О социофобии и интроверсии

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Книгочитальня


Книгочитальня

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Сабж. Какие книги любите читать?

Я фантастику  читаю в основном.  Иногда себя классикой балую. Из последнего пробовал книги из серии Песнь Льда и Пламени читать, меня как-то не впечатлило, как и сериал по мотивам книг "Игры Престолов". Также на днях скачал себе 293 книги по расширенной вселенной Звездных Войн. Теперь сижу читаю, ибо я ещё тот фанат.

0

2

Hope написал(а):

скачал себе 293 книги

А ты книги только для развлечения читаешь или чтобы почерпнуть из них что-то новое?

0

3

Hope написал(а):

фантастику

"научную" или фэнтези?
Из современных Терри Пратчетт хорошо пошел. Он, конечно, стал уже исписываться и повторяться, но первые 2/3 произведений великолепны, на мой взгляд.

0

4

Ницщеброд написал(а):

А ты книги только для развлечения читаешь или чтобы почерпнуть из них что-то новое?

Зависит от жанра. Книги по Звездным войнам естественно для развлечения читаю. Когда что-то хочу для себя почерпнуть читаю более серьезную литературу. Люблю Камю, Ремарка, Кафку.

Ягъ написал(а):

"научную" или фэнтези?

И ту и другую.

Ягъ написал(а):

Из современных Терри Пратчетт хорошо пошел.

Люблю его цикл книг "Плоский мир".

0

5

Hope написал(а):

Из современных Терри Пратчетт хорошо пошел.

Люблю его цикл книг "Плоский мир".

я этот плоский мир слушала в наушниках, когда работала ночной уборщицей в больнице.
ностальгия прям)

0

6

Hope написал(а):

Сабж. Какие книги любите читать?

Я фантастику  читаю в основном.  Иногда себя классикой балую. Из последнего пробовал книги из серии Песнь Льда и Пламени читать, меня как-то не впечатлило, как и сериал по мотивам книг "Игры Престолов". Также на днях скачал себе 293 книги по расширенной вселенной Звездных Войн. Теперь сижу читаю, ибо я ещё тот фанат.

Почти ничего не читаю из художественной литературы. Полностью очень давно прочитал "Преступление и наказание" Достоевского. Последние книги читал тоже давно и не полностью (отрывками). Это: "Мужик с топором и огнеупорные советы" Андрея Кочергина, "Занимательно об электронике" А. Седова, учебник по шахматам Капабланки.

Отредактировано Beerbrambo (2014-05-17 23:23:39)

0

7

Beerbrambo, "Занимательную физику" и "Занимательную математику" Перельмана не читал? Еще "Математические головоломки и развлечения" Гарднера.

0

8

Ягъ написал(а):

Beerbrambo, "Занимательную физику" и "Занимательную математику" Перельмана не читал? Еще "Математические головоломки и развлечения" Гарднера.

Нет, не читал.

0

9

Давно уже почти ничего не читаю, но Лавкрафт стал настоящим открытием. Такой поток образов и мыслей на фоне всего того бреда, что я читала последние десять лет... Хотя больше двух рассказов за раз не читаю, тк случается перегруз восприятия. Но бывает весь день думаю о том, чтобы до книги добраться. Прямо как дверь в другой мир открывается)

0

10

Сейчас читаю Джо Витале "фактор притяжения". Книга о том как научиться мыслить позитивно и избавляться от негативных установок, больше заточена на бизнесменов, но фобам тоже есть что подчеркнуть, по мне лучше всяких заумных книжечек по психологии.

0

11

когда-то тратил на книги практически всю стипендию))

0

12

Любители фантастики, обратите внимание на Питера Уоттса. Едва ли не лучшее ,что переводилось на русский за последние годы в этом жанре. Очень надеюсь, что "АСТ-Астрель" не бросят его издавать и дальше.

Фэнтези в моих глазах в долгострочной перспективе практически потеряла ценность. Крайне узкий набор сюжетных ходов, бесконечное пережевывание одного и того же, шаблонные герои. В этом жанре произошел ожидаемый застой, даже интересно, как он будет выкарабкиваться из кризиса. Практически, все, что могло меня заинтересовать я или читал, или отложил до лучших времен. Это довольно огранниченный круг авторов, я без труда могу их перечислить. Итак, значит, квинтэссенция фэнтези для меня заключается в следующих именах:

Анджей Сапковский. Ну, "Ведьмак" само собой и "Гуситская трилогия"
Глен Кук. Первые три романа "Черного отряда", так называемые "Книги Севера", дальше пошла унылая тягомотина и я разочаровался. Еще у него есть любопытный цикл про детектива Гарретта, но я не впечатлился. Наверное, просто не люблю детективы, пусть даже и в фэнтезийном антураже.
Пратчетт, это да! Этот наскучит только после первого десятка романов))
Джордж Мартин. Этот после снятия сериала более-менее известен и в представлениях не нуждается.

Есть еще любопытные авторы, но они стоят слишком особняком, чтобы рекомендовать их всем подряд)

Отредактировано Titus (2014-05-18 01:30:55)

0

13

Сборник стихов Блейка,  в первую очередь за "Бракосочетание Неба и Ада".

"Тараумара" Антонена Арто, гениальный отчет о неудачной попытке получить инициацию, граничащий с записью бреда.

И "Сердце Искателя Приключений. Вторая редакция" Юнгера, поразительно точная и холодная работа.

По большому счету, если бы я мог иметь при себе только три книги, я выбрал бы их. Хотя между ними практически нет ничего общего.

0

14

Читаю Замок Отранто Хораса Уолпола - просто офигенная вещь по уровню стильности.

0

15

Рэй Брэдбери, Джордж Мартин, Говард Лавкрафт, Абрахам Мэррит, Артур Мейчен

0

16

Как вы успеваете и читаете регулярно, в наше время, когда чтение книг заменяет компьютер, телевизор. Я раньше читала много, а сейчас  перешла на аудиокниги, правда случается это очень редко.  Надо бы тоже почитать. Недавно порекомендовали  книгу  Стивена Кинга "Кэрри": про девушку аутсайдера и изгоя. Было ощущение,  как будто снова вернулась в прошлое.  За что не люблю художественную литературу: чужие чувства оказывают на читающего человека влияние.  Предпочитаю не заглядывать в душу людям, видеть, тем более разбираться в их сокровенных мыслях и чувствах. А в  художественной литературе , как будто  заглядываешь в мысли другого человека и его мысли невольно проникают в твою голову, живешь его жизнью и по такому  же принципу испытываешь реакцию. А учитывая, что у каждого героя свои заморочки и тараканы в голове,  твои тараканы и комплексы  в вперемешку с его делают человека сумасшедшим,  кем я  и являюсь. Вывод — надо фильтровать литературу, но лень искать алмаз,  среди кучи камней. Впрочем, рецензий могут облегчить выбор книг.

0


Вы здесь » О социофобии и интроверсии » Дискуссии » Книгочитальня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно