О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Статьи » Причины социофобии - ссылка


Причины социофобии - ссылка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Причины развития социофобии прячутся в неуверенности и находятся глубоко внутри человека. Социофоб целиком зависим от оценки, а также мнения окружающих. Истинные причины социофобии прячутся в детстве. Родители, а также воспитатели, зачастую в своей практике используют сравнительную оценку в отрицательной манере, и любое неприемлемое поведение погашается словами: веди себя прилично, не реви как девочка, спросят – скажешь, а пока молчи.

ссылка на всю статью: http://vlanamed.com/sotsiofobiya/

0

2

Довольно наивная статья))

Кстати, раз уж зашла речь об этом, то напишу здесь. Недавно видела ребенка двух с половиной лет, и он рвался все делать сам: мыть машину, пол подметать, цветы сажать и т.д. И хотя толку от него было немного, родители ему все позволяли и даже звали помогать. Вот мне кажется, что меня как раз в этом возрасте подавили и не дали ничего самой делать, и отсюда растут "ноги" у сф, которая базируется на чувстве, что я неудачница, сама ничего не смогу и ни с чем не справлюсь. Что бы я ни делала, меня преследует чувство, что я ничего нормально не сделаю и у других получается лучше. Короч какое-то тотальное чувство беспомощности.
В общем, точно я не знаю, т.к. не помню, но мне кажется, что как раз в этом возрасте мое стремление к самостоятельности жестоко подавляли. Других причин я не вижу. А вы помните себя в этом возрасте и как к вам относились?

0

3

Амэ написал(а):

Что бы я ни делала, меня преследует чувство, что я ничего нормально не сделаю и у других получается лучше.

То же самое.

0

4

То, что все идет из детства - факт. Но осознание не гарантирует выздоровление. Недавно подловил себя на очень циничном чувстве: когда меня слушают и запоминают, у меня даже самооценка поднимается. А когда приятный человек хвалит кого-то другого, начинаю завидовать и испытывать неприязнь  к этому человеку. Как-будто соперничаю. И чувствую себя таким ничтожным. Хотя прекрасно понимаю, что у каждого свои таланты.

0

5

Смертник написал(а):

Но осознание не гарантирует выздоровление

то да. Но я себя теперь хвалю иногда, молодец, сама сделала)) даже когда ошибаюсь)

Смертник написал(а):

когда приятный человек хвалит кого-то другого, начинаю завидовать и испытывать неприязнь  к этому человеку. Как-будто соперничаю. И чувствую себя таким ничтожным. Хотя прекрасно понимаю, что у каждого свои таланты.

думаю, это всем свойственно, не только фобам..

0

6

Амэ написал(а):

Недавно видела ребенка двух с половиной лет, и он рвался все делать сам: мыть машину, пол подметать, цветы сажать и т.д. И хотя толку от него было немного, родители ему все позволяли и даже звали помогать. Вот мне кажется, что меня как раз в этом возрасте подавили и не дали ничего самой делать, и отсюда растут "ноги" у сф

Так и есть, возраст 1-3 года самый критичный. В этом возрасте все надо потрогать, погрызть, постучать об стену, а в ответ "не лезь, не трожь, не мешай", вот и вырабатывается рефлекс строго по Павлову "ничего не умею, ничего не понимаю, ничего не делать без команды".

Смертник написал(а):

Но осознание не гарантирует выздоровление. Недавно подловил себя на очень циничном чувстве

Самооценка и зависть - это нормально, это у всех так, только "в приличном обществе это неприлично обсуждать", а вот неумение элементарно подойти-познакомиться-подружиться и прочая - это как раз из нашей области, недостаток социальных рефлексов. Сознание все понимает, а в подсознании программа сбита.

0

7

А вы не думаете что у фобов есть что-то врожденное?

0

8

Врожденное - это у аутистов, на генном уровне... Или как у двойняшек - внутриутробное поражение мозга в следствии(не буду оскорблять их маму)...

0

9

А мож моя мамка стукнулась животом и прям мне по башке, никто не заметил, а я вот психологическая калека))

0

10

Амэ написал(а):

думаю, это всем свойственно

Не всем. Подобная реакция делает невозможным спокойное общение с приятными людьми.

0

11

Странница написал(а):

мамка стукнулась животом и прям мне по башке

Живот не пострадал, а череп вдребезги? o.O

0

12

Ягъ написал(а):

Живот не пострадал, а череп вдребезги? o.O

ну так у мамки мож синяк был, а мне псих травма)))

0

13

А у вас есть чувство смущения когда вас хвалят какие-нибудь незнакомые или малознакомые люди ? Прилюдно или даже просто. Я вот сильно смущаюсь, вроде приятно но чересчур )) Не всегда конечно, не на любую похвалу. Но если особенно долго это происходит и обсуждается, то я просто не знаю куда себя деть.
Перевозбуждение до неприятных ощущений.
Как бороться и от чего это может быть ?

0

14

JMkin да вроде нет, приятно когда хвалят)

0

15

JMkin написал(а):

А у вас есть чувство смущения когда вас хвалят какие-нибудь незнакомые или малознакомые люди ? Прилюдно или даже просто. Я вот сильно смущаюсь, вроде приятно но чересчур )) Не всегда конечно, не на любую похвалу. Но если особенно долго это происходит и обсуждается, то я просто не знаю куда себя деть.
Перевозбуждение до неприятных ощущений.
Как бороться и от чего это может быть ?

когда меня хвалт по работе, я это воспринимаю спокойно - вроде так и надо. а вот если за что-то другое - чувствую себя ужасно. и также, если привлекают внимание к внешности или чему-то, что я не считаю важным. 
у меня глаза голубые. когда я была в грузии, женщина подошла ко мне и стала прямо в глаза смотреть и восхищаться: вай, какие глазки глубые, как небо! и тоже самое было недавно в ресторане: хозяйка-турчанка через официанта послала мне комплимент передать, что никогда не видела такие голубые глаза.
я не знала, куда себя деть, у меня аж давление поднялось.

0

16

Странница Midsummer
Ну это просто тоже самое повышенное внимание к тебе. Вот и перевозбуждение происходит.

Например на моём дне рождении кто-то начинает долго тост говорить, хвалит тебя, желает всего самого хорошего. Вроде и приятно и смущение просто ужасное. Или на работе начальник подойдёт и начнёт прилюдно хвалить, обсуждать тебя. О личной жизни что-нибудь может спросить или ещё что. Опять же смущение ужасное.

Отредактировано JMkin (2014-05-19 00:30:52)

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Статьи » Причины социофобии - ссылка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно