве :pained:

Плохо ориентируюсь. Предпочитаю не ходить незнакомыми путями.

0

8

Андреич,/viewtopic.php?id=403#p7232 написал(а):

Вот, и у меня так же. Только я думал, что у меня уникальная способность, а оказывается у всех мужчин так же :)

ну не у всех, а у многих) у большинства, наверное.

Marina,/viewtopic.php?id=403#p7227 написал(а):

Чувство места у женщин и девочек слабое, поскольку у них исторически не возникало необходимости преследовать добычу и искать затем путь домой. ".

похоже на правду. при этом в загонной охоте женщины участвовали вместе с мужчинами - и неандертальские, и человеческие (когда большого зверя группой загоняют к краю обрыва или ямы).

кстати, с эволюционным приспособлением к охоте и собирательству связывают и неспособность мужчины найти масло в холодильнике, если на упаковке не написано "масло" , потому что объект не движется )))
у меня муж отлично ориентируется на местности, но найти творог или там йогурт в холодильнике для него проблема. я всегда ему говорю: "а ты вспугни его!"))

0

9

Странница,/viewtopic.php?id=403#p7218 написал(а):

Вот ходила сегодня в магазин. Не далеко, но и не близко, около пяти остановок на автобусе до метро. Решила пройтись пешком. А пешком, это в другую сторону, совершенно другой дорожкой. И что-то я слишком на долго и глубоко ушла в себя, топая казалось бы по знакомой тропинке. Поднимаю голову, вижу незнакомую местность, не понимаю где я нахожусь, встала столбом и окаменела, не понимая что вообще происходит  Единственное что пришло в голову, развернуться в обратном направлении и пойти назад куда глаза глядят, а там авось наткнусь на знакомые места, ну так и вернулась.

С вами часто случается нечто подобное? Совершенно не ориентируюсь в пространстве 

Теги: Топографический кретинизм

Было такое раньше как навязчивая какая то мысль.
Я забывал номер автобуса в котором я еду, и когда выходил из автобуса знакомая местность казалась незнакомой, потомучто ожидал увидеть эту же местность, но с другой остановки. Проходило время, прежде чем до меня доходило где я. Наверное это от нарушения режима сна, недосыпа.  Потом это прошло.

0

10

Midsummer,/viewtopic.php?id=403#p7237 написал(а):

ну не у всех, а у многих) у большинства, наверное.

Ну да. Точно)

Midsummer,/viewtopic.php?id=403#p7237 написал(а):

у меня муж отлично ориентируется на местности, но найти творог или там йогурт в холодильнике для него проблема. я всегда ему говорю: "а ты вспугни его!"))

Хах, это знакомо. Когда с родителями жил, пока мать носом не ткнет, не мог найти)

0

11

Тоже плохо ориентируюсь на местности, хоть и мужского пола. Связываю это с плохим зрением. Очень радовался, когда появились всякие электронные карты с панорамами и навигаторы, благодаря им только и выучил свой город.  http://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/52043.gif

0

12

Есть такая игра - жмурки называется. Никто в детстве не играл в нее?

0

13

У меня еще проблемы с переходом дороги, со светофорами. Если перед переходом стою я одна и рядом нет людей, начинаю теряться. Знаю что переходить нужно на зеленый, но даже если горит зеленый и машины остановились, а рядом нет пешеходов, я стою и думаю: точно ли мне можно проходить? Не верю собственным глазам, мне кажется что если я сейчас пойду, меня начнут ругать. А если кто-то рядом переходит дорогу, то я уже ориентируюсь на людей. Могу и на красный пробежать, если кто-то перебегает, а рядом нет тех кто ждет зеленого.

0

14

Андреич,/viewtopic.php?id=403#p7285 написал(а):

Есть такая игра - жмурки называется. Никто в детстве не играл в нее?

ну...там все же как правило комната и еепределы известны, можно запомнить что куда.

0

15

Midsummer,/viewtopic.php?id=403#p7314 написал(а):

ну...там все же как правило комната и еепределы известны, можно запомнить что куда.

комната как небольшая модель мира

0

16

Андреич,/viewtopic.php?id=403#p7321 написал(а):

комната как небольшая модель мира

А в детстве все как-то по другому воспринималось, небыло каких-то страхов, меньше думали, больше жили моментом. А сейчас, я могу проехать лишнюю остановку и выйдя из автобуса, не увидев то что заранее ожидала, могу растеряться и впасть в ступор.

0

17

Странница,/viewtopic.php?id=403#p7325 написал(а):

А сейчас, я могу проехать лишнюю остановку и выйдя из автобуса, не увидев то что заранее ожидала, могу растеряться и впасть в ступор.

В облаках все летаешь?)

0

18

Странница,/viewtopic.php?id=403#p7311 написал(а):

точно ли мне можно проходить? Не верю собственным глазам, мне кажется что если я сейчас пойду, меня начнут ругать. А если кто-то рядом переходит дорогу, то я уже ориентируюсь на людей. Могу и на красный пробежать, если кто-то перебегает, а рядом нет тех кто ждет зеленого.

Я так однажды чуть под машину не попал. Все переходят на красный, потому что одна сторона стоит, с другой пока ничего не едет. Долго раздумывал, стоял и думал, какой я идиот, все переходят, а я стою. Вдруг на меня все смотрят и показывают пальцем. Вот и решился перебежать, но уже было слишком поздно. Теперь точно только на зеленый буду переходить.

0

19

Смертный,/viewtopic.php?id=403#p7344 написал(а):

Теперь точно только на зеленый буду переходить.

И правильно. Когда учился, на моих глазах так одного сбили, который на красный перебегал. Он жив остался вроде. По крайней мере встал и начал искать свои ботинки, не обращая внимания на бегающего вокруг и матерящегося водилу. Лучше постоять на тротуаре и подождать.  Лучше потерять минуту, чем всю жизнь.

0

20

Андреич,/viewtopic.php?id=403#p7350 написал(а):

Лучше потерять минуту, чем всю жизнь.

Да я и так не сторонник что-то нарушать. Просто чужое мнение иногда бывает даже сильнее принципов.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Прочие расстройства » Топографический кретинизм


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно