О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » потребность в любви и стремление к власти


потребность в любви и стремление к власти

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Помню, в универе мне из всех изучаемых психлогических концепций нравились только очень немногие, потому что вроде как примеряла на себя и всё было не то. Понимаю, что это идеалистический подход и он ущербен, но тем не менее.
А вот что на меня "налезло" при примерке, так это концепция ранней Карен Хорни про конфликт побуждений невротика. Мне кажется, что мои симптомы социально-тревожного расстройства как раз объясняются этим конфликтом.
Теперь вот перечитываю Хорни и о паре моментов хочется поговорить.
По Хорни невротическая личность раздираема с одной стороны компульсивной потребностью в любви, а с другой обуреваема  компульсивным стремлением к власти.
Получается, что в реальности эти два импульса часто конфликтуют и раздирают нас. Я помню, как наша препод по психологии нарисовала на доске осла, который не может понять, к какой охапке сена ему бежать и остается стоять на месте.
Стремление к тому, чтоб тебя любили и невротическое соперничество одновременно приводят к неврозу, а уже невроз принимает разные формы, в том числе это может быть избегающее поведение, социальные расстройства адоптации, коммуникации, фобии и прочее.
А вы в себе такое находите: потребность в любви и стремление к власти?
Это точно мой портрет в юности, сейчас мне нужна только любовь, власть уже не имеет притягательной силы, которую она имела раньше, даже наоборот, - отталкивает. Но, когда этот конфликт существовал, он вызвал невроз, который до сих пор портит жизнь.

0

2

всё это верно в основном для нейротипиков.

0

3

Я бы сказала, что для многих людей более актуально не стремление к власти, а стремление к контролю.

0

4

Нужно читать про эту концепцию подробней. Скорей всего под стремлением к власти подразумевалось стремление к доминированию и контролю. А под стремлением к любви - желание, чтобы о тебе заботились и контролировали тебя. Но по моему, эти стремления (желания, потребности) не конфликтуют друг с другом постоянно.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » потребность в любви и стремление к власти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно