О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Сьюзан Кейн: Сила интровертов


Сьюзан Кейн: Сила интровертов

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

очень хорошо она говорит.
про то, как "стать юристом вместо того, о чём всегда мечтал" - это просто про меня.
http://video.yandex.ru/users/gfox777/view/6/

0

2

Midsummer а разве ты сейчас занимаешься не любимым делом?

0

3

Странница,/viewtopic.php?id=432#p7749 написал(а):

Midsummer а разве ты сейчас занимаешься не любимым делом?

сейчас да. а до этого много лет насиловала себе мозг и душу.
эта женщина в ролике в том очень права, что наш мир подстроен под экстравертов и идеальный студент или работник или менеджер в понятии общества - это экстраверт. и если ты интроверт тебе тяжелее. а если ты еще и зависишь отоценок окружающих, то будешь испытывать чувство неполноценности из-за того, что не такой как надо.
при этом многие исследования показывают, что у интровертов и интеллект выше и способность к обучаемости выше. но если в аудитории шумно, а на работе над тобой стоят и смотрят на то, как ты работаешь, дёргают, то продуктивность труда будет ниже.

0

4

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p7778 написал(а):

наш мир подстроен под экстравертов и идеальный студент или работник или менеджер в понятии общества - это экстраверт. и если ты интроверт тебе тяжелее. а если ты еще и зависишь отоценок окружающих, то будешь испытывать чувство неполноценности из-за того, что не такой как надо.

Это и так все знают. Ничего не изменится.

0

5

Андреич,/viewtopic.php?id=432#p7815 написал(а):

Это и так все знают. Ничего не изменится.

Не все это знают, в том-то и дело. Многие считают, что экстраверсия = норма. В том числе так считают часто сами интроверты, что понижает самооценку.

0

6

считаю интровертов хуже экстравертов. экстраверт сильнее, энергичнее, гораздо меньше подвержен психическим расстройствам, разным стрессам и страхам, с ним интересно, у него более насыщенная жизнь,  и, что самое главное, он просто умеет ловить от нее кайф. а более высокий уровень iq, чем так любят гордиться интроверты, является следствием не интровертности как таковой, а обычной компенсацией, когда развивая интеллект и задрачивая над учебой и книжками, ты компенсируешь отставание во всем остальном. так что интроверт изначально не умнее экстраверта. и когда говорят, что интроверты лучшие ученые, писатели и.т.д. , то почему то забывают, что ученых и писателей экстравертов не меньше (если не больше). и при этом нет ни одного выдающегося политика, полководца, лидера, общественного деятеля или спортсмена не экстраверта (за редким исключением).

0

7

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p7778 написал(а):

при этом многие исследования показывают, что у интровертов и интеллект выше и способность к обучаемости выше.

Не уверена в этом. Интроверты спокойнее и вдумчивее, они лучше в кропотливых делах. А экстраверты лучше обучаются по нынешней системе образования, где нужно зубрить и успевать, они лучше запоминают и схватывают налету, у них более динамичное мышление. Это вечные попытки помериться кто лучше, а на самом деле никто не лучше, просто людям свойственно принижать все что не согласуется с их линией поведения/мышления.

0

8

нуб,/viewtopic.php?id=432#p8381 написал(а):

считаю интровертов хуже экстравертов. экстраверт сильнее, энергичнее, гораздо меньше подвержен психическим расстройствам, разным стрессам и страхам, с ним интересно, у него более насыщенная жизнь,  и, что самое главное, он просто умеет ловить от нее кайф

Так и есть, но обычно тем, у кого с этим плохо, могут найти себя в творчестве. Жаль, что не всем это удается.

0

9

нуб,/viewtopic.php?id=432#p8381 написал(а):

сильнее, энергичнее, гораздо меньше подвержен психическим расстройствам, разным стрессам и страхам, с ним интересно, у него более насыщенная жизнь,  и, что самое главное, он просто умеет ловить от нее кайф.

нет ни одного исследования, которое бы об этом говорило. "словить кайф" как раз интроверты могут точно также, как и экстраверты, просто этот кайф часто не заметен обществу. ну, скажем так, мало кто видит как люди испытывают оргазм. при этом некоторые про это любят поговорить, некоторые - нет, но это не значит, что сексуальная жизнь более насыщенна у болтунов. скорее - напротив, как мне подсказывает опыт наблюдений.

нуб,/viewtopic.php?id=432#p8381 написал(а):

нет ни одного выдающегося политика, полководца, лидера, общественного деятеля или спортсмена не экстраверта (за редким исключением).

есть.

0

10

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p8393 написал(а):

нет ни одного исследования, которое бы об этом говорило.

вбил в поиске и сразу выдало http://udoktora.net/zabolevaniya-harakt … ta-46758/. еще следует упомянуть всем известные исследования Павлова о темпераментах. и по самому определению интроверт-застенчивый, боязливый, депрессивный, а экстраверт - смелый и жизнерадостный. да и опыт в реальной жизни у всех нас разве свидетельствует об обратном? по крайней мере у меня нет. экстраверт может быть невротиком только в результате очень сильных жизненных потрясений, и то наврядли, потому-что они стрессоустойчивые. а интроверт уже рождается невротиком, так что ему единственный выход - это менять себя.
помню, книгу читал на эту тему. название забыл. если вспомню, скину

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p8393 написал(а):

есть.

кто?

0

11

нуб,/viewtopic.php?id=432#p8405 написал(а):

интроверт-застенчивый, боязливый, депрессивный, а экстраверт - смелый и жизнерадостный. да и опыт в реальной жизни у всех нас разве свидетельствует об обратном? по крайней мере у меня нет. экстраверт может быть невротиком только в результате очень сильных жизненных потрясений, и то наврядли, потому-что они стрессоустойчивые. а интроверт уже рождается невротиком, так что ему единственный выход - это менять себя.

не совсем так. классически (тот же Павлов) различают сильные и слабые темпераменты и вот как раз получается, что сильных и слабых по паре у интровертов и экстравертов. то есть поровну:

1) сильный, уравновешенный, подвижный тип («живой», по И. П. Павлову — сангвинический темперамент;

2) сильный, уравновешенный, инертный тип («спокойный», по И. П. Павлову — флегматический темперамент;

3) сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения («безудержный» тип, по И. П. Павлову — холерический темперамент);

4) слабый тип («слабый», по И. П. Павлову — меланхолический темперамент).

сангвиник и холерик экстравертны, при этом первый - сильный, второй - слабый.
флегматик и меланхолик интровертны, при этом первый - сильный, второй - слабый.

иртроверсия и невротизм никак не коррелируют точно также, как и экстраверсия и стрессоустойчивость не связаны.
интроверсия и экстраверсия - это типы нервной деятельности и мышления, по Юнгу интроверсия это «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание» (фокус на внутреннюю психическую активность); а экстраверсия «поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах». вот и всё.

0

12

нуб,/viewtopic.php?id=432#p8405 написал(а):

кто?

я могу назвать 100% Махатму Ганди.
но да, в политике и лидерстве всегда на много больше экстравертов, тем и обусловлено то, что мир заточен под экстравертов.

0

13

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p8413 написал(а):

4) слабый тип («слабый», по И. П. Павлову — меланхолический темперамент).

вот, я про него в основном и говорю.

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p8413 написал(а):

сангвиник и холерик экстравертны, при этом первый - сильный, второй - слабый.
флегматик и меланхолик интровертны, при этом первый - сильный, второй - слабый.

холерик сильный, просто неуравновешенный. если вообще не самый сильный тип личности.
единственный слабый - меланхолик. это мы.

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p8413 написал(а):

иртроверсия и невротизм никак не коррелируют точно также, как и экстраверсия и стрессоустойчивость не связаны.

ладно, уточню - интроверт меланхолик. флегматик да, сильный.

0

14

нуб,/viewtopic.php?id=432#p8420 написал(а):

вот, я про него в основном и говорю.

вот. и раз множество интровертов - флегматики, то есть нельзя сказать, что интроверты - это слабый тип психической деятельности. это просто НЕ экстраверсия.

нуб,/viewtopic.php?id=432#p8420 написал(а):

холерик сильный, просто неуравновешенный. если вообще не самый сильный тип личности.

ну вот тут я не соглашусь. в чём сила, брат?
кто громче всех орёт, того и правда?
был у меня бойфренд-холерик. ну да... когда он накатывал водки или занюхивал кокса для того, чтоб справиться со стрессом, он, возможно, со стороны казался сильным. когда матерился громче всех. вопрос - что есть сила?

0

15

Midsummer,/viewtopic.php?id=432#p8426 написал(а):

что есть сила?

Зависит от целей человека.

0

16

Anteus80,/viewtopic.php?id=432#p8438 написал(а):

Midsummer написал(а):

    что есть сила?

Зависит от целей человека.

Скорее от картины мира и системы ценностей того, кто оценивает силу и слабость. Как говорится: "а судьи кто"?

0

17

Пошла на конструктора, тянет в природу и путешествия (кто со мной на эколога?)

http://vk.com/id168921284

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Обсуждение социальных проблем » Сьюзан Кейн: Сила интровертов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно