О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » как различаются социофобия, социопатия и интроверсия?


как различаются социофобия, социопатия и интроверсия?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

вопрос - как можно понять, что я социопат, социофоб или просто интроверт? как разобраться?

0

2

Шаман,/viewtopic.php?id=342#p6068 написал(а):

вопрос - как можно понять, что я социопат, социофоб или просто интроверт? как разобраться?

Расскажи о себе.

0

3

Lex, не очень я это умею как раз.
ну скажем так - не думаю, что я боюсь общества, я его скорее не признаю за авторитет, понимаю условность правил внешнего поведения, при этом есть чувство дискомфорта на уровне физического на всяких сборищах, где веселятся, орут, танцуют и мне надо быть не просто отстраненным зрителем, а вроде как частью этого всего, что-то делать или говорить. не то, что меня это беспокоит как-то особо, скорее вопрос самоидентификации для понимания своих реакций.

0

4

Шаман, а что думаешь о людях в целом?

0

5

Lex,/viewtopic.php?id=342#p6072 написал(а):

Шаман, а что думаешь о людях в целом?

люди в целом - это объект как правило гуманистов или идеалистов всех мастей, это они любят рассматривать людей в целом. человекомасса, конечно, неприятна, это да.

0

6

Шаман,/viewtopic.php?id=342#p6073 написал(а):

люди в целом - это объект как правило гуманистов или идеалистов всех мастей, это они любят рассматривать людей в целом. человекомасса, конечно, неприятна, это да.

Ну и последний вопрос, как вообще в обществе уживаешься?

0

7

Lex,/viewtopic.php?id=342#p6075 написал(а):

Ну и последний вопрос, как вообще в обществе уживаешься?

да смотря в каком. в обществе в широком смысле не очень, конечно.

О, бэби, бэби, ты словно мышь,
Ты словно точка, когда молчишь,
Но вас так много, в глазах темно,
Я так хотел бы разбить окно.

   Я ищу таких как я
   Сумасшедших и смешных,
   Сумасшедших и больных,
   А когда я их найду
   Мы уйдём отсюда прочь,
   Мы уйдём отсюда в ночь.
   Мы уйдём из зоопарка.

0

8

Еще есть мизантропия. Вообще все эти термины очень похожи и зачастую имеются у социофобов. Только социопат не может быть мизантропом. Но интроверсия, например, присутствует почти у всех социофобов; социопатия или мизантропия приобретается потом.
По тесту вполне можно сказать, что вы социофоб. Если вы не можете долгое время находиться с людьми, даже если вы этого хотите, то вы интроверт.

0

9

Шаман,/viewtopic.php?id=342#p6076 написал(а):

да смотря в каком. в обществе в широком смысле не очень, конечно.

Это ключевой момент разницы между социопатией и мизантропией. Если ты более менее нормально уживаешься в социуме и нормально контактируешь с ним, то речи о социопатии не идет и ты обычный мизантроп. В противном случае это может быть и социопатией.

0

10

Lex,/viewtopic.php?id=342#p6078 написал(а):

Это ключевой момент разницы между социопатией и мизантропией. Если ты более менее нормально уживаешься в социуме и нормально контактируешь с ним, то речи о социопатии не идет и ты обычный мизантроп. В противном случае это может быть и социопатией.

а что значит "нормально"? у меня скорее "не нормально" если сравнивать вообще с массой. но меня смущает слово "фобия", мне физически неприятно. но страха такого, чтоб страх именно - нет, скорее неприятно и хочется чтоб минимизировать контакты. а социопат у меня ассоциируется с убийцами и ярко-активно-ассоциальными личностями, вроде красных бригад или сильных товарищей типа Химейера.

0

11

Шаман,/viewtopic.php?id=342#p6079 написал(а):

мне физически неприятно. но страха такого, чтоб страх именно - нет, скорее неприятно

Фобия это именно страх. Если страха нет, следовательно и фобии нет.

Шаман,/viewtopic.php?id=342#p6079 написал(а):

социопат у меня ассоциируется с убийцами и ярко-активно-ассоциальными личностями

Именно, поэтому я и спросил о твоем взаимодействии с социумом. Сдается мне ты обычный мизантроп.

0

12

Смертный,/viewtopic.php?id=342#p6077 написал(а):

Только социопат не может быть мизантропом.

почему? по-моему, может.

0

13

Marina,/viewtopic.php?id=342#p6081 написал(а):

почему? по-моему, может.

По-моему тоже.

Отредактировано Lex (2014-07-25 00:00:04)

0

14

Marina,/viewtopic.php?id=342#p6081 написал(а):

почему?

Определения схожи и поэтому обычно разделяются. Даже сами ответы на вопросы "В чем отличие?" никогда не подразумевали возможность такого сходства.

0

15

а вот не уверена, вполне могу себе представить социопата и при этом мизантропа. сидит такой и топор точит)

0

16

Не понимаю я людей, которые стремятся называть себя социофобами или тем более социопатами. Мода такая или подростковое бунтарство? Это болезни, а не эпитеты к словосочетанию "ненавистник общества". Если вы хотите подчеркнуть, что сознательно оборвали связи с социумом, то называйтесь тогда тем японским словом (не помню его).

п.с. это одно из моих заветных желаний - не быть социофобом https://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/93674.gif

0

17

Смертный,/viewtopic.php?id=342#p6083 написал(а):

Определения схожи и поэтому обычно разделяются. Даже сами ответы на вопросы "В чем отличие?" никогда не подразумевали возможность такого сходства.

Однако совмещение этих двух определений в одной личности вполне возможно, не вижу причин для обратного.

Андреич,/viewtopic.php?id=342#p6085 написал(а):

Не понимаю я людей, которые стремятся называть себя социофобами или тем более социопатами. Мода такая или подростковое бунтарство?

Это все от скуки )

0

18

Андреич,/viewtopic.php?id=342#p6085 написал(а):

эпитеты к словосочетанию "ненавистник общества".

может еще быть просто стремление разобраться в себе.
причем мизантропия может быть ситуационная - у меня муж как-то был смотрителем соо "ру-мизантроп" (что-то такое), при том, что это сейчас добродушнейший человек, просто на тот период он был мрачен и угрюм )

0

19

Midsummer,/viewtopic.php?id=342#p6088 написал(а):

может еще быть просто стремление разобраться в себе.
причем мизантропия может быть ситуационная - у меня муж как-то был смотрителем соо "ру-мизантроп" (что-то такое), при том, что это сейчас добродушнейший человек, просто на тот период он был мрачен и угрюм )

Я тоже добродушный человек, но при этом мизантроп, так что эти понятия не взаимоисключающие )

0

20

Lex, вы ненавидите человечество в целом, при этом добродушны к отдельным людям? )

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » как различаются социофобия, социопатия и интроверсия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно