О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » мясниня или мясничка?


мясниня или мясничка?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

как вы относитесь к идее постоянного добавления "женского суффикса" к словам, определяющим профессии. эдакий феминистский новояз в целях гендерного равенства. я консерватор в вопросе языка и меня это раздражает.
авторка и модераторка уже есть. и докторка глядишь появится.
когда в словаре появится врачка, я перейду только на английский.
хирургиха еще хороша. или хирургичка? а женщина-пилот, видимо пилотка? или пилотиха... а может пилотесса?
женщина-водолаз - это, очевидно, водолазка. или всё же водолазица? а еще хороши ботрмеханичка, кокичка, кузнецка (кузнечица?), поварка, критичка, метрдотелька и ювелирка.
а вот что делать с дворником? дворничиха - это, по устаревшим нормам языка, жена дворника. как же оно будет-то... дворничка? дворняжка?
ну женщина-швейцар - это швейцарка, тут ясно. женщина-дефектолог - дефектологичка, а женщина-мельник - мельница или меленка?
женщина-мясник - мясничка или мясниня?
нотариуска мне вот нравится. красиво.
вот как верно: хлопкоробка или хлобкорабыня?
а о скольких я еще не подумала...
нет. так не пойдет. нужно создавать повсеместно на местах феминистские советы русского гендерно-нейтрального языка. ой, советки? я запуталась (

0

2

Midsummer,/viewtopic.php?id=452#p8147 написал(а):

как вы относитесь к идее постоянного добавления "женского суффикса" к словам, определяющим профессии. эдакий феминистский новояз в целях гендерного равенства. я консерватор в вопросе языка и меня это раздражает.
авторка и модераторка уже есть. и докторка глядишь появится.
когда в словаре появится врачка, я перейду только на английский.
хирургиха еще хороша. или хирургичка? а женщина-пилот, видимо пилотка? или пилотиха... а может пилотесса?
женщина-водолаз - это, очевидно, водолазка. или всё же водолазица? а еще хороши ботрмеханичка, кокичка, кузнецка (кузнечица?), поварка, критичка, метрдотелька и ювелирка.
а вот что делать с дворником? дворничиха - это, по устаревшим нормам языка, жена дворника. как же оно будет-то... дворничка? дворняжка?
ну женщина-швейцар - это швейцарка, тут ясно. женщина-дефектолог - дефектологичка, а женщина-мельник - мельница или меленка?
женщина-мясник - мясничка или мясниня?
нотариуска мне вот нравится. красиво.
вот как верно: хлопкоробка или хлобкорабыня?
а о скольких я еще не подумала...
нет. так не пойдет. нужно создавать повсеместно на местах феминистские советы русского гендерно-нейтрального языка. ой, советки? я запуталась (

Зачем эти суффиксы добавлять, ничего не изменится. Кадровикам лишняя головная боль.

+1

3

Негативно отношусь к любым просторечиям в русском языке.

0

4

Midsummer,/viewtopic.php?id=452#p8147 написал(а):

авторка и модераторка уже есть. и докторка глядишь появится.

Звучит как-то игриво :D
Лично мне все равно, не принципиально. Больше раздражает когда русские профессии начинают переиначивать на английский манер, наверное я Задорнова пересмотрелась :)

0

5

Странница,/viewtopic.php?id=452#p8157 написал(а):

Midsummer написал(а):

    авторка и модераторка уже есть. и докторка глядишь появится.

Звучит как-то игриво :D
Лично мне все равно, не принципиально. Больше раздражает когда русские профессии начинают переиначивать на английский манер, наверное я Задорнова пересмотрелась :)

так не только профессии, но и вообще все что угодно могут назвать.
я тут недавно читала статью про "фандрейзинг и кровдфандинг для чарити" эээ??? что, по-русски нельзя тупо сказать: сбор средств на благотворительность?

0

6

Некоторые считают что по иностранному звучит круче. Ну как гордо звучит мерчендайзер! :glasses: Кто бы подумал что это обычная продавщица) А если еще думать о мужском и женском роде, то наверное и англоязычные профы переименуют так что вся англия перевернется в гробу: мерчендайзерка, мерчендайнесса :rofl:

0

7

Странница,/viewtopic.php?id=452#p8188 написал(а):

мерчендайзер!  Кто бы подумал что это обычная продавщица

Мерчендайзер же это не продавец, он только расставляет товары определенного бренда по полкам, причем сразу в нескольких магазинах, поэтому мерчей часто принимают только при наличии личного авто, насколько знаю, в русском языке нет названия этой профессии.

0

8

Джонни,/viewtopic.php?id=452#p8223 написал(а):

Мерчендайзер же это не продавец, он только расставляет товары определенного бренда по полкам, причем сразу в нескольких магазинах, поэтому мерчей часто принимают только при наличии личного авто, насколько знаю, в русском языке нет названия этой профессии.

Джонни
Сколько часов в среднем длится их рабочий день?

Отредактировано Beerbrambo (2014-09-25 22:16:15)

0

9

Beerbrambo,/viewtopic.php?id=452#p8227 написал(а):

Сколько часов в среднем длится их рабочий день?

Не знаю, сам не работал.

0

10

Midsummer,/viewtopic.php?id=452#p8147 написал(а):

а женщина-пилот, видимо пилотка? или пилотиха... а может пилотесса?

https://forumstatic.ru/files/0014/2d/23/60086.gif А водитель если?

0

11

Андреич,/viewtopic.php?id=452#p8239 написал(а):

А водитель если?

Водительница

0

12

Водилка. А если по задорновски, тогда баранкокрутилка :)

0

13

Мясник - мясница

0

14

мясница-красавица.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » мясниня или мясничка?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно