О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Про домашнее насилие


Про домашнее насилие

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Решила перепостить из своего ЖЖ.

Это было года четыре назад, мы с мужем оказались невольными свидетелями ситуации домашнего насилия.
В больнице, где я работала, лежала женщина из Латвии, инвалид. Назовём её Дайна, допустим. У неё - целый букет заболеваний, плюс - после инсульта парализованы правая рука. Так как по-английски она не говорила, меня к ней приглашали переводить. Потом её выписали (мне уже в больнице, кстати, показалось странным, что она постоянно оттягивала выписку, не хотела ехать домой). Причины стали более понятны, когда в больницу пришёл полицейский: разбираться о том, как партнёр Дайны, пока она в больнице, смог снять все деньги с её счета.
Мы приехали навестить её через несколько месяцев после выписки и обнаружили в квартире совершенно пьяного очень маленького русского мужика из Латвии, с синяками на испитом лице и банкой сидра в руках: такой горьковский персонаж. Персонаж вёл себя агрессивно и развязно, и после того, как мы отказались выпить стал "предъявлять" нам нечто не по теме и на доброжелательные разговоры не велся.
Мы уже собрались уходить, но тут он меня толкнул. Я от неожиданности закричала, ну Раймонд, конечно же, в ту же секунду мужика сгрёб на воздух и зафиксировал на кровати. Чего с ним делать было - не ясно: мужик бил воздух руками и ногами и орал, что нас убъёт, Раймонд его держал, я просила Раймонда его не трогать, а Дайна причитала: позвоните в полицию, пожалуйста, демонстрировала синяки и говорила, что мужик её убъет, что он её бил, бьёт и будет бить. В это верилось.
Тут - не Латвия и тем более не Россия. Набить мужику морду дело нехитрое, но потом тебе никто не даст гарантию на отсутствие криминал рекордса (тут проверяют при приёме на работу, привлекался ли ты хоть за что-то хоть когда-то), а значит - на нормальную работу. Выпустить мужика и уйти - ну ок, мы-то поедем домой, а Дайну он отлупит. А учитывая её состояние здоровья - возможно очень тяжело. И хоть Раймонду такая идея не нравилась, я позвонила в полицию. Полиция приехала быстро, Раймонд всё это время мужика держал.
Мужика закрыли, с нас сняли показания.
Потом был суд, мы были свидетелями, но отсидели в коридоре, так как наши показания не понадобились: мужик сознался в избивании партнёрши на протяжении долгого времени.
Полицейский, допрашивавший Раймонда, горячо жал ему руку за то, что тот поведал ему о менталите нашей глубинки: "бьёт - значит любит", "хоть какой - да свой" и "к ментам обращаться западло". Всё это стало для английского полицейского новостью - сведениями из жизни далёкого народа.
Когда мужик отсидел сколько-то и был отпущен до суда и после суда уже, ему дали ордер не подходить ближе скольки-то там метров к дому, где они снимали квартиру. Спараведливо? Да. Но вот что мне показалось несправедливым: понятно, что надо охранять жертву и предупредить преступление, но внутри квартиры у мужика остались все его вещи и документы. И получить их у него не было никакой возможности, потому что Дайна сказала: ничего тут твоего нету. Что неправда.
Дайне дали тревожную кнопку, которую жать, если он придёт для прямой связи с полицией и повесили камеру над входом.
Мужик ночевал по дружкам, а потом после суда уже, его привели с полицейскими забрать вещи. Ему дали 15 минут и мусорные чёрные пакеты. Что он успел туда покидать, то и ладно. Вот этот момент мне показался каким-то совершенно уродским. Он своё отсидел, его выгнали из квартиры, пусть и съемной, но он там жил лет пять точно - вещи он имел право нормально забрать.
В общем - вот такая история. А моралей из неё можно кучу понавыводить.

0

2

Неприятная история. Не понимаю, почему она терпела это. Если тебя бьют, а ты терпишь, то только провоцируешь. И почему акцентировано внимание на то, что мужик русский был. Уродов везде хватает. Это стереотип, что русские в массе такие.

0

3

Андреич,/viewtopic.php?id=356#p6173 написал(а):

Если тебя бьют, а ты терпишь, то только провоцируешь

Иногда банально бывает больше негде жить.

0

4

Андреич,/viewtopic.php?id=356#p6173 написал(а):

Неприятная история. Не понимаю, почему она терпела это. Если тебя бьют, а ты терпишь, то только провоцируешь. И почему акцентировано внимание на то, что мужик русский был. Уродов везде хватает. Это стереотип, что русские в массе такие.

извини, но если мужик в англии и он русский, то я должна была написать, что он русский, иначе это по умолчанию было бы, что он англичанин или латыш, так как женщина - латышка.

Смертный,/viewtopic.php?id=356#p6174 написал(а):

Андреич написал(а):

    Если тебя бьют, а ты терпишь, то только провоцируешь

Иногда банально бывает больше негде жить.

угу. и много еще причин психологических и всяких бывает. а перекладывать ответственность на жертву нельзя никогда.

0

5

Midsummer,/viewtopic.php?id=356#p6175 написал(а):

извини, но если мужик в англии и он русский, то я должна была написать, что он русский, иначе это по умолчанию было бы, что он англичанин или латыш, так как женщина - латышка.

Ну и ладно. Просто добавил, что от нации это не зависит.

0

6

Смертный,/viewtopic.php?id=356#p6174 написал(а):

Ну и ладно. Просто добавил, что от нации это не зависит.

ну конечно. просто тут важно, что она не заявляла - а это уже против английских традиций, тут чуть что обращаются в полицию и на работе и везде жалуются. тут нет такого, что "стучать плохо". поэтому важно было указать национальность героев повествования.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Про домашнее насилие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно