О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » аборт - убийство или медицинская манипуляция?


аборт - убийство или медицинская манипуляция?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мое мнение по этому поводу: должны быть учтены права мужчины, женщины и самого нерождённого ребенка + есть разница между малюсеньким зародышем и плодом после 12 недель. Никакие "интересы общества" и "религиозные принципы" не должны ставитьс выше интересов идивида.
В ЕС общепризнано правило: "моё тело - моё дело", то есть право решения делать или нет аборт в легально установленные сроки имеет только женщина и никто не может ее заставить менять решение.

Как-то в ЖЖ у меня была поэтому поводу дискуссия на тему "Имеет ли мужчина, участвовавший в зачатии, право запретить женщине делать аборт, если желает взять на себя воспитание ребёнка".

Я попыталась сформулировать свои мысли на эту тему. Сразу оговорюсь, что я попыталась абстрагироваться от своего личного негативного отношения к абортам как к таковым, потому как мы говорим о людях вообще - людях разных убеждений.

Если коротко - мой ответ: "нет". Мужчина, участвовавший в зачатии, не имеет права запретить женщине делать аборт.
Это очень сложно: с одной стороны, конечно, мужчина имеет право участвовать в принятии решения о том, оставить ли ребёнка или нет. То есть, отстраняя мужчину от участия в принятии решения, говоря о том, что только женщина одна имеет право решать, мы не имеем права потом возмущаться равнодушием мужчин к детям, неуплатой алиментов и пр. - мужчин приучают к тому, что они - никто, что они вроде как только носители внутривидового генного разнообразия.
С другой стороны, ребёнок развивается в теле женщины. Запрещая женщине распоряжаться своим телом, мы посягаем на право человека: право на физическую целостность. Женщина - человек, а не матка-инкубатор. Она сталкивается не только с физиологическими трудностями (а иногда и опасностями) во время вынашивания плода, но и с социальными. А если мы посягаем на право человека, мы постулируем идею о том, что права человека вообще можно нарушать, в том числе - ограничивать по половому признаку.
То есть, очевидно, что здесь имеется проблема разнонаправленных интересов.
мне решение видится в виде введения процедуры медиации: если отец хочет оставить ребёнка, а мать - делать аборт (и - наоборот), то в дело должна вступать служба медиации (например, она может существовать при сиротских судах - в России такого нет, но есть же какие-то структуры социальные, занимающиеся семьёй). Медиаторами должны быть не деревенские священники и не специалисты-демографы, упёртые в идею наращивания объёма человекомассы любой ценой, а психологи, которые имеют соответствующую квалификацию: их цель - привести пару к понимаю их проблемы, а не к тому, чтобы склонить к рождению ребёнка любой ценой. Если согласия сторон достичь не удастся, то, к сожалению, другого выхода, как аборт, не просматривается. Делаться это должно очень быстро, так как я лично (можете на меня бросаться и плеваться) считаю, что не мини-аборт, а вот такой вот аборт с выскабливанием ручек и ножек (не могу писать даже...) - это убийство.   Сейчас есть средства определять беременность очень рано, и люди, которые аборт не считают его для себя запретным, аморальным и пр. могут его сделать на очень-очень раннем сроке.
Я осознаю, что то, что я пишу, это - только рассуждения, но как-то эту проблему решать надо.
Я исхожу прежде всего из интересов ребёнка: у него должен быть шанс родиться, но родиться и вынашиваться он должен, будучи желанным. Можно представить себе внутриутробное развитие малыша, которого мать не желает, воспринимает как ущербное новообразование, а не как человека внутри себя.
В любом случае, я считаю, что аборт должен нормально восприниматься как исключительная мера (звучит-то как даже), а не как норма или маленькая бытовая неприятность. Я лежала в больнице с одной тёткой, которая как-то в разговоре о нервах, обронила: "Я вечно, как на аборт иду, вся трясуся от страха, никак не привыкну - боюся боли". То есть - рутина... Это жутко. Но даже запрет абортов никогда не избавлял от них на 100%, только приводил к их криминализации, искалеченным телам и судьбам, не говоря о том, что ситуации, приводящие к решению сделать аборт  бывают разные, в том числе - очень тяжёлые и трагические. И вопрос абортов - это вопрос общей человечности и культуры, как мне кажется.

0

2

Думаю, что надо закрепить за мужчиной право решать судьбу эмбриона, если у него это первый ребёнок.

0

3

Beerbrambo написал(а):

Думаю, что надо закрепить за мужчиной право решать судьбу эмбриона, если у него это первый ребёнок.

Как именно это будет осуществляться и кто и как компенсирует ограничения прав женщины и ее физические и моральные ресурсы, потраченные на беременность, роды и послеродовой период?

0

4

blackandwhite написал(а):

Как именно это будет осуществляться и кто и как компенсирует ограничения прав женщины и ее физические и моральные ресурсы, потраченные на беременность, роды и послеродовой период?

Этот вопрос надо обсуждать в государственной думе, в четырёх чтениях. Так сразу и не ответишь.
Просто вот вам жаль женщин...
А почему вам не жаль мужчин, которые будут коротать свой век в одиночестве и при отсутствии смысла в жизни?

0

5

Beerbrambo написал(а):

Этот вопрос надо обсуждать в государственной думе, в четырёх чтениях. Так сразу и не ответишь.
Просто вот вам жаль женщин...
А почему вам не жаль мужчин, которые будут коротать свой век в одиночестве и при отсутствии смысла в жизни?

А что, детдома в России позакрывали и сирот на усыновление уже нет?
Возможно стоит думать в этом направлении и упрощать процесс усыновления для таких мужчин?
Потому что что-то мне подсказывает что на волне возрождения консерватизма в России дума и в одном чтении примет закон, лишающий женщин права на выбор и обязывающий их быть инкубатором.
Еще один вариант: договор перед вступлением в сексуальные отношения - что делать в случае беременности, тогда будут учтены желания обоих в паре.
А отнимать право решать о том, рожать или нет у женщины, нельзя просто потому, что это её тело.

0

6

blackandwhite написал(а):

А что, детдома в России позакрывали и сирот на усыновление уже нет?
Возможно стоит думать в этом направлении и упрощать процесс усыновления для таких мужчин?
.

Усыновлять сирот - это не все хотят. Принцип "чужих детей не бывает" поддерживают не все.

Отредактировано Beerbrambo (2014-06-16 19:22:49)

0

7

blackandwhite написал(а):

А отнимать право решать о том, рожать или нет у женщины, нельзя просто потому, что это её тело.

Тогда женщина может мужчине голову морочить и убежать потом.

0

8

Beerbrambo написал(а):

Усыновлять сирот - это не все хотят. Принцип "чужих детей не бывает" поддерживают не все.

это понятно, только из этого никак не исходит лишение женщины права выбора.
кстати, если женщина и мужчина решили детей не заводить, но женщин беременеет и решает рожать, то тут уже мужчина лишен права выбора: при доказательстве отцовства он будет обязан платить средства на содержание ребенка и мне кажется, это тоже неправильно.
кстати. возможно договор мог бы как-то помочь эти все заморочки разрешить, но это только версия.

Beerbrambo написал(а):

Тогда женщина может мужчине голову морочить и убежать потом.

мужчины тоже часто морочат голову женщинам и потом сбегают ) вон у меня у подруги дочка от такого персонжа растет. только он не сбежал, а у ехал на мотоцикле )

0

9

Midsummer написал(а):

мужчины тоже часто морочат голову женщинам и потом сбегают ) вон у меня у подруги дочка от такого персонжа растет. только он не сбежал, а у ехал на мотоцикле )

Вот и неравенство - у твоей подруги дочка, а у моего знакомого ноутбук.

0

10

Beerbrambo написал(а):

Вот и неравенство - у твоей подруги дочка, а у моего знакомого ноутбук.

она ее выносила, родила, содержит и работает на двух работах, пока папа ребенка где-то катается на своем мотоцикле.
это не неравенство. каждому своё. знакомый может пойти в детский дом или оплатить суррогантую мать. ну, или ждать человека, с которым построить нормальную семью.
а быть для него инкубатором никто не обязан.

0

11

в современном мире при том, что многие гендерные различия сгладились, рожать могут пока только женщины и это вот такая штука, которую ну никак не обойти.
поэтому все варианты отношений между м и ж, связанные с рождеием детей, законодательно нельзя урегулировать.

0

12

аборт - убийство или медицинская манипуляция?
Фактически это убийство, как ни назови и чем не оправдывай. Убить, не оставив ей НИКАКИХ шансов, новую жизнь...

Отредактировано Lacan-Кареллен (2014-06-16 20:37:10)

0

13

Согласен, что убийство, но запрещать аборт нельзя ни в коем случае, потому что это вызовет волну нелегальных абортов и женщины будут себя калечить.

+1

14

Anteus80 написал(а):

Согласен, что убийство, но запрещать аборт нельзя ни в коем случае, потому что это вызовет волну нелегальных абортов и женщины будут себя калечить.

Согласен со всем вышесказанным, при условии, что аборт будет считаться аморальным поступком. Иначе как? Убийство человека это нормально? Хотя бы моралью это должно осуждаться. А запрещать, правда, нельзя.

blackandwhite написал(а):

А отнимать право решать о том, рожать или нет у женщины, нельзя просто потому, что это её тело.

Иметь беспорядочные половые связи законодательно женщине тоже не запрещено. Думаю, всем бы лучше, если бы такой стимул не доводить дело до аборта работал. Надо ответственней к своему телу подходить.

0

15

Torquemada написал(а):

Anteus80 написал(а):

    Согласен, что убийство, но запрещать аборт нельзя ни в коем случае, потому что это вызовет волну нелегальных абортов и женщины будут себя калечить.

Согласен со всем вышесказанным, при условии, что аборт будет считаться аморальным поступком. Иначе как? Убийство человека это нормально? Хотя бы моралью это должно осуждаться. А запрещать, правда, нельзя.
blackandwhite написал(а):

    А отнимать право решать о том, рожать или нет у женщины, нельзя просто потому, что это её тело.

Иметь беспорядочные половые связи законодательно женщине тоже не запрещено. Думаю, всем бы лучше, если бы такой стимул не доводить дело до аборта работал. Надо ответственней к своему телу подходить.

Подпись автора

    кто в логе залез - того пинать надо!

согласна полностью.

0

16

а еще я читала, как радфем называют плод паразитом. вот от этого вот меня просто передёрнуло.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » аборт - убийство или медицинская манипуляция?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно