О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Тварь дрожащая или право имею?


Тварь дрожащая или право имею?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Когда мне было лет 25, на меня напал мужик с топором. То есть буквально, не метафорически и не во сне.
Было это на территории заброшенной военной базы, где обычно безлюдно, разве что иногда кто-то гуляет с собакой. Через эту базу я шёл домой в спальный район из центра, причём даже не вечером, а очень даже днём, при свете звезды по имени Солнце. В ушах у меня были наушники от МР3, как сейчас помню, слушал Гражданскую оборону. И тут музыку в голове перебил какой-то крик: я обернулся во внезапном страхе и увидел мужика, лет 50-и, белёсого, худого и маленького, с каким-то испуганным лицом, в майке, не смотря на раннюю весну, который каким-то странно клонящимся на бок, словно велосипед на треке, бегом, приближался ко мне. Сюрреалистической картину делало то, что в руках у мужика был здоровенный топор и кричал мужик фразу из учебника по литературе: "Тварь дрожащая или право имею?!"
Сказать, что я испугался, это ничего не сказать. Весь роман Достоевского тут же промелькнул у меня в сознании, со всеми этипи подробностями кровавых тряпок и рассечённых черепов. При этом я уже бежал, бежал по направлению к шоссе на выходе с базы, а мужик нёсся за мной. Этого я не видел, но слышал его шаги и крики. Когда я начал свое движение от него, разделяло нас метров 60, когда же я обернулся, то увидел, что он гораздо дальше от меня, чем я предполагал, причем как только я обернулся, мужик споткнулся, а споткнувшись, видимо понял, что я бегаю быстро и в бой вступить явно не намерен.
Так или иначе, он осознал, что хрен меня догонит и кинул в мою сторону топор, причем не просто, а как в кино кидают топор идейцы -- размахнувшись из-за спины. Топор улетел в кусты чуть левее меня, основательно не долетев. Я видел всё это через плечо, не переставая бежать к шоссе. Всё это произошло буквально в секунды.
Так же неожиданно как и появился, мужик повернул в сторону и побежал к полуразрушенным армейским баракам, а я выбежал на шоссе, остановился и стал звонить в ментовку.
Потом я давал показания, что-то там писал и подписывал. Что стало с мужиком и отчего он решил повторить опыт Раскольникова, я так и не узнал. Знаю только, что его нашли и закрыли.
Но вот что мне запомнилось, это какой жалкий, какой грязный и какой нелепый он был. Его крик "тварь я дрожащая или..." был именно криком зажатой в угол дрожащей твари. Твари, которой уже нечего терять, которая до того забита и затравлена, что единственный способ доказать себе, что "я имею право" -- это кинуть в кого-то топором.

Теги: просто так случай

+2

2

Хорошо написано. Интересно знать что с мужиком потом было и что было до этого.

0

3

Ужасно конечно, но бывает, что люди сходят с ума. У мужика наверное белая горячка началась. Пару месяцев назад наблюдал такого со своего балкона. Ползал прямо по дороге и орал, что не может подняться, потому что у него на спине тяжелый груз  :confused: Пока его скорая не забрала.

0

4

Андреич,/viewtopic.php?id=435#p7772 написал(а):

Ужасно конечно, но бывает, что люди сходят с ума. У мужика наверное белая горячка началась. Пару месяцев назад наблюдал такого со своего балкона. Ползал прямо по дороге и орал, что не может подняться, потому что у него на спине тяжелый груз  :confused: Пока его скорая не забрала.

мог под чем-то еще быть, когда вещество на мышцы действует и правда не даёт разогнуться. в любом случае это интоксикация, наркотическая она или алкогольная.

Lex,/viewtopic.php?id=435#p7766 написал(а):

Хорошо написано. Интересно знать что с мужиком потом было и что было до этого.

мистический бунтарь с топором.

0

5

Да,  в таком случае лучше всего сразу бежать, шансы против отморозка с топором даже если он вот такой вот задротыш, что-то не хочется испытывать.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Тварь дрожащая или право имею?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно