О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Андрофобия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Специалисты утверждают, что андрофобия очень тесно связана с социофобией и тревожными расстройствами.  Поэтому, чтобы разобраться в причинах заболевания, необходимо рассматривать и сопутствующие фобии. Имеется статистика, согласно которой все большее количество женщин отказываются иметь долгосрочные отношения  с мужчинами, на консультации с психологом объясняя это тем, что мужчины вызывают чувство страха и опасения, постоянно заставляя держаться в напряжении, так, будто  присутствует постоянная угроза, причем, довольно серьезная, когда речь идет о здоровье и жизни.

дальше -- http://www.psyportal.net/5048/androfobiya/

0

2

яркий пример:

"В патриархальном обществе, воспроизводство имеет тот же самый характер: движимое властью, в какой-то момент неизбежно приводящее к смерти, пенис/сперма ценится как потенциальный агент женской смерти. Столетиями женское нежелание иметь секс, женская нелюбовь к сексу, женское избегание секса были легендарны.
Это было безмолвное восстание женщин против власти пениса, поколения женщин как одно со своими телами, поющие на секретном языке, непонятном даже для самих себя, песню свободы: Я буду нетронута.  Отвращение женщин к пенису и сексу, как мужчины определяют это, преодолеваемое только тогда, когда это требуется для выживания или идеологически, должно быть видимо не как пуританство (что есть мужская стратегия сохранять пенис спрятанным, табу, сакральностью), но как отказ женщин почитать первичного поставщика  мужской агрессии, направленной всегда против женщин. В этом смысле женщины бросили вызов мужчинам. Это было безрезультатное восстание, но  все же это было восстание. " (С) Дворкин

и между прочим это - икона радфема.

0

3

Мне видится это частный случай. Социофобия, как кашель, как сыпь на коже, это не сама болезнь, считаю так.

0

4

атлас ошибок,/viewtopic.php?id=225#p3245 написал(а):

Специалисты утверждают, что андрофобия очень тесно связана с социофобией и тревожными расстройствами.  Поэтому, чтобы разобраться в причинах заболевания, необходимо рассматривать и сопутствующие фобии. Имеется статистика, согласно которой все большее количество женщин отказываются иметь долгосрочные отношения  с мужчинами, на консультации с психологом объясняя это тем, что мужчины вызывают чувство страха и опасения, постоянно заставляя держаться в напряжении, так, будто  присутствует постоянная угроза, причем, довольно серьезная, когда речь идет о здоровье и жизни.

дальше -- http://www.psyportal.net/5048/androfobiya/

Хаха. Какое открытие. Мужчины часто ведут себя агрессивно, часто применяют физическое насилие, вот и причина.

0

5

Классический фрейдобред. По горло им сыт. Да и мало кто в инете различит спекуляцию его абстрактной частью теории от какого-то мысленного динамического продвижения.
  А сейчас я скажу что именно следует одно от другого, если отказаться от абстрактно-логических построений, от которых Фрейд хватил рак в старческие годы. Как в психоанализе, в связи с социально обусловленным давлением на либидо (для сублимативного перенаправления его в капитал), так и в области человеческих взаимоотношений гендерный окрас конфликтов не говорит о том, что суть проблемы принадлежит какому-то "плохому" полу, уже хотя бы потому, что их взаимоотношения никоим образом не могут быть нерелевантными, конфликт говорит лишь о том, что межполовые отношения являются последним рубежом проблемы разрядки-напряжения, а сексуальные отношения (антипод "алкогольной разрядки") просто наиболее энергоёмки по сравнению с остальными. Можно вспомнить забавную аналогию, которую приводил Фрейд задолго до теории мортидо, о том, что всякое живое стремится к тому, чтобы уровень напряжения его энергии равнялся или стремился к нулю, так и у невротиков (да и психотиков) главная проблема состоит именно в нарушенной энергоразрядке, энергоприменимости, а блок в таком случае нарушает естественный "кровоток", получается застой или "самоваренье".
  А теперь к теме М и Ж. В 10е, 20е годы у Фрейда неизменно возникала проблема с мазохистами - они не поддавались классическому лечению, да и противоречили его теоретическим измышлениям. А вот схема с разрядкой здесь подходит как нельзя кстати, потому что женщина терпит избиения от мужа годами и является как правило психически более здоровой чем клинический невротик-женщина, потому что первая нашла способ для саморазрядки, через внешний объект, таким навязчивым способом, называемым созависимостью. Тут я не соглашусь с моралистами, потому что такой выбор обусловлен, об этом написано немало работ у Эрика Бернстайна. Он у всех несчастных пар находил бессознательные паттерны поведения и выбора партнёров, через которые нереализованная напрямую энергия находила выход, страдая, мучаясь, но не застаиваясь как у других.
  Страх при этой фобии то же, что и у фобов - амбивалентное стремление, когда бессознательное, инстинкты толкают вперёд, но Эго, пытаясь сохранить контроль над собой, воспринимает чрезмерное давление энергии как угрозу и подавляет. Со временем эта реакция застывает на всех уровнях и становится полностью бессознательной, а потом Эго превращает это в какой-нибудь бред, ничуть не отличающийся от бреда шизофреника, навроде "британские учёные доказали..".
  Ну и, конечно, мой камень в огород индуктивного метода, который уже давно похоронил западную психологию, ту, что себя считает ближе к науке, имеющую бихевиористские замашки. Все западные передачи, к примеру, которые показывают у нас по кабельному, имеют именно такой контекст. Статистика и данные всех этих исследований формально объективны, но в корне не верна постановка вопроса, опять-таки из-за поверхностного индуктивного метода.

+1

6

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=225#p5122 написал(а):

Ну и, конечно, мой камень в огород индуктивного метода, который уже давно похоронил западную психологию, ту, что себя считает ближе к науке, имеющую бихевиористские замашки.

Сейчас слушаю на тренировках Хорни "Невротическая личность нашего времени" и начал задумываться о конфликтоориентированных подходах и симптомоориентированных. К последним, как я понимаю, относится когнитивно-поведенческая терапия, на которую я раньше возлагал надежды, а сейчас появились опасения по поводу эффективности. Также значительно повысился авторитет психоанализа, несмотря на результаты исследований эффективности оного и КПТ, например.

Вуку-вуку
, что ты думаешь о прошедших КПТ и имеющих значительные изменения в восприятии, самоощущении и внешних обстоятельствах людей?

0

7

tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=225#p5123 написал(а):

Хорни

 

кхэ.

Карен Хорни. Помню такую. Из разряда психологов, любящих сетовать на отсутствие любви в семьях. Я хотя и считаю, что отсутствие оной убивает человечество, однако, именно те теории, где об этом прямо говорится, у меня вызывают некоторое недоверие, ощущается какая-та примесь сентиментализма или ещё чего-то, может, чего-то наивно-женского, опекающего (по отношению к невротику). Впрочем ладно. Кляйн, Хорни, Бурбо и А.Фрейд я предпочёл бы Нэнси Мак-Вильямс - вот у неё более "шизоидное", какое-то "бесполое" мышление, нейтральное, от мужского (такого же "бесполого") не отличишь, но...извиняюсь, конечно, это другой профиль, не такой общий. Ну опять же зависит от того насколько сейчас нужно рассмотреть что-то общее или более конкретное.
 

tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=225#p5123 написал(а):

что ты думаешь о прошедших КПТ и имеющих значительные изменения в восприятии, самоощущении и внешних обстоятельствах людей?

  То же, что и о тех невротиках, которым помог психоанализ. Жаль, тут некому словечко вставить по поводу клиентуры когнитивистов. У меня такая гипотеза - психоанализ помогает лучше тем, у кого глубокий энергетический конфликт, где превалируют механизмы трансформации - первичных энергий (потенциально здоровых) в невротические, а КПТ лучше помогает тем, у кого то же самое на мысленном уровне, на более сознательном, т.е. там во многом энергия блокируется на уровне мозга.
  Взять, например, обычного психотика - у него расщепление происходит задолго до вербалики, поэтому нельзя его бред понять логически, но можно понять, если мыслить образно, как мыслило человечество, когда мир был юным. А человек с когнитивными блокировками успевает энергетически развиться, но получает блок на уровне больше информации, чем энергии, поэтому бывает достаточно размотать мыслеклубок, чтобы энергия пошла свободнее, тем более, что у таких - "поздних" невротиков - уже сформировано дефолтное понимание основных мыслеформ, с ними можно общаться через сознание, а не посредством скрытого давления на бессознательное, как при психоанализе.
  Ну вот такая гипотеза. Можно ещё подумать что из неё следует, но опять-таки у меня нет никаких данных об основном контингенте КПТ. Контингент дяди Фрейда мне, допустим, известен, тут я наврядли что-то  перевру.
 

0

8

Вуку-вуку

Действительно, у Хорни много рассуждений о любви в семье. Под мой случай подходят, однако.

Где-то читал о том, что психоанализ помогает тем людям, которые сами достаточно "сильны" и могут справиться со своими проблемами, вот выяснить их причине не смогли, а КПТ для тех, кто что-то осознаёт, но не в силах изменить своё положение. Ответ на вопрос, полагаю, что КПТ таки помогает?

0

9

не нарушая бусидо..
tsumaranaihito,/viewtopic.php?id=225#p5126 написал(а):

Ответ на вопрос, полагаю, что КПТ таки помогает?

  Странный вопрос. Ну ладно, раз ты меня считаешь Всезнающим Мозгом, то да. Тот тип пациентов, который я, полагаю, прибегает к подобным методикам, вполне поддаётся этому лечению, хотя это направление и является тупиком в глобальном смысле. А вот если их на кушетку отправить, а тех - к когнитивистам, мне кажется, КПД что у КПТ что у кушетки резко снизится. Всё-таки психотерапия - это не наука, а такое строгое творчество, там многое зависит от личности терапевта. Для живого нужно живое, как бы там ни бились те, кто уподобляет мозг компьютеру, а псих.болезни - нарушениям программы. Хоть вешайте, хоть режьте, здесь я как Галилей посреди схоластического невежества, бусидо не нарушу.

0

10

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=225#p5125 написал(а):

какое-то "бесполое" мышление, нейтральное, от мужского (такого же "бесполого") не отличишь

а отрицать использование законов формальной логики в коммуникации - это мужское или женское?  https://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/67440.gif

 

Вуку-вуку,/viewtopic.php?id=225#p5125 написал(а):

У меня такая гипотеза - психоанализ помогает лучше тем, у кого глубокий энергетический конфликт, где превалируют механизмы трансформации - первичных энергий (потенциально здоровых) в невротические, а КПТ лучше помогает тем, у кого то же самое на мысленном уровне, на более сознательном, т.е. там во многом энергия блокируется на уровне мозга.
      Взять, например, обычного психотика - у него расщепление происходит задолго до вербалики, поэтому нельзя его бред понять логически, но можно понять, если мыслить образно, как мыслило человечество, когда мир был юным. А человек с когнитивными блокировками успевает энергетически развиться, но получает блок на уровне больше информации, чем энергии, поэтому бывает достаточно размотать мыслеклубок, чтобы энергия пошла свободнее, тем более, что у таких - "поздних" невротиков - уже сформировано дефолтное понимание основных мыслеформ, с ними можно общаться через сознание, а не посредством скрытого давления на бессознательное, как при психоанализе.

ну вот мне тоже так примерно кажется, кстати.

0

11

Midsummer,/viewtopic.php?id=225#p5203 написал(а):

а отрицать использование законов формальной логики в коммуникации - это мужское или женское?

  Отрицать - сильно сказано. Даже слишком сильно. Я давлю на логику, чтобы освободить места для расплывчатого мышления, интуитивного. Оно в логические схемы не влазит.
  А вообще я не вижу смысла в излишних именах, терминах. Я разочарован в них. Слово есть, а суть процесса ускользает. Когда-то имена и термины были образами, так человек мыслил в древности. Образ - более целостное понятие, оно глубже и шире. А латинизация психологии с её очень точными терминами опускает живое до уровня линейки. Живое нелинейно. Я устал себя убеждать в этом. Всё искусство играет на человеческом восприятии, таком, которое ощущает заранее то, что не просчитывается и не ощущает того, что легко вычислить. Аристотель изобрёл атомную бомбу, концептуально. Ну или реактор лучше. Он не отделил воду от тверди. Даже физика так считает. Если бы она была человеком, то согласилась бы с "моими" доводами ("моими" - ну потому что это я сам же всё придумал!).

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно