О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Цвета, звуки, запахи, или «В поисках утраченного времени»


Цвета, звуки, запахи, или «В поисках утраченного времени»

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Идея вынесена в заглавие темы. Давайте писать сюда про те случаи из нашей жизни, которые заостряют восприятие окружающего мира. Что вы любите, а чего терпеть не можете? Ваши любимые и ненавистные цвета, звуки, запахи и рождаемые ими ассоциации, эмоциональные состояния. А может они вызывают какие-то особенно яркие воспоминания из вашей жизни? Одним словом, поиграем в Марселя Пруста)).

***
Я люблю летние грозы. Точнее не сами грозы, а те несколько минут предгрозового затишья, пока еще не слышны раскаты грома и еще не упали первые тяжелые капли. Мне дорога эта атмосфера скрытого напряжения и ожидания. Тревожность, явная или скрытая, присутствует в моей жизни постоянно и моменты, когда природа может ответить тебе тем же, переживаются особенно остро. Почти всегда в такие минуты из мира уходят краски (сонце прячется за тучи и т.д.), он становится монохромным, но при этом в разы возрастает контрастность окружающих предметов, особенно если находишься на улице. В другое время ничего похожего с миром не происходит) И это тоже очень волнительное и трудно передаваемое чувство))

Дополнение: Можно писать без особых художественных красивостей, но постарайтесь описывать так, чтобы ваше состояние было интуитивно понятно тому, кто будет это читать.

Это перенос одноименной темы с "синего" форума. Все желающие могут перенести сюда свои посты, чтобы новичкам было понятнее, в каком ключе развивается обсуждение

Отредактировано Titus (2014-05-20 15:46:57)

+1

2

Люблю запах после дождя. Люблю звук дождя. И вообще люблю дождь. Он во многом отражает мое внутреннее состояние.

Отредактировано Hope (2014-05-20 18:42:07)

0

3

Я тоже люблю дождь, грозу и все что с этим связано. А еще люблю звуки птиц. Вот сейчас у меня в окне такое количество звуков, если прислушаться, кажется будто муравейник кишит. При этом не видно ни одной птицы, прячутся где-то в деревьях. Сразу возникает ощущение жизни, которая совсем рядом, но не видна глазу. И это не какие-то там духи или потусторонний мир, а вполне реальные обитатели нашей земли, но мы так зацикливаемся на себе, что не в состоянии увидеть даже что-то большое рядом, неговоря уже о той жизни, которая видна только под микроскопом :)

А можно еще немного о плохом, не знаю в тему ли? Когда гуляю на улице,  все время преследует ощущение будто я в каком-то коконе. Вроде я здесь, со всеми, но будто наблюдаю со стороны и меня будто нет. При этом когда говорю или нужно как-то реагировать на людей, чувствую себя очень не естестенно и глупо, будто я изображаю из себя кого-то, кем я не являюсь. И вот это ощущение кокона очень остро, я даже пытаюсь мысленно его пробить, как невидимое стекло, представляю себе в воображении как оно разбивается вдребезги на мелкие кусочки. Я его бью, рву, царапаю, но оно все равно появляется снова. Иногда кажется что я его глазами на самом деле вижу, а не в воображении. В плане восприятия окружающего мира этот кокон очень мешает, меня преследует чувство, будто я вижу этот мир через него и будто не в состоянии увидеть или почувствовать нечто что видят другие. При этом дома этого чувства нет, только когда выхожу на улицу.

0

4

Странница, послушай Флер - Кокон.
тоже есть такое, хотя для меня это больше невидимая стена.

0

5

Странница написал(а):

ощущение кокона очень остро, я даже пытаюсь мысленно его пробить, как невидимое стекло, представляю себе в воображении как оно разбивается вдребезги на мелкие кусочки. Я его бью, рву, царапаю, но оно все равно появляется снова. Иногда кажется что я его глазами на самом деле вижу, а не в воображении. В плане восприятия окружающего мира этот кокон очень мешает, меня преследует чувство, будто я вижу этот мир через него и будто не в состоянии увидеть или почувствовать нечто что видят другие. При этом дома этого чувства нет, только когда выхожу на улицу.

Тоже знаю такое чувство, только не как кокон воспринимается, а как такой панцирь.

0

6

Амэ написал(а):

Странница, послушай Флер - Кокон.

Ага, знаю эту песню, можно еще несколько примеров привести)

Амэ Страшила Большой разницы нет, но кокон мне ближе потому что стена впереди, у панцыря тоже есть выход, а кокон окутывает со всех сторон.

0

7

Странница написал(а):

Амэ Страшила Большой разницы нет, но кокон мне ближе потому что стена впереди, у панцыря тоже есть выход, а кокон окутывает со всех сторон.

А из кокона появляется бабочка.

0

8

Страшила нет, в моем коконе бабочки нету. Приведу другую аналогию. В таком случае это скорее закрытая банка куда положили красивый спелый помидорчик, но он так давно там лежит что начал покрываться плесенью и протухать, дышать уже нечем, хочется вырваться и помидорчик в агонии бьется о стекла банки чтобы глотнуть свежего воздуха, но от излишних усилий из помидорчика вышел тухлый томат. Ой, куда меня занесло :rofl:

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Цвета, звуки, запахи, или «В поисках утраченного времени»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно